медицина

У матчи обнаружили эффект антидепрессанта. Какими еще полезными свойствами обладает этот чай?

Количеству преимуществ матчи обычный зеленый чай может только позавидовать
Matcha & CO/Unsplash
Matcha & CO/Unsplash

Матча — традиционный японский чай — давно известна благодаря положительному эффекту на здоровье. Ее корни восходят к традициям Китая и Японии, а уникальный вкус умами и усиление антиоксидантов достигается за счет трудоемкого процесса выращивания. Недавно исследователи из Японии оценили антидепрессивное действие порошка чая матча на мышах. Рассказываем, в чем еще польза древнего напитка.

Эффект антидепрессанта

Депрессия — самое распространенное психическое расстройство в мире. Число людей, страдающих от нее, продолжает расти. Считается, что болезнь связана со снижением уровня дофамина в головном мозге. Дофамин, нейротрансмиттер и гормон, играет важную роль в повышении настроения и заставляет человека чувствовать себя счастливым и мотивированным. Для противодействия его дефициту были разработаны различные антидепрессанты, но они имеют много побочных эффектов. Более того, у людей может развиться резистентность к антидепрессантам, что со временем потребует более высоких доз или частой смены лекарств. Эти проблемы дали толчок к поиску натуральных продуктов с антидепрессивным эффектом.

Порошок, полученный из листьев Camellia sinensis, которые богаты соединениями, улучшающими настроение, традиционно используется для приготовления матчи. Было показано, что употребление этого чая улучшает тревожное поведение у мышей, активируя функцию дофамина через передачу сигналов дофаминового рецептора D1. Результирующее повышение дофамина также может улучшить симптомы депрессии.

В экспериментах чай матча сокращал время неподвижности только у восприимчивых к стрессу мышей, которые испытывали больший стресс из-за социальной изоляции и демонстрировали более выраженное депрессивное поведение по сравнению с устойчивыми к стрессу мышами.

Противораковое действие

Существуют обширные когортные исследования, в которых изучается потребление зеленого чая и обратные эффекты рака желудка. Одно из них, опубликованное в журнале Cancer Causes & Control, в котором приняли участие более 1400 человек, показало, что потребление зеленого чая связано с более низким риском развития рака желудка.

Катехины и галловая кислота, фитохимические вещества в матче, использовались в сочетании с химиотерапией, и были исследованы, чтобы проверить, улучшают ли они эффективность некоторых химиотерапевтических препаратов.

Повышение уровня энергии

По данным клиники Кливленда, матча является более богатым источником кофеина, чем кофе, зеленый или черный чай. Содержание кофеина в ней может варьироваться, но ученые утверждают, что оно составляет от 18,9 до 44,4 мг на грамм порошка. Каждая чашка, приготовленная из порошка матча и воды, содержит 76-180 мг кофеина. Такая же чашка черного или обычного зеленого чая содержит лишь 30-50 мг, а чашка кофе того же размера — 80-100 мг.

Однако важно помнить, что кофеин в матче может вызывать симптомы СРК, ВЗК, тревоги или бессонницы у некоторых людей. Если вы не чувствительны к кофеину, матча — хороший его источник. Но обязательно принимайте дозу кофеина утром, а не днем или вечером, чтобы он не мешал вашему сну.

Здоровье сердца

Выращивание матчи в тени обеспечивает баланс вкуса между катехинами, соединением, придающим горечь и терпкость, и сладкой аминокислотой L-теанином. Аминокислоты представляют собой молекулы, которые составляют основу белков и необходимы для правильного функционирования организма. Они позволяют полезным элементам концентрироваться в листе, и, поскольку потребляется весь лист, а не просто отвар, матча становится намного крепче.

Матча богата микроэлементами, особенно одним из них, известным как галлат эпигаллокатехина (EGCG), растительным соединением, которое оказывает положительное влияние на здоровье. Исследования, проведенные по EGCG и его влиянию на сердечно-сосудистую систему и обмен веществ, показывают, что оно проявляет широкий спектр терапевтических свойств, включая действие на гипертрофию сердца, инфаркт миокарда, диабет, а также противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Антиоксиданты, в свою очередь, удаляют плохие молекулы из организма и уменьшают окислительный стресс. Чай содержит флавоноиды, соединения, обладающие антиоксидантными свойствами. Флавоноиды уменьшают воспаление, обладают антимикробным действием и предотвращают кариес.

Матча помогает поддерживать здоровое функционирование сердечно-сосудистой системы, предотвращая образование бляшек, утолщение сердечной ткани, а также сердечные приступы.

Улучшение внимания и памяти

Кофеин известен способностью повышать энергию и бдительность, но он также облегчает выполнение задач памяти в неоптимальное время, например рано утром. Еще одна вещь, которая может усилить эти эффекты, — теанин, аминокислота в матче, которая связана с лучшей концентрацией внимания и снижением стресса.

Употребление матчи улучшает когнитивные функции. Особенно это касается людей, находящихся в состоянии психологического стресса. Некоторые исследователи называют матчу пищей для настроения и мозга из-за ее влияния на внимание и память, что можно объяснить наличием кофеина и EGCG.

Стимулирует потерю веса и влияет на кожу

Зеленый чай увеличивает расход энергии и окисление жиров, снижает липогенез и всасывание жира и оказывает умеренное влияние на массу тела. В клиническом исследовании ожирения ученые наблюдали за 76 людьми с избыточным весом в течение четырех месяцев и установили, что ежедневное употребление напитка из зеленого чая способствует снижению веса.

Порошок матча благоприятен не только для внутренних органов, но и для улучшения здоровья кожи. Компоненты чая полезны при местном применении для стимуляции регенерации, заживления ран или лечения определенных эпителиальных состояний, например, афтозных язв, псориаза, розацеа и актинического кератоза.

Такие соединения, как кофеин и EGCG, делают матчу идеальным дополнением к рутине ухода за кожей и могут использоваться в качестве простой маски для лица, чтобы подавить покраснение и придать здоровое сияние.

Анастасия Дегтярева