общество

Сотрудники Wildberries протестуют против штрафов. В чем дело?

Представители компании отрицают проблему. Но ей уже заинтересовались в Госдуме и в прокуратуре
MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS
MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Работники некоторых пунктов выдачи Wildberries устроили забастовку. Они не выходят на работу или перестают отдавать заказы клиентам, выступая против штрафов, которые ввело руководство. Рассказываем, почему начался стихийный протест, как он проходит и что о нем думают власти.

Из-за чего начались протесты?

Сотрудники протестуют против штрафов, которые ввела компания за возврат бракованных вещей. Если с товаром что-то случилось в пункте выдачи, то из их зарплат вычитали полную стоимость вещи. В результате у работников накапливались многотысячные долги.

То же самое распространялось на подмену товаров. «Подмена — это когда товар заменяется на любом из этапов логистической цепочки. Допустим, достают из коробки iPhone и кладут туда арматуру», — объясняет представитель Telegram-канала «Вайлдберриз. Правда сотрудников» Дмитрий Козлов в беседе с «Постньюс». Вину за такую подмену тоже «вешали» на сотрудников ПВЗ.

Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС

В Wildberries объясняют такие меры борьбой с недобросовестными сотрудниками. Компания проанализировала случаи подмены, порчи товаров и брака и пришла к выводу, что в 98% виноваты именно работники ПВЗ, пишет Forbes.

«Непонятно, как они такие цифры получили, как считали и проводили исследование, прежде чем обвинять практически всех сотрудников ПВЗ в воровстве», — возмутился Козлов. Он считает, что часто в подменах и браке виноваты работники складов и продавцы, но руководство компании не решается наказывать их.

«Решение [о протестах] возникло у работников спонтанно после заявления Wildberries про 98% подмен. Я вижу, что это было таким переломным пунктом, когда недовольство остановить было нельзя. Надо понимать: это зрело давно», — подчеркивает Козлов. При этом он не считает происходящее забастовкой, потому что у протеста нет лидеров. Козлов признает, что из-за несистемности акция вряд ли будет продолжаться долго. Тем не менее он уверен, что сотрудники могут договориться с руководством компании.

Я надеюсь, что руководство задумается о тех изменениях, которые они производят. Я надеюсь, что их это как-то отрезвит и впредь они будут обращаться с системой мотивации осторожнее. Такое возможно.

Дмитрий Козлов, представитель Telegram-канала «Вайлдберриз. Правда сотрудников»

Как проходит протест?

В пресс-службе Wildberries опровергают сведения о забастовке. В сообщении компании говорится, что заказы можно получать без ограничений. Как передает РБК, компания закрыла несколько ПВЗ, которые отказались работать в знак протеста. Подобные санкции компания анонсировала уже 14 марта, пригрозив приостановить сотрудничество с «нецивилизованными» партнерами в целях безопасности. При этом в сети распространяются скриншоты, на которых якобы менеджеры ПВЗ угрожают сотрудникам увольнениями за участие в протесте.

Протестующие сотрудники координируются через Telegram-каналы. Самый крупный из них насчитывает более 13 тыс. участников (впрочем, вступить в него может кто угодно, а не только бастующие). По данным СМИ, некоторые ПВЗ перестали работать в Санкт-Петербурге, Подмосковье, на Дальнем Востоке, Сибири и в Крыму. При этом ближайшие к офису «Постньюс» пункты (в Москве) продолжают работу в обычном режиме, убедились мы.

Что из этого получится?

Параллельно в Госдуме прошла встреча депутатов с владельцами ПВЗ Wildberries по франшизе. На эту встречу позвали и представителей компании, но они не пришли. По результатам встречи депутат Госдумы Дмитрий Гусев заявил, что законодатели подготовят поправки о работе маркетплейсов, которые коснутся Wildberries и их конкурентов.

По его словам, 21 марта пройдет заседание Антимонопольной службы, на котором будут рассматривать конфликт. Вместе с этим прокуратура Московской области планирует проверить сведения о нарушении прав работников компании. Тем не менее в Госдуме надеются договориться с Wildberries, чтобы не допустить закрытие пунктов выдачи.

В Telegram-канале «Вайлдберриз. Правда сотрудников» опубликовали полный список требований «инициативной группы сотрудников ПВЗ». В частности, работники требуют создать регламенты работы пунктов, оплаты труда и оспаривания долгов. Кроме того, протестующие требуют отменить уже выписанные долги и установить порог списания в 20% от суммы заказа. Авторы дали три дня на выполнение требований и пообещали возобновить работу в прежнем режиме, если Wildberries их выполнит. На момент публикации материала представители компании на них не отреагировали.

Степан Липатов