artnet.com/Rankin
artnet.com/Rankin

Это не мое лицо: как фотошоп и фильтры влияют на восприятие людей?

Редактирование фото способствует развитию дисморфофобии

Сегодня различные фильтры активно используют практически все пользователи социальных сетей: некоторые из них просто добавляют на фото забавные декоративные элементы, а другие меняют лица до неузнаваемости. Скулы становятся выше, носы меньше, а подбородки четче. Как подобное редактирование сказывается на отношении людей к себе? Рассказываем об этом в честь Дня рождения Photoshop.

Нереалистичные стандарты красоты

Сегодня у людей с широкой аудиторией трудно найти хоть одну не отредактированную фотографию: эксперты считают, что последствия потребления подобного контента могут быть трагическими. Недостижимые стандарты красоты разрушают адекватное восприятие человеческого тела. Это сказывается на самооценке и уровне уверенности в себе тех, кто не вписывается в установленные рамки. К сожалению, если раньше отретушированные изображения появлялись только на страницах журналов, то теперь избежать их практически невозможно. В программу большинства социальных сетей встроены специальные фильтры, которые в несколько кликов превращают пользователей в идеальных кукол.

Синдром самозванца

Статистика показывает, что женщины могут пропустить собеседование на работу, если не удовлетворены своей внешностью в день встречи. Это связано с тем, что социальные сети насаждают идею о том, что тело человека определяет степень квалификации. Таким образом, тот, кто выглядит не идеально, попросту недостаточно старается, поэтому не заслуживает той должности, на которую претендует.

Из-за этого у людей развивается синдром самозванца — особое психологическое состояние, при котором человек не способен принять собственные достижения и верит, что не заслуживает успеха.

Анорексия и булимия

Нереалистичные стандарты тела, транслируемые в социальных сетях, создают благоприятные условия для развития расстройств пищевого поведения. Конечно, основные предпосылки к тому, чтобы человек перестал питаться правильно, связаны с генетикой, особенностями характера и прошлым травматичным опытом. Однако именно контент, который потребляют пользователи медиа, способствует тому, что люди, находящиеся в зоне риска, сталкиваются с этими психическими расстройствами.

Дисморфия

Это психическое расстройство, при котором человек слишком обеспокоен собственными физическими несовершенствами. Психологи считают, что использование фильтров способствует развитию данного состояния у подростков.

Это доказывает эксперимент британского фотографа Джона Ранки. Он сделал 15 портретных снимков юношей и девушек без макияжа. После этого он предложил моделям довести фотографии до совершенства с помощью фотошопа. В результате отредактированные фото значительно отличались от оригинала.

Данную проблему подтверждают и американские пластические хирурги: к ним часто обращаются клиенты с просьбой сделать их лица похожими на отредактированные варианты из социальных сетей.

Таким образом, Photoshop действительно негативно сказывается на ментальном здоровье. Многие люди оказываются в кризисных ситуациях из-за влияния медиа, которые транслируют недостижимые внешние стандарты.