космос

NASA представило скафандр для хождения по Луне. В чем его особенность?

Костюмы возьмут в аренду, заключив контракт со сторонними компаниями
Скриншот: NASA
Скриншот: NASA

Лунная программа NASA «Артемида» должна вернуть людей на ближайший естественный спутник Земли. С помощью миссии агентство возглавит следующие этапы исследования человеком дальнего космоса, где астронавты будут строить и проводить испытания систем около Луны. Чтобы успешно справиться с поставленными задачами, NASA представило уникальный скафандр для лунных прогулок. Рассказываем, в чем его особенность.

В чем новый скафандр превосходит старые?

Новый костюм, созданный Axiom Space, предназначен для повышения мобильности астронавтов, работающих на лунной поверхности. Разработанный для миссии Artemis III, в ходе которой первая небелая женщина и мужчина отправятся на Луну, прототип костюма был представлен на мероприятии 15 марта. Прототип был разработан художником по костюмам Эстер Маркиз.

Основываясь на многолетних исследованиях и опыте NASA, скафандры нового поколения Axiom не только позволят первой женщине ступить на Луну, но и откроют возможности для большего числа людей проводить научные исследования на Луне

администратор NASA

Хотя старый дизайн успел зарекомендовать себя, он ограничивает диапазон движений. Чтобы астронавтам было удобно ходить, наклоняться и приседать — все это особенно важно при работе в условиях низкой гравитации, а не в условиях микрогравитации на МКС — нужен новый костюм.

Прототип скафандра, называемый Axiom Extravehicular Mobility Unit, или AxEMU, основан на разработках, сделанных NASA для прототипа Exploration Extravehicular Mobility Unit (xEMU). Основное внимание уделялось тепловым требованиям для борьбы с низкими температурами на южном полюсе Луны, а также повышенным требованиям к мобильности и безопасности.

Во время презентации Джим Стейн, главный инженер Axiom Space, надел костюм и продемонстрировал способность наклоняться и приседать. В новой конструкции больше шарниров, особенно в нижней части, что позволяет совершать движения, которые были бы невозможны в старом костюме. Это облегчит астронавтам ходьбу и сбор вещей с лунной поверхности. Сбоку на шлеме находится камера высокой четкости, чтобы видео от первого лица астронавта можно было транслировать в прямом эфире обратно на Землю.

Скриншот: NASA
Скриншот: NASA
Скриншот: NASA
Скриншот: NASA

Черный костюм презентовали только для галочки. Когда астронавты на самом деле наденут скафандры, чтобы приземлиться на поверхность Луны, они будут белыми. Дело в том, что белый цвет отражает больше солнечного света, а это является важной особенностью безвоздушной поверхности Луны.

NASA не разрабатывало новые скафандры вот уже 40 лет, с тех пор, как создало те, которые предназначены для выхода в открытый космос вне шаттлов. Сейчас они используются астронавтами на космической станции. Эти костюмы не только старые, но и подходят не всем типам телосложения. В 2019 году астронавт NASA Энн Макклейн не отправилась в первый женский выход в открытый космос за пределы космической станции после того, как оказалось, что скафандр слишком велик для нее. Это вызвало волну критики: NASA не позаботилось о нуждах женщин-астронавтов в программе, в которой долгое время доминировали мужчины.

Что за Axiom и почему NASA сотрудничает с ними?

В 2022 году NASA заключило два контракта с Axiom Space и командой во главе с Collins Aerospace, которые соревновались в создании скафандров для лунных миссий в рамках программы Artemis. Axiom, базирующаяся в Хьюстоне, выиграла первый раунд, контракт на сумму $228,5 млн. Столь престижная победа означает, что костюмы именно этой компании будут использоваться в миссии Artemis III, первой со времен Аполлона-17, которая вернет астронавтов на поверхность Луны. Миссия запланирована на конец 2025 года, но может быть перенесена на более поздний срок. Программа обойдется в $3,5 млрд.

Лара Кирни, менеджер программы NASA по внекорабельной деятельности и мобильности человека, сравнила контракт с арендой автомобиля, а не с его владением. Переход к частному сектору сэкономил деньги космического агентства и позволил ему двигаться быстрее.

Помимо разработки скафандров, в Axiom заказали серию полетов на МКС, в которых частные астронавты будут платить за путешествие вместе с бывшим астронавтом NASA и проведут около недели в орбитальной лаборатории. Тандем также строит собственную коммерческую космическую станцию на низкой околоземной орбите, которая в конечном итоге может заменить стареющую МКС.

еще по теме
Продолжение следует: NASA запустило миссию к Луне, которая положит начало колонизации
Анастасия Дегтярева