космос

Челябинский метеорит 2.0: что известно об огромном астероиде, который врежется в Землю в 2046 году

Камень размером с Пизанскую башню успел взволновать ученых
Chris Henry/Unsplash
Chris Henry/Unsplash

Астероиды угрожали Земле во все времена, знаменуя гибель динозавров и прославляя Челябинск. Ученые не раз фиксировали огромные камни, пролетающие чрезвычайно близко к нашей планете, но в последнее время ни один из них не представлял какой-либо угрозы человечеству. Тем не менее недавно NASA заметило астероид, который может испортить День святого Валентина через какие-то 23 года. Рассказываем, что о нем известно на данный момент.

Астероид размером с олимпийский бассейн

По данным Координационного бюро планетарной обороны NASA, у недавно обнаруженного астероида, названного 2023 DW, размером примерно с олимпийский бассейн есть шанс столкнуться с Землей через 23 года.

Согласно данным NASA, астероид имеет диаметр около 50 м. Поскольку 2023 DW вращается вокруг Солнца, ученые предсказали 10 сближений с Землей, с ближайшей посадкой 14 февраля 2046 года и девятью другими в период с 2047 по 2054 год. Камень впервые заметили 2 февраля. Он движется со скоростью около 25 км/с на расстоянии более 18 млн км от Земли, совершая один оборот вокруг Солнца за 271 день.

Скриншот: NASA
Скриншот: NASA

Вероятность столкновения астероида с нашей планетой составляет 1 к 625, согласно прогнозам Европейского космического агентства. Однако система Sentry Лаборатории реактивного движения NASA подсчитала вероятность ближе к 1 к 560. Место падения камня точно определить пока не удалось. Зона простирается от Индийского до Тихого океана и от западного до восточного побережья США.

2023 DW — единственный объект в списке рисков NASA, который занимает 1 место из 10 по Туринской шкале опасности столкновения. Хотя DW возглавляет список, его рейтинг означает только то, что вероятность столкновения крайне маловероятна и нет причин для общественного внимания или беспокойства. Все-таки астероид стоит особняком от других 1448 астероидов в списке рисков, будучи единственным с рейтингом выше 0.

Что, если астероид все-таки упадет на Землю?

Специалисты NASA предупредили, что вероятность столкновения может резко измениться. Остается лишь наблюдать за возможной угрозой. Часто, когда новые объекты обнаруживаются впервые, требуется несколько недель анализирования данных, чтобы уменьшить неопределенность и адекватно предсказать их орбиты на годы вперед. Обычно только-только обнаруженные астероиды кажутся более опасными, чем при дальнейшем наблюдении. Чаще всего угроза, связанная с конкретным объектом, уменьшается по мере появления новых данных.

Возможно, ученые пересмотрят рейтинг опасности астероида, поскольку висящее в небе яркое полнолуние скрывает 2023 DW от непосредственного наблюдения. В феврале этого года мимо Земли уже пролетали камни огромных размеров: например, 2012 DK31 пропутешествовал мимо нашей планеты на расстоянии около 4,8 млн км. Размер его составил примерно 137 м в поперечнике (высота 40-этажного небоскреба). Его орбита вокруг Солнца пересекает орбиту Земли каждые несколько лет, поэтому, казалось бы, пока что никакой опасности он не представляет. Но NASA классифицирует его как потенциально опасный астероид — это означает, что камень достаточно велик и вращается достаточно близко к Земле, что может нанести серьезный ущерб, если его траектория изменится. Все-таки даже незначительные изменения — скажем, из-за того, что его толкнул другой объект, или под влиянием гравитации планеты — могут отправить близлежащий камень на прямой курс столкновения с Землей.

Если какой-либо астероид все-таки направится в сторону Земли, ученые постараются не допустить столкновения. Совсем недавно, в сентябре 2022 года, они отметили успех миссии NASA с участием зонда DART. Тест на перенаправление двойного астероида стал свидетельством того, что человечество готово противостоять космическим камням на потенциально катастрофических курсах. DART намеренно столкнул космический корабль с астероидом, чтобы изменить его траекторию.

Будущие телескопы смогут лучше предсказывать подобные инциденты. Чтобы отклонить опасный астероид, можно было бы использовать более крупную версию DART или даже серию кораблей, которые один за другим врежутся в атакующий камень, постепенно отклоняя его траекторию. Это зависит от того, сколько времени у нас будет на предупреждающий удар.

еще по теме
Все по плану: зонд NASA намеренно врезался в астероид. Зачем ученым крушить аппаратуру?
Анастасия Дегтярева