birdland.ru
birdland.ru

Не просто окольцевать и отпустить: зачем орнитологи изучают перелеты птиц?

Это помогает не допустить пандемию

Важной частью изучения птиц выступает их кольцевание: орнитологи надевают на лапку животного специальное кольцо и отпускают его. Это помогает понять, как птицы перемещаются в течение года. Данная информация важна для каждого жителя планеты. В честь Дня орнитолога в России рассказываем, почему необходимо следить за перелетами птиц.

Как работает кольцевание?

Это самый распространенный и доступный способ, с помощью которого можно отследить маршруты миграции птиц. На станциях кольцевания орнитологи массово отлавливают животных и помечают их кольцами. На каждом таком браслете выгравирована информация о том, в каком именно месте поймали птаху. Эти данные шифруются специальными буквенными и цифренными комбинациями.

Если другой человек замечает помеченное животное, то может сообщить о нем в местный центр кольцевания. Его сотрудники передают информацию о местонахождении птицы в ту страну, из которой она прилетела. После этого ученые прокладывают маршрут полета пернатого на карте: когда один и тот же путь совпадает у нескольких особей, орнитологи делают вывод о том, что это — миграционный коридор птиц.

Почему это важно?

Конечно, кольцевание дает базовую информацию о местах расселения определенных видов птиц, их численности, выживаемости и скорости размножения. Однако понимание путей миграции необходимо для сохранения редких видов пернатых.

Дело в том, что защищать перелетных птиц только на территории той или иной страны практически бесполезно. Многие животные погибают во время миграции из-за охотников, линий электропередач и пестицидов, которые распыляют фермеры. Таким образом, локализованные пути их перемещения позволяют зоозащитникам предотвращать подобные инциденты.

Например, во время изучения маршрутов перелетов российских орлов, отечественные орнитологи выяснили, что в их миграционном коридоре на территории Казахстана строилась ветряная электростанция. Ученые предупредили ответственные организации о том, что проект должен реализовываться с особой осторожностью, чтобы не нанести непоправимый ущерб популяции этих птиц.

Предотвращение пандемии

Проблема распространения инфекций, переносимых птицами, обладает международным статусом. Например, птичий грипп действительно опасен: его летальность составляет около 50-70%. Кроме того, данная болезнь вредит сельскохозяйственной промышленности. Иногда птицеводы вынуждены забивать все поголовье пернатых животных из-за нескольких больных особей на фабрике.

Изучение путей миграции диких птиц позволяет эффективнее с этим бороться: локализация природных очагов болезни помогает выявить потенциальных переносчиков и не допустить распространения вируса.

Таким образом, кольцевание полезно не только специалистам, но и обывателям: понимание специфики перелетов птиц спасает человечество от эпидемий и голода.