спорт
Репродукция ТАСС
Репродукция ТАСС

Гагарин любил спорт и мотивировал других заниматься им. Какие дисциплины нравились космонавту?

Он выигрывал соревнования и создал федерацию воднолыжного спорта

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос. Он любил спорт, что помогло ему пройти отбор и отправиться на околоземную орбиту. Рассказываем, какими именно дисциплинами увлекался «Кедр» и как он поднимал на утреннюю зарядку всех соседей в доме.

Зарядка

Каждый день Гагарин начинал с зарядки. Старшая дочь космонавта Елена рассказывала, что отец собирал утром всех соседей по подъезду. Для этого он спускался вниз пешком и обзванивал квартиры, чтобы жильцы тоже делали упражнения на свежем воздухе.

На работе Гагарина снова ждала зарядка, только уже часовая. Перед полетом у него были специальные уроки по физкультуре: гимнастика, прыжки в воду с трамплина и вышки, упражнения на перекладине и брусьях, на батуте, с гантелями. Все это делалось под наблюдением врачей.

Много плавали и ныряли. Люди, не умеющие плавать, боящиеся воды, в космонавты не годятся. Все эти занятия вырабатывали у нас навыки свободного владения телом в пространстве, повышали способность переносить длительные физические напряжения.

Юрий Гагарин

Легкая атлетика

Любовь к спорту у Гагарина проявилась задолго до того, как он стал космонавтом. Еще в ремесленном училище он сдал нормативы на знак ГТО. Юрий даже установил местный рекорд, пробежав 100 м за 12,4 сек. Тогда он задумался о том, не стать ли ему профессиональным спортсменом.

Учителя, заметив, что я хочу учиться дальше и никогда не брошу учение, пока не получу образования, предложили поступить в Ленинградский физкультурный техникум. Ведь я среди рабочих завода зарекомендовал себя неплохим спортсменом, не раз занимал призовые места на соревнованиях.

Юрий Гагарин

Баскетбол

Гагарин все же решил поступить в индустриальный техникум, чтобы продолжить обучение по специальности. Там он ходил почти на все спортивные секции и стал капитаном баскетбольной команды при росте в 1,57 м. Юрий привел ее к победе в соревнованиях между саратовскими учебными заведениями.

Игра в баскетбол нравилась своей стремительностью, живостью и тем, что в ней всегда царил дух коллективного соревнования.

Юрий Гагарин

Хоккей

В 1959 году Гагарин написал рапорт и попросил зачислить его в космический отряд. Тогда физкультура стала не только хобби, но и важной составляющей подготовки к полету. Натренированность помогала ему пройти отбор.

Тогда хоккей входил в обязательную программу, и Гагарин стал капитаном команды, которая представляла Звездный городок. Он придумал нанести на свитера партнеров надпись «Наши». Юрий играл на позиции нападающего и проявлял себя как результативный бомбардир. Кстати, его именем назван трофей, который сейчас вручается победителю Континентальной хоккейной лиги.

Просто надо было как-то назвать команду. Вот ему в голову и пришло именно это слово: “Наши”. Все остальные идею поддержали.

Виктор Горбатко, советский космонавт

Бадминтон

Однажды Гагарин публично сказал, что очень любит бадминтон, потому что этот спорт дает «основательную нагрузку». После этого жители СССР подхватили увлечение и сделали дисциплину массовой. В конце 50-х годов ее включили в программу подготовки космонавтов. А Юрий затем стал одним из первых мастеров спорта Советского Союза по бадминтону.

Водные лыжи

Этот спорт был особой любовью Гагарина. Он впервые увидел его в конце 50-х в Крыму. По легендам, Юрию хватало сил, чтобы без остановки пройти от Ялты до Алушты и обратно — это примерно полтора часа при скорости 100 км/ч. Космонавт был инициатором создания Федерации воднолыжного спорта СССР. Когда ее открыли, он стал председателем технического комитета. Под его руководством в 1965 году прошел первый чемпионат страны.

Другие виды спорта

Гагарину нравилось пробовать что-то новое. В свой единственный выходной в воскресенье он обязательно выходил из дома и занимался спортом с друзьями и семьей. По отзывам приятелей, Юрий был практически профессиональным бильярдистом.

Еще космонавт нередко играл в волейбол, водное поло и теннис. Спорт с ракеткой ему нравился тем, что он одновременно требует физической выносливости, как в футболе, и сообразительности, как в шахматах.

К сожалению, везде, где мне приходилось учиться и служить, теннисных кортов не было. А жаль! Для военного летчика теннис очень полезен, а то, что хорошо для летчиков, хорошо и для всех.

Юрий Гагарин
Михаил Целиков