медицина

В Сочи от истощения умер младенец родителей-сыроедов. Сыроедение настолько опасно?

Спойлер: награда за худшую диету в 2023 году досталась именно этому типу питания. Официально
Omar Lopez/Unsplash
Omar Lopez/Unsplash

14 марта Следственный комитет Сочи заявил, что проведет расследование подробностей смерти месячного ребенка. Малыш, чьи родители активно продвигают в массы сыроедение, скончался от истощения. Как заявили в СК, пока что «следователи устанавливают обстоятельства гибели младенца». По данным следствия, ребенок долгое время не ел. Вероятно, причиной смерти стал образ жизни родителей, которые повлиял и на него. Разбираемся, в чем суть сыроедения и как оно сказывается на здоровье.

Что случилось?

Максим Лютый — блогер-сыроед, который предлагает в соцсетях программы по очищению организма. Лютый также называет себя сторонником праноедения — питания энергией солнца. Его ребенок болел несколько дней, а 8 марта состояние резко ухудшилось: ему стало трудно дышать, начались хрипы, и появились судороги. Родители повезли его в местную больницу, где врачи констатировали смерть. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Малыш умер от истощения.

В ходе предварительного следствия эксперты установили, что родители новорожденного живут в Сочи с 2022 года. Отец ранее был судим. Мать — Оксана Миронова — безработная. Также оказалось, что малыш родился в домашних условиях 11 февраля. Медики его не наблюдали. Вдобавок родители не стали регистрировать ребенка в ЗАГС, как требует законодательство.

В чем суть сыроедения?

Идея состоит в том, что нагревание пищи разрушает ее питательные вещества и естественные ферменты. А это, в свою очередь, плохо, поскольку ферменты улучшают пищеварение и борются с хроническими заболеваниями. Некоторые сторонники сыроедения считают, что приготовление пищи делает ее токсичной.

Основные продукты такого типа питания: сырые фрукты, овощи, орехи, семена и пророщенные зерна. Некоторые едят непастеризованные молочные продукты и сырые яйца. В процессе приготовления разрешается использовать блендеры, кухонные комбайны и дегидраторы. Сыроеды утверждают, что их тип питания способен избавить от головных болей и аллергии, повысить иммунитет, а также улучшить состояние при артрите и диабете. Но и это еще не все заявления.

У себя на странице ВКонтакте Максим Лютый предлагает тревожно-мнительным людям, которые вдруг простудились, «просто воздерживаться несколько дней от еды + пропивать очищающие травы и больше воды». Блогер также указывает на то, что «усиленное белковое питание, например, вредит вашим почкам, потому что белок с трудом усваивается организмом и в принципе не нужен. Ваш организм должен сам выращивать свой белок из аминокислот и азота, белок извне нарушает этот механизм. Особенно из животной пищи, которая токсична».

Вот примерный план, который даст вам представление об ограничениях сыроедения:

День 1: зеленый смузи, греческий салат, кешью;

День 2: сок, миндаль, апельсин; салат из фасоли мунг; обезвоженные овощные котлеты, завернутые в листья салата;

День 3: фруктовая ваза с финиковым сиропом и семенами конопли, овощное ассорти с луковым соусом на основе кешью, пророщенная киноа с овощами;

День 4: мюсли, черника, миндальное масло, гаспачо из красного перца и помидоров;

День 5: клубничный, банановый и чиа-пудинг, огуречные овощные рулетики, грибы;

День 6: ягодный смузи, лоток овощей и хумуса, цветная капуста без обжарки;

День 7: банановый крем, сырые «суши» (без риса), лапша из цуккини с соусом альфредо на основе кешью.

Сыроедение полезно?

Употребление большого количества овощей и фруктов помогает контролировать артериальное давление. В диете мало натрия, поэтому она позволяет снизить вероятность инсульта, сердечной недостаточности, остеопороза, рака желудка и заболеваний почек. На сыроедении легко похудеть, так как большинство продуктов содержат мало калорий и жиров. Большая часть того, что едят сыроеды, богата витаминами, минералами и фитохимическими веществами, которые пригодятся для борьбы с болезнями.

Потеря веса и его поддержание могут помочь предотвратить или контролировать диабет 2 типа. Но поскольку большинство людей, которые едят сырую пищу, исключают продукты животного происхождения, им необходимы витаминные добавки, чтобы компенсировать пробелы в рационе.

Некоторые утверждают, что в сырых овощах или фруктах сохраняется максимальное количество природных ферментов, а нагревание выше 40 градусов по Цельсию начинает их разрушать. Но сырые овощи необязательно полезнее приготовленных. Даже если ферменты удаляются во время готовки, некоторые органы, например, поджелудочная железа, печень и желчный пузырь, выделяют ферменты естественным путем. Недостаточное их производство может привести к ухудшению пищеварения, вызывая боли в животе и диарею.

Кроме того, приготовление определенных продуктов может увеличить биодоступность питательных веществ, а также их усвоение. Например, обжаривание тыквенных семечек в масле канолы увеличивает усвоение жирорастворимого витамина А. Приготовление помидоров же повышает уровень ликопина. Процесс готовки действительно меняет продукты. При варке овощей, например, может выщелачиваться некоторое количество витамина С, который является водорастворимым. Такие витамины сохраняются в воде. Однако это не повод отказываться от кипячения. Эту воду можно сохранить для бульона. Применение тепла в духовке или на плите также убивает оставшиеся бактерии. Однако приготовление сока из овощей, как это делают некоторые сыроеды, удаляет клетчатку, важнейшее питательное вещество для здоровья и регулярности пищеварения.

Сыроедение трудно соблюдать, и в нем не хватает многих необходимых питательных веществ, таких как белок, железо, кальций и витамин B12. Вдобавок, поскольку некоторые сырые и непастеризованные продукты связаны с болезнями пищевого происхождения, их необходимо тщательно мыть. Из-за риска отравления сыроедение не рекомендуется беременным женщинам, маленьким детям, пожилым людям, людям со слабой иммунной системой и хроническими заболеваниями.

Что касается праноедения, которое тоже практикует Максим Лютый, современная наука отвергает возможность нормального питания за счет одного лишь солнечного света, поскольку оно противоречит всему, что известно о принципах жизни организмов.

Сыроедению досталась награда за худшую диету в 2023 году из-за отсутствия полноты питания. А про лучшие диеты мы писали в нашем предыдущем материале.

еще по теме
Средиземноморская, DASH или кето-диета: какой тип питания принесет вам наибольшую пользу
Анастасия Дегтярева