жизнь

У кого психика здоровее: у горожан или деревенских? Ученые наконец определились с ответом

И он далеко не настолько очевиден, как может показаться на первый взгляд
Illiya Vjestica/Unsplash
Illiya Vjestica/Unsplash

Вы живете в городе или в деревне? В то время как городские жители обладают большими возможностями для трудоустройства, доступом к самым разным мероприятиям и развлечениям, люди, живущие в сельской местности, часто утверждают, что у них лучше развито чувство общности и их доступу к природе можно только позавидовать. Именно поэтому раньше считалось, что городским жителям следует задуматься о переезде в глушь, чтобы поправить здоровье. Но теперь ученые не уверены в прежних догадках. Что их смутило?

Почему раньше считалось, что психика деревенских здоровее?

Загрязнение воздуха — общеизвестная опасность для здоровья в городах. В то время как большинство людей думают о выбросах автомобилей, побочные продукты многих промышленных процессов (например, производство электроэнергии) также служат основным источником загрязнения.

Примерно 9 из 10 человек, живущих в городских районах, страдают от загрязнения воздуха, что увеличивает риск не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и респираторных (астма и хроническая обструктивная болезнь легких). Воздействие мелких твердых частиц также связано с симптомами сильной тревоги и использованием антидепрессантов.

Однако в городах существует менее известная угроза — шумовое загрязнение. Звуки большого города часто считаются признаком жизни по сравнению со спокойствием сельской глуши, но шумовое загрязнение может привести к потере слуха. Воздействие громкого шума не только раздражает, но и способно усилить стресс, повлиять на режим сна и даже ухудшить когнитивные функции. Из-за повышенного уровня стресса также повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, люди, живущие в более густонаселенных районах, имеют более высокий риск развития психоза и депрессии. Показатели распространенности аффективных и тревожных расстройств значительно выше в городах, чем в сельской местности. Вдобавок ученые обнаружили, что жизнь в городе удваивает риск шизофрении — примерно такой же уровень опасности, который добавляет курение большого количества марихуаны в подростковом возрасте. В то же время было доказано, что городское проживание повышает риск тревожных расстройств и расстройств настроения на 21% и 39% соответственно.

Вывод прежних лет: в городе жить опасно, пора ехать в деревню.

Почему ученые решили, что психика горожан здоровее?

Жизнь в деревне долгое время идеализировалась как нетронутое место для создания традиционной семьи. В конце концов, открытый воздух и свобода от каменных джунглей кажутся настоящим раздольем для души. Но новые результаты исследования Университета Хьюстона показывают, что, к примеру, американцы, живущие в сельской местности, как правило, более тревожны и подавлены, а также менее открыты и более невротичны. Исследование продемонстрировало, что жители деревень не более удовлетворены жизнью и не имеют больше целей или смысла в жизни, чем люди, живущие в городских районах. Также у них нет доступа к психологической помощи, что лишь затрудняет попытки улучшить ментальное благополучие.

В то же время согласно исследованию UKHLS, в котором изучались данные 35 тыс. человек в Великобритании, городские жители активно путешествуют на 64% чаще, чем сельские. Вероятно, это связано с тем, что в городской среде больше возможностей для активных поездок. Исследования показывают, что чем активнее человек путешествует, тем лучше его психическое здоровье. Таким образом, этот аспект дает еще одно преимущество жизнь в городе, где каждая поездка на работу походит на маленькое приключение. Действительно, городская жизнь предлагает больше возможностей для активных путешествий, но это не означает, что вы не можете изменить это по своему усмотрению, где бы вы ни жили.

Считается, что доступ к зеленым насаждениям (например, паркам) поддерживает многие аспекты благополучия, включая ментальное здоровье. Чтобы выяснить, связаны ли зеленые насаждения с психикой, ученые объединили данные исследования UKHLS 2009-2010 годов с данными о доле зелени в разных районах Англии. Анализ показал, что количество местных насаждений на самом деле не улучшало психическое благополучие.

Это говорит о том, что, хотя зелень действительно важна для ментального здоровья, ее наличие поблизости не обязательно означает, что люди будут с взаимодействовать с деревьями или травой. Таким образом, мы не можем заключить, что сельская жизнь более выгодна только потому, что природа в глуши более доступна. Это согласуется с результатами иного исследования 2021 года, которое показало, что проживание рядом с зелеными насаждениями не улучшает показатели психического здоровья. Важно именно взаимодействие.

Так каков же ответ? Где наша психика будет чувствовать себя лучше? Исследователи сходятся во мнении, что именно регион страны, в которой вы живете, может быть куда более важным фактором, чем то, живете ли вы в городе или в сельской местности. Есть много причин, которые объясняют этот эффект, в том числе стоимость жизни в определенных районах, а также местная политика и экономический статус человека. Поэтому, по сути, неважно, где вы решили коротать оставшуюся жизнь. Главное, чтобы вы могли подстроиться под местные условия и выбрать наилучшие преимущества того или иного региона.

Анастасия Дегтярева