Гайд: что делать, чтобы цветы стояли дольше

общество

На 8 марта женщинам чаще всего дарят цветы. Но как за букетом потом ухаживать, знают немногие. Кто-то просто ставит его в вазу с водой из-под крана, а кто-то проводит специальные ритуалы, которые позволяют сохранить жизнь цветов дольше. О том, какие из них наиболее действенные, рассказываем в наших карточках.

Почему цветы быстро вянут?

1/6

После того как цветы срезают, стебли лишаются питания от корневой системы и влаги, поступающей из почвы. Даже если поставить растения в вазу с водой, этого будет недостаточно, ведь из корней они получали целый набор минеральных веществ, которые стимулировали их рост. Цветы сохраняют свежесть без воды не больше получаса. Потом ткани растения обезвоживаются и отмирают.

Какие цветы наиболее стойкие?

2/6

Дольше всего в вазе стоят недавно срезанные цветы. Оптовые компании закупают цветы заранее, поэтому до попадания в цветочный растения преодолевают большой путь. По этой причине узнать, когда их срезали, бывает непросто. Флористы советуют делать ставку на сезонные растения, которые выращивают для продажи в конкретные месяцы. Например, к Международному женскому дню отлично подойдут тюльпаны.

А вот самые стойкие виды цветов:

  1. От 2,5 до 4 недель: хризантемы, гвоздики, орхидеи.

  2. Около 2 недель: фрезии, астры, ирисы и каллы.

  3. Около 10 дней: пионы, альстромерии, тюльпаны и лилии.

Как донести букет до дома?

3/6

Если вам подарили цветы в холодное время года, то следует как можно скорее отнести их в теплое помещение и поставить в вазу с водой. При долгом нахождении на холоде цветы испытывают температурный шок: листва и цветки замерзают и даже могут из-за этого почернеть и завять.

Если вы не планируете в ближайшее время ехать домой, не поленитесь забежать в цветочный и попросить флориста обернуть цветы в утеплитель. А на будущее имейте в виду, что при покупке букета в холодный сезон нужно сказать продавцу, чтобы растения дополнительно упаковали.

Как подготовить букет?

4/6

Прежде чем поставить цветы в вазу, их нужно подготовить. Разберите букет и срежьте (лучше канцелярским ножом) от каждого стебля примерно 1-2 см длины под углом 45°. Если отрежете под другим, ничего страшного. Так их нужно будет подрезать ежедневно или хотя бы через день, чтобы растение смогло питаться влагой. И не забудьте убрать с нижней части стебля листья.

После этого окуните места свежего среза в теплую воду и дождитесь появления пузырьков. Подберите чистую вазу либо другую емкость, в которой ваш букет будет свободно стоять. Горлышко не должно передавливать стебли. Наберите в вазу прохладную воду и поставьте туда растения — желательно подальше от солнечных лучей.

Как сохранить свежесть цветов дольше?

5/6

Как нам нужен чистый воздух для дыхания, так и цветам нужна чистая качественная вода. Идеальный вариант — дождевая либо талая (растаявший лед). Также подойдет фильтрованная вода, но ей нужно дать отстояться после прохождения через фильтр: от двух часов до целой ночи.

Чтобы смягчить количество примесей и металлов в воде, добавьте щепотку лимонной кислоты. Уровень воды в вазе должен доходить до середины стеблей цветов. Менять воду следует как только вы заметите, что она стала мутнеть — в среднем раз в три дня. Опрыскивайте букет из пульверизатора фильтрованной водой. Обрезайте поникшие листочки, бутоны и лепестки цветка.

Если бутоны начнут увядать, то устройте им шоковую терапию: облейте низ стеблей кипятком и потом срежьте потемневшие концы. После этого цветы станут потреблять вдвое больше воды.

Можно ли добавлять что-нибудь в воду?

6/6

Чтобы цветы стояли дольше, в воду добавляют специальные консерванты. В качестве «народных» средств используют активированный уголь (две пилюли), водку (1-2 столовые ложки на литр жидкости), нашатырь (2-3 капли на всю вазу), марганцовку (парочку кристалликов), до двух капель отбеливателя, таблетку ацетилсалициловой кислоты, две-три столовой ложки сахара или четверть стакана обычной газированной воды.

Однако флористы говорят, что лучше отдать предпочтение специальной подкормке, которая продается в цветочных магазинах. Надеемся, что после этих мер ваш букет проживет дольше, чем подаренная упаковка конфет!

Содержание:
  1. Почему цветы быстро вянут?

  2. Какие цветы наиболее стойкие?

  3. Как донести букет до дома?

  4. Как подготовить букет?

  5. Как сохранить свежесть цветов дольше?

  6. Можно ли добавлять что-нибудь в воду?