медицина

Природа против ожирения: российские ученые разработали растительные таблетки для похудения

Возможно, они не обладают характерными для подобных медикаментов подобными эффектами
Towfiqu barbhuiya/Unsplash
Towfiqu barbhuiya/Unsplash

Сегодня проблема избыточного веса стоит особенно остро. Пациенты с диабетом, поликистозом яичников и гипотериозом полнеют из-за сбоев в гормональном фоне. При этом современный ритм жизни не позволяет людям поддерживать оптимальный уровень физической активности. Именно поэтому фармацевты активно разрабатывают таблетки, которые помогают бороться с данной проблемой. Недавно свой вклад внесли и наши специалисты. Рассказываем, как работают препараты для похудения и чем отечественная разработка отличается от существующих аналогов.

Медикаменты по-разному способствуют похудению

Врачи подбирают их в зависимости от того, с чем связан лишний вес пациента. Это может быть излишнее поступление энергетических ресурсов, побочный эффект от других лекарств и заболеваний или особые обстоятельства, например, беременность.

Существуют три основных вида таблеток для похудения: анорексигены, ингибиторы липаз ЖКТ и таблетки, улучшающие метаболизм. Первые способствуют снижению аппетита, вторые препятствуют всасыванию жиров в организм, а третьи нормализуют обмен веществ для более эффективного избавления от калорий.

Важно понимать, что эти препараты ни в коем случае нельзя принимать без предварительной консультации с диетологом, гастроэнтерологом и кардиологом. Они могут негативно сказаться на вашем организме и привести к тяжелым проблемам со здоровьем. При этом данные медикаменты работают только в комплексе с умеренными физическими нагрузками и правильным питанием: долгосрочных результатов невозможно добиться исключительно с их помощью.

Что же создали российские ученые?

В основе отечественного препарата — биомасса клеток японского женьшеня, диоскореи и якорцев. Эти природные материалы замедляют набор лишнего веса. Эффективность рецепта была доказана на крысах. Особенно хорошо сработал экстракт якорцев: у зверьков осталось всего 28% подкожного жира после того, как они прошли курс лечения. Данный результат превышал средние показатели контрольной группы на 30-45%. При этом эффект оставался стабильным не только, когда крысы придерживались правильного рациона, но и в те моменты, когда ученые вновь переводили их на высококалорийную диету.

К сожалению, лекарство пока не прошло клинические испытания на людях. Также ученые говорят, что протестировали медикаменты только на типе ожирения, вызванном перееданием. Это означает, что на данный момент нельзя гарантировать их безопасность для больных диабетом, которые часто сталкиваются с проблемами с сердцем.

Однако это только начало пути: эксперты готовятся проверить, как фитопрепараты проявят себя на других моделях животных и типах ожирения.

Если опыты окажутся успешными, то это улучшит качество жизни многих людей, борющихся с излишним весом.

В чем скрытый потенциал отечественного препарата?

Большинство из существующих таблеток нельзя назвать безопасными: с ними связан ряд неприятных побочных эффектов, таких как повышение артериального давления, аритмия, бессонница и головная боль. Более того, некоторые из них действуют слишком слабо и не оказывают должного эффекта.

Инновационная разработка отечественных фармацевтов может стать новым словом в данной индустрии, обойдя существующие ограничения.