психология

Почему нельзя предсказать все: что такое теория черного лебедя?

Многие значимые события пытаются оправдать задним числом
Mitchell Luo/Unsplash
Mitchell Luo/Unsplash

Сегодня существует множество специалистов, которые так или иначе зарабатывают на том, что прогнозируют будущее. Те, кто играет на бирже и оценивает перспективы того или иного предприятия, получают огромные деньги. Иногда даже может показаться, что сильные мира сего живут по методичке и осведомлены обо всем, что произойдет в ближайшие 10 лет. Однако это далеко не всегда так. Рассказываем о теории черного лебедя и о том, почему люди не способны по-настоящему корректно оценивать риски.

Не все лебеди белые

Раньше большой популярностью пользовалась фраза: «Редкая птица в этой стране, похожая на черного лебедя». Сначала эту строчку из сатиры Ювенала активно использовали в Римской империи, а позже метафора закрепилась в нескольких европейских языках в значении чего-то невообразимого и невозможного.

Однако в 1697 году голландский исследователь Виллем де Вламинк обнаружил черных лебедей в Австралии. После этого поговорка, которую использовали около 1500 лет, потеряла всякий смысл. Это похоже на то, как если бы кто-то сегодня нашел раков, свистящих на горе.

Постепенно люди забыли об этом речевом обороте и стали жить так, будто всегда знали о существовании этих птиц. Данный инцидент и послужил вдохновением для создателя теории черного лебедя.

В чем она заключается?

В 2001 году американский эссеист и ученый Нассим Николас Талеб разработал концепцию, согласно которой существуют события особого класса — «черный лебедь». Их невозможно предсказать, так как каждое из них противоречит законам логики и статистики. Такие происшествия сильно влияют на ход человеческой истории. Например, внезапную встречу с вашим потерянным близнецом в Бангладеше нельзя назвать «черным лебедем», так как она недостаточно значима. При этом их часто рационализируют задним числом: то, что в начале поразило весь мир, со временем начинают считать обыденным и предсказуемым. Например, появление интернета, теракты в метро и изобретение ядерной энергии.

В моменте никто не ожидал, что подобное может случиться, однако сейчас люди искренне верят, что все к тому и шло.

Почему так происходит?

Дело в том, что человеческое сознание стремится найти логическое объяснение всему, что происходит в этом мире. То же относится и к когнитивным диссонансам. Таким образом, в тот момент, когда нас что-то шокирует, мы стараемся восстановить равновесие путем рационализации. Проще убедить себя в том, что все события можно предвидеть, чем смириться с тем, что мир — непредсказуемое и опасное место, на которое практически невозможно повлиять. Из-за этой ошибки восприятия мы подвергаем себя дополнительному риску, так как подобный подход не позволяет нам подготовиться к экстраординарному развитию событий.

Другой предпосылкой к существованию «черных лебедей» выступает ограниченность нашего воображения. Людям трудно представить размер атома, скорость света и то, как течет время внутри черной дыры. То же относится и к чрезвычайно редким случайностям. Большинство попросту не может поверить в то, что существуют вещи, которые происходят всего один раз и больше никогда не повторяются.

Таким образом, политики и экономисты-визионеры не могут предсказать ход человеческой истории, так как не все в этом мире подчиняется законам логики и статистики.