футбол
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС

Сборную России по футболу пригласили сыграть в чемпионате Азии. Что это за турнир?

Если все детали согласуют, команда Валерия Карпина получит возможность подняться в рейтинге ФИФА

Сборная России близка к тому, чтобы сыграть в первом турнире за полтора года. Команду пригласили принять участие в чемпионате Центрально‑Азиатской футбольной ассоциации (CAFA), который пройдет с 9 по 21 июня. Рассказываем, что известно об этом соревновании.

Что за Центрально‑Азиатская футбольная ассоциация?

Организацию основали в июне 2014-го по инициативе Ирана, который покинул Федерацию стран Западной Азии (WAFF). Сейчас в нее входит шесть государств: Таджикистан, Иран, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан и Афганистан.

Ассоциация проводит турниры между шестью странами в футболе, мини-футболе и пляжном футболе. Возглавляет организацию Рустам Эмомали, совмещающий должность с постом главы Федерации футбола Таджикистана.

Кто будет играть в турнире?

Все команды CAFA уже дали согласие на участие в соревновании. Предполагается, что помимо России пригласят еще одну сборную — азиатскую. По информации Championat.Asia, запрос отправили Футбольной ассоциации Таиланда.

РФС еще не анонсировал участие сборной в турнире. Однако пресс-секретарь Федерации футбола Таджикистана Фаридун Салиев заявил, что команда Валерия Карпина сыграет в чемпионате. Также есть неподтвержденная информация, что спонсором первенства станет Газпром.

Заинтересованность от России есть, но очень много деталей, которые находятся на стадии согласования. Сейчас многое мы должны утвердить внутренне, поэтому мы со своей стороны не публикуем информацию на своем официальном сайте. Предположительно в течение двух недель будут известны все детали. CAFA согласовывает турнир и участие в нем России с ФИФА и Азиатской конфедерацией футбола.

Пресс-служба CAFA

Какой формат у соревнования?

Восемь участников будут разделены на две группы. Сборные, выигравшие свои квартеты, встретятся в финале. Команды, занявшие вторые места, поспорят за бронзу турнира.

Матчи пройдут с 9 по 21 июня в двух городах — Ташкенте и Бишкеке. Результаты игр отразятся на рейтинге ФИФА, где Россия из-за недостатка проведенных встреч опустилась на 37-е место. Среди участников Центрально‑Азиатской футбольной ассоциации выше рейтинг только у Ирана, а остальные команды находятся ниже.

• Иран: 24-е место

• Узбекистан: 77-е место

• Кыргызстан: 94-е место

• Таджикистан: 108-е место

• Туркменистан: 135-е место

• Афганистан: 150-е место

Российский футбольный союз перейдет из Европы в Азию?

Решение об этом должны принять до чемпионата CAFA. Крайний срок обсуждений с УЕФА — 1 апреля. За день до этого намечен исполком Российского футбольного союза.

Вице-президент РФС Денис Соловьев говорил, что раз переход не состоялся до 31 декабря 2022-го, то в следующий раз УЕФА рассмотрит заявление на выход из организации только в июле 2024 года. Вероятно, до этого времени РФС не будет ничего менять.

Почему Россия хочет перейти в Азиатскую конфедерацию футбола?
Почему Россия хочет перейти в Азиатскую конфедерацию футбола?

Какие еще матчи сборная России проведет в 2023 году?

Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий РФС предполагает, что в этом году сборная сыграет пять товарищеских матчей. Сейчас планируется, что 23 марта команда Валерия Карпина встретится с Ираном в Тегеране, а 26 числа примет Ирак в Санкт-Петербурге.