AP/ТАСС
AP/ТАСС
сериалы

Около футбола: почему мы очень ждем третий сезон сериала «Тед Лассо»

Будьте осторожны: в статье есть небольшие спойлеры. Правда, даже с ними терапевтический эффект от просмотра никуда не пропадет

15 марта на стриминговом сервисе Apple TV+ стартует третий сезон спортивного драмеди «Тед Лассо». С 2020 года сериал про тренера по американскому футболу, который возглавил английскую команду по «соккеру» (то есть обычному футболу), полюбился миллионам зрителей и выиграл сразу две статуэтки «Эмми». Несмотря на то, что сюжетная канва проекта построена вокруг спортивных событий, «Тед Лассо» зайдет не только фанатам, но и тем, кто далек от мира Английской премьер-лиги. В чем секрет сериала и почему вам стоит его посмотреть, если вы вдруг еще этого не сделали? Разбираемся.

О чем вообще «Тед Лассо»

Действие сериала разворачивается в Лондоне, где базируется не самый успешный футбольный клуб Англии «Ричмонд». Тяжелые времена для команды, которая находится в нижней части турнирной таблицы Английской премьер-лиги, совпадают с разводом владельца Руперта Уэлтона с женой Ребеккой. После расставания с изменником она получает права на владение «Ричмондом» и из мести решает развалить детище бывшего мужа. Для этого она нанимает Теда Лассо — тренера студенческой команды из Канзаса по американскому футболу.

Кто автор этого сериала?

Сериал создал американский комик Джейсон Судейкис, известный ролями в фильмах «Несносные боссы», «Мы — Миллеры» и др. (он и сыграл Теда Лассо). Шоураннером проекта выступил автор культового комедийного проекта «Клиника» Билл Лоуренс, а некоторые серии срежиссировал актер Зак Брафф (Джей Ди из «Клиники»). Кажется, именно эта гремучая смесь из талантливых и чертовски смешных людей послужила неповторимой атмосфере «Теда Лассо».

Никакого отношения к «соккеру» Лассо не имеет, а известен он благодаря ролику на YouTube, где вместе со своими подопечными Тед исполняет забавный победный танец (хоть соревнование, которое они выиграли и было любительским). Тренер из американского колледжа не знает о европейском футболе ничего: он не представляет, что такое офсайд и даже не может вспомнить имя Дэвида Бэкхема. При этом Лассо достаточно мотивирован, и у него есть неразговорчивый, но трудолюбивый друг по прозвищу Борода.

Тед кажется недотепой в глазах местных журналистов — с особым удовольствием над ним подтрунивает Трент Кримм из The Independent, из раза в раз задающий неудобные вопросы на конференциях. Помимо отсутствия футбольных знаний, в реализации планов Лассо мешают не только руководство клуба, но и скептически настроенные футболисты. Удастся ли ему справиться с фантастическими по его меркам спортивными задачами, пусть даже они и иллюзорны — главный вопрос первого сезона.

Почему сериал — не просто комедия

Поначалу проект кажется комедией с множеством остроумных шуток о культурных различиях по разную сторону Атлантики. Дополняют сериал продуманные, но достаточно карикатурные персонажи. В составе «Ричмонда» выступает токсичный и при этом талантливый красавчик Джейми Тартт, брутальный ветеран и лидер раздевалки Рой Кент и еще несколько менее запоминающихся футболистов. Также в компании Лассо и Бороды оказываются случайный помощник Нейт, неприятный Лесли Хиггинс, забавная Кили Джонс и, конечно же, владелица Ребекка.

С каждой серией «Тед Лассо» обрастает новыми смыслами и перестает прикидываться сериалом-однодневкой. В определенный момент авторы показывают, что внешне веселый и беззаботный Тед Лассо — глубокий драматический персонаж. Кроме давления со стороны СМИ, тренер переживает кризис в отношениях с женой и сыном — ведь они остались жить в Штатах. Лассо искренне любит родных, но теперь вынужден общаться с сыном только по видеосвязи.

Параллельно с проблемами в карьере и личной жизни Тед умудряется выстраивать благоприятный климат в коллективе и поддерживать буквально всех на своем пути — например, Ребекку, которую до глубины души обидел неверный муж (Лассо прилюдно унизил его во время игры в дартс). Не хочется спойлерить, но, возможно, вы уже догадались, что со временем Лассо изменит каждого из персонажей в лучшую сторону и сделает из клуба одну большую семью.

За что мы любим «Теда Лассо» и чего ждать от третьего сезона

Сериал носит терапевтический характер и доступно объясняет мысль о важности коллективных действий ради единой цели — и речь не только о выживании в чемпионате Англии. Проект препарирует тему детских травм и деконструирует стереотипы о маскулинности. В сериале даже самые визуально «жесткие» мужики откроются для вас по-новому. По ходу сериала изменится и сам Лассо. Если в первом сезоне он занимался только чужими проблемами, то позднее ему помогает командный психолог. Это, кстати, еще один важный тезис: не стоит считать всех психотерапевтов обманщиками, а проблемы с ментальным здоровьем надуманными.

«Тед Лассо» — это практически идеальный современный сериал, который смог собрать воедино все атрибуты, необходимые для оглушительного успеха. Здесь вам и тонкий юмор, и прекрасные актеры с их живыми героями, и крайне непопулярный, но интересный футбольный фон. Все персонажи ведут себя искренне, а ситуации, с которыми они сталкиваются абсолютно реалистичны. Критики в один голос хвалят сериал и спорить с ними не приходится. Приходится только ждать третий сезон.

В нем, к слову, бывший помощник Лассо Нейт станет профессиональным тренером и перейдет в стан соперников из восточной части столицы — «Вест Хэм Юнайтед». Вероятнее всего мы увидим противостояние или примирение любимых героев, и на этом история закончится. По крайней мере, об этом ранее говорил сценарист проекта Бретт Голдштейн. В общем, следите за новостями и обязательно смотрите «Теда Лассо». Не пожалеете.

Никита Прунков