Hutomo Abrianto/Unsplash
Hutomo Abrianto/Unsplash
общество

«Тебе не нужно работать»: что такое экономическое насилие в семье и как с ним справиться

В финансовом абьюзе агрессор полностью контролирует бюджет и решает за своего партнера, какие покупки совершать

В последнее время все чаще говорят об экономическом насилии в семьях. Исследователи только недавно выделили его как отдельное явление: раньше оно считалось разновидностью психологического абьюза. Если один партнер финансово зависит от другого, не представляет свою жизнь в случае расставания, не может без разрешения другого ничего купить — все это говорит об экономическом насилии. Мы попросили семейного психолога Ольгу Бобину, имеющую большой опыт работы с такими парами, рассказать, как распознать финансовый абьюз и выйти из него.

семейный психолог
Ольга Бобинасемейный психолог

Как распознать экономическое насилие?

Экономическое насилие — это особая форма домашнего насилия, в которой инструментом воздействия и манипуляций выступают деньги. Оно применяется в отношении женщин, мужчин и родственников (чащего всего пожилых). Обычно финансовый абьюз появляется в созависимых отношениях.

По статистике американской некоммерческой организации National Coalition Against Domestic Violence, 94–99% пострадавших от домашнего насилия испытали на себе разные формы экономического насилия.

Мы можем говорить об экономической зависимости, когда один партнер полностью контролирует ресурсы другого партнера. Такое делегирование преподносится как проявление «заботы». Нередко мужчина говорит своей партнерше, что у нее нет необходимости работать, потому его зарплаты хватит на всех.

Вступая в полную финансовую зависимость от партнера, женщина отказывается от работы, общения с коллегами, а иногда обучения и повышения квалификации. Когда все замыкается на одном человеке, финансово зависимый партнер рискует остаться совсем без социальных связей. В результате жертва становится беспомощна, и даже при желании ей будет тяжело вернуться в профессиональное сообщество: «Чем я могу заниматься?», «А куда я пойду?».

То же самое случается и с мужчинами: нередко успешные женщины находят себе любовников и полностью их обеспечивают, будь то жилье, новый телефон или машина. Поэтому иждивенцу будет сложно вернуться к автономности.

Сигнальные фразы при экономическом насилии:

  1. «У тебя все есть»
  2. «Уходи с работы»
  3. «Посмотри, как живут другие»
  4. «Зачем тебе деньги»
  5. «Ты все равно не умеешь обращаться с деньгами»

Порой доходит до того, что зависимый партнер должен отчитываться перед другим за каждую покупку. Или же «спонсор» решает, что только он может выбирать для другого, какую одежду покупать и на какие сервисы оформлять подписку, обесценивая желания и потребности другого. Еще один элемент финансового абьюза, когда жертву наказывают: «Мне не понравилось, как ты себя вел(-а), поэтому неделю без денег» или «Исправишься, тогда поговорим».

Возможно ли финансовое насилие, когда оба партнера работают?

Финансовый абьюз возможен и в отношениях, где деньги зарабатывают оба партнера. Так, человек с большим размером дохода может сказать, что он вправе принимать ключевые решения в организации быта, нежели партнер с меньшим достатком. Конечно же, уровень дохода никак не влияет на авторитет члена семьи.

Когда такая пара заводит ребенка, женщина уходит в декрет, а за полное обеспечение начинает отвечать второй партнер. Он может также строго контролировать расходы женщины, ведь «имеет право».

Исследовательницы из МГУ выяснили, что примерно 40% российских мужчин убеждены, что если муж содержит жену, он приобретает над ней определенную власть.

Однажды я вела клиентку, которую после декретного отпуска муж лишил части средств на содержание. То есть буквально он вычитал из ее зарплаты сумму, которую ежемесячно ей переводил в декрете, и отдавал остаток. Такое решение было мотивировано с его стороны страхом, что у женщины появится финансовая подушка и, следовательно, пространство для маневров, которые его не устраивают.

Поэтому финансовые абьюзеры частенько ограничивают объем выделяемых средств. В итоге жертвы экономического насилия оказываются заперты в токсичных отношениях именно потому, что у них нет ни свободных денег, ни поддержки близких.

Кто чаще подвергается экономическому абьюзу?

Как правило, в ситуации финансового насилия оказываются люди, которые уже с этим сталкивались раньше: например, еще в детстве со стороны родителей. Взрослые шантажировали дочь или сына карманными деньгами, с их помощью наказывали, выбирали ребенку друзей и факультет в университете — иными словами, лишали его самостоятельности.

Особенно велик риск попасть в экономический абьюз при прямом переходе из опеки родителей в отношения с партнером. То есть когда человек не успевает побыть самостоятельным и из одного контроля попадает в другой контроль. Такие люди не умеют управлять своими деньгами, ресурсами и свободой. В итоге финансовая иерархия становится для них нормой.

Чаще всего насилие происходит в отношении женщин, потому что они меньше защищены. Экономическую зависимость женщин нормализует общество, которое диктует им правила жизни: отказываться от карьеры, рожать детей, заботиться о них и заниматься хозяйством. Более того, экономическое насилие в отношении женщин поощряется и государством.

По сведениям Росстата на 2021 год, среди женатых безработных людей в возрасте от 30 до 39 лет женщин было на 20% больше, чем мужчин.

При нынешнем размере материнских пособий женщинам в любом случае потребуется дополнительная финансовая экономическая поддержка. По факту женщине не принадлежит даже материнский капитал. Так, если субсидию использовать в качестве ипотечного взноса, долями в квартире наделяются мать, ребенок и муж. Из-за этого супругам невыгодно разводиться, поэтому экономически зависимый партнер скорее решит терпеть такое отношение дальше.

Как бороться с финансовым насилием?

Для начала нужно понять, состоите ли вы в финансово абьюзивных отношениях. Я предлагаю своим клиентам ответить на вопрос, останутся ли они с партнером, если у каждого будет хорошая подушка безопасности. При отрицательном ответе советую обсудить ситуацию с абьюзером. Нужно объяснить ему, что у вас есть свои потребности и желания. Это единственный способ хоть как-то улучшить ситуацию. Агрессор должен поверить, что если он не изменит свое отношение к вам и деньгам, то может все потерять.

Еще помочь грамотно выстроить финансовые отношения могут юридические инструменты. Возможно, вам подойдет заключение брачного договора (сделать это можно и в браке), который внесет ясность в отношения, либо оформление накопительного страхования жизни для себя либо ребенка.

Не стоит забывать и о поддержке родителей. Недавно я узнала, что дагестанским девушкам, выходящим замуж, семья дает личное приданое со словами: «Вот деньги, которые ты можешь потратить на себя, если захочешь уйти из семьи». Вот это правильный подход, который дарит женщине свободу.

Также советую партнерам разделять свой доход и пользоваться разными банковскими картами. Объединять доход уместно, если обе стороны с этим согласны. Но при этом нужно иметь собственные накопления, которыми вправе распоряжаться только вы.

Эльвира Асмакиян