общество

Четверг — новая суббота: почему лучше работать четыре дня в неделю?

Последние исследования подтвердили, что данная система положительно сказывается на продуктивности
Marissa Grootes/Unsplash
Marissa Grootes/Unsplash

Большинство из нас ходят на работу или учебу с понедельника по пятницу, а отдыхают с субботы на воскресенье. Принято считать, что подобный ритм жизни оптимален, и люди успевают полностью восстановиться за два дня. Однако последние исследования показывают, что такой подход негативно сказывается на продуктивности. Рассказываем, в чем плюсы четырехдневной рабочей недели и почему данная модель выгоднее, чем существующая.

Все дело в выгорании

Это состояние возникает как реакция на длительный или хронический стресс на работе. Оно характеризуется тем, что человек теряет мотивацию к труду, становится более циничным по отношению к своим обязанностям в организации, испытывает сильное переутомление и теряет прежний уровень профессиональных качеств.

Другими словами, его продуктивность падает, что чревато последствиями для работодателя. Сам сотрудник при этом может столкнуться с проблемами с физическим и психическим здоровьем, например, повышенным давлением и депрессией. Самый действенный способ борьбы с выгоранием — качественный отдых. Именно поэтому существуют выходные. Однако последние исследования показывают, что 48 часов может быть недостаточно для полноценного восстановления.

Что будет, если отдыхать три дня в неделю?

В 2022 году международная группа ученых провела эксперимент, в котором приняла участие 61 британская компания. Суммарно в них работало около 3000 человек. В течение полугода они отдыхали по три дня в неделю. Исследователи же постоянно фиксировали эмоциональное и физическое состояние сотрудников.

Согласно опросам, 71% респондентов реже сталкивались с симптомами выгорания, а 39% из них сообщили, что испытывают меньше стресса по сравнению с началом эксперимента. При этом общее число больничных и отгулов сократилось на 65%.

Также лидеры компании отметили, что текучка кадров значительно уменьшилась: число сотрудников, которые хотели покинуть компанию, стало в два раза меньше по сравнению с прошлым полугодием. Более того, сокращение рабочих часов практически не повлияло на уровень доходов предприятий. Показатели некоторых организаций даже увеличились на 1,4%. Система оказалась настолько эффективной, что 92% компаний-участниц приняли решение продолжить работу по предложенному графику.

Почему же это сработало?

Для того, чтобы выяснить это, исследователи провели углубленное интервью с теми, кто был задействован в эксперименте. Работники признались, что использовали дополнительный выходной, чтобы разобраться с повседневными задачами, например, съездить в магазин или прибраться в квартире. Это позволило им полностью расслабиться в субботу и воскресенье: так они чувствовали себя более отдохнувшими и готовыми к труду.

Ученые признаются, что тестовый период был слишком коротким: возможно, со временем люди привыкнут к сокращенному расписанию и ограниченная рабочая неделя перестанет оказывать такое влияние на уровень стресса. Однако исследователи планируют провести повторный опрос среди сотрудников с тремя выходными через год и убедиться в том, что система действительно помогает.