медицина

Я больше не участвую в глупых авантюрах: почему с возрастом желание рисковать пропадает?

Возможно, это связано с изменениями в гормональном фоне
Michael Shannon/Unsplash
Michael Shannon/Unsplash

Иногда воспоминания о том, какие поступки мы совершали в подростковом возрасте, вгоняют в ступор. Ну как можно было, абсолютно ничего не опасаясь, гулять ночью в лесу или лазить по заброшенным зданиям? Однако в тот момент подобное не пугало, а, наоборот, веселило и раззадоривало. Почему же чем старше мы становимся, тем реже хотим участвовать в подобных мероприятиях? И почему то, что в прошлом приносило такую радость, со временем потеряло всякую привлекательность? Разбираемся.

Ответ кроется в дофамине

Это один из множества нейромедиаторов. Он передает сигналы из мозга в организм. Данное химическое вещество регулирует сердцебиение, настроение и служит главным вознаграждением за те или иные действия.

Дело в том, что занятия, которые принято считать приятными, сопряжены с выбросами дофамина в кровь. Например, прослушивание любимой музыки, поедание сладкой пироженки после работы или встреча с возлюбленным. Эти гормональные всплески ощущаются как удовольствие и заставляют повторять то, что привело к подобной физической реакции. Именно этот гормон играет решающую роль в формировании зависимостей, например, от наркотических веществ, алкоголя, азартных игр и острых ощущений.

Причем тут желание рисковать?

По мере того, как мы становимся старше, количество дофамина в организме начинает сокращаться: ежегодно после 18-25 лет мы теряем около 10% данного гормона. Подобная реакция связана с постепенным старением организма: из-за этого мы набираем вес, быстрее устаем и испытываем снижение половой активности.

Это также может быть причиной того, почему люди старшего возраста перестают совершать необдуманные поступки. Данное предположение подтверждает статистика, которая показывает, что игромания чаще всего встречается у людей около 24 лет, а это — один из самых ярких типов рискованного поведения.

Неужели пожилые люди совсем не испытывают удачу?

В 2016 году были проведены исследования на базе 25 тысяч человек, которые показали, что с возрастом мы уклоняемся далеко не от всех авантюр. Оказалось, что и старшее, и молодое поколения готовы рискнуть, чтобы избежать наибольших потерь.

Ученые разработали специальное мобильное приложение, которое разместили в свободном доступе. Оно состояло из серии квестов, напоминающих азартные игры на виртуальные очки. Информация о том, как именно пользователи справлялись с теми или иными уровнями, поступала экспертам.

Таким образам, им удалось выснить, что хоть игроки от 60 до 69 лет не участвовали в рискованных заданиях, чтобы заработать дополнительные баллы, они не игнорировали те квесты, которые нужно было пройти, чтобы избежать потери очков.

Из этого следует, что пожилые люди скорее избегают тех рисков, которые считают неоправданными, а не тех, которые нельзя не предпринять.