сериалы

Тот самый случай, когда хайп оправдан. Почему стоит посмотреть сериал The Last of Us?

В тексте есть незначительные спойлеры, но они не испортят впечатление от просмотра. Уверяем!
HBO/YouTube
HBO/YouTube

12 марта HBO показал заключительную серию первого сезона сериала «Одни из нас» (The Last of Us) — адаптацию культовой одноименной видеоигры. Несмотря на то, что некоторые сюжетные элементы постапокалиптического шоу расходятся с первоисточником, проект оправдал ожидания фанатов, а по просмотрам даже обошел приквел «Игры престолов». Канал уже продлил сериал на второй сезон, и если вы вдруг не смотрели первый — у нас есть как минимум три веских причины, почему это стоит исправить. Поехали!

Первая причина — увлекательный и не слишком банальный сюжет

События сериала разворачиваются в 2023 году в эпоху постапокалипсиса. Спустя 20 лет после того, как мир поразил мутировавший грибок кордицепс, человечество разделилось на несколько групп. Одни смогли избежать заражения, но теперь живут в страхе в изолированных зонах, окруженных руинами. Вторые представляют собой вооруженные силы, которые контролируют этих людей. Ну а третьи — это собственно сами заразившиеся (проще говоря, зомби).

В центре сюжета бывший военный и по совместительству контрабандист средних лет Джоэл. Мужчина живет в Бостоне и мечтает разыскать своего брата Томми, но для этого ему нужен автомобильный аккумулятор (что большая редкость в разрушенном мире). Чтобы заполучить деталь, он соглашается на авантюрную сделку — доставить девочку по имени Элли в другую часть страны для передачи военизированной группировке «Цикады».

В процессе опасного путешествия Джоэл узнает об истинной ценности подростка — у нее (и больше ни у кого в мире) есть иммунитет к кордицепсу. Жестокий и хладнокровный Джоэл, который ранее потерял дочь, проникается к сироте и становится для нее кем-то вроде отца. Удастся ли героям добраться до «Цикад» без потерь и что будет с самой девочкой — узнаете после просмотра!

Вторая причина — проект внимательно относится к деталям и не упирается в экшен

Несмотря на то, что время прохождения игры составляет 15,5 часов, а сериал длится практически в два раза меньше, авторы (Крэйг Мазин и Нил Дракманн) смогли в деталях передать изначальную идею. HBO с точностью показали опустошенные земли Америки, странствия Джоэла с Элли и ужасы, происходящие с ними в пути. В угоду реалистичности они изменили способ заражения: в игре оно проходило через споры, но в сериале инфекция передается с помощью укуса или другие виды физического контакта.

Кроме того, авторы минимизировали количество экшена, крови и жестокости относительно первоисточника. В игре эти инструменты были необходимы для динамики, но в сериале их убрали на второй план. Вместо этого телевизионщики сделали упор на драматическую часть шоу. Они сосредоточили внимание на Джоэле и Элли, показав множество забавных, но трогательных диалогов и ситуаций, которые сделали из товарищей по несчастью по-настоящему близких людей.

Также сценаристы ввели несколько второстепенных персонажей, которые у многих могут вызвать недоумение и ощущение навязанной повестки. Однако не спешите с выводами — в контексте других современных шоу это вполне уместные сюжетные решения. В целом, Мазин и Дракманн красной нитью транслируют мысль о том, что любовь действительно способна менять людей, и ни зараженные, ни просто жестокие люди не способны победить эту силу. По этой части сериал игре ничем не уступает.

Третья причина — сериал отличается от привычных зомби-муви и уходит от клише

Зачастую картины про постапокалипсис и зомби копируют друг друга и редко становятся признанными среди масс (хотя есть и исключения вроде фильма «Я — Легенда» и сериала «Ходячие мертвецы»). Тем не менее «Одни из нас» не занимаются работой над ошибками и в каком-то смысле переизобретают жанр, уходя от клише. В этом проекту помогают проработанный сеттинг, отсутствие надоедливых скримеров, эмоциональные персонажи и по праву выдающийся первоисточник.

К слову, игра и правда стала революционной для своего времени — со сценарием The Last of Us 2013 года вряд ли сравнятся некоторые голливудские блокбастеры (привет, «Форсаж»!). Между тем критики считают, что сериал «Одни из нас» — это вполне самостоятельное произведение, которое зайдет не только геймерам, но и тем, кого оригинал обошел: «Это идеальная адаптация и прекрасный пример того, чем экранизации HBO отличаются от аналогичных попыток других стриминговых платформ [работой с первоисточником и внушительным бюджетом]».

Финальный аргумент, почему вам стоит посмотреть «Одни из нас» — это до ужаса детализированный визуал и интересные операторские решения, за которые в том числе отвечала россиянка Ксения Середа (она сняла первую, вторую и восьмую серии). Российский режиссер Кантемир Балагов тоже должен был принять участие в съемках, но из-за творческих разногласий покинул проект. Так или иначе, шоу The Last of Us — это прекрасный выбор для тех, кого достали однотипные и лишенные смысла зомби-муви. К просмотру обязательно. К игре тоже.

Никита Прунков