кино

Человек-алкаш и обезьяна-пикапер: самые странные персонажи комиксов и их способности

В компанию к ним отправляется герой, который может съесть стену, и еще несколько забавных (но не бесполезных) фриков
Jonathan Cooper/Unsplash
Jonathan Cooper/Unsplash

В середине марта стало известно, что фильм «Супермен: Наследие» снимет режиссер и по совместительству соруководитель DC Studios Джеймс Ганн. Премьера картины намечена на июль 2025 года, но деталей об актерском составе пока практически нет (за исключением того, что Генри Кавилл больше не будет играть главного супергероя планеты). Мы думали, в каком ключе рассказать историю Супермена, и пришли к выводу, что все и так все знают про Кларка Кента. Вместо этого мы решили вспомнить других персонажей комиксов, чьи образы и способности могут по-настоящему удивить.

Мандрил — обезьяна, контролирующая женское сознание

Помните фильм «Чего хотят женщины» с Мэлом Гибсоном? В нем красавчик Ник Маршалл мог читать мысли девушек. А теперь представьте, что есть персонаж комиксов Marvel с внешностью обезьяны и схожими способностями — он выделяет феромоны и с их помощью не просто читает, а управляет сознанием женщин. Представили? Вот, собственно, и он.

The Defenders #79, 1980
The Defenders #79, 1980

Виной странной способности и внешнего вида Мандрила послужила радиация, которой когда-то подвергся его отец — кавказский ученый из штата Нью-Мексико. В юношестве из-за странного вида над мальчиком издевались сверстники, а в 10 лет отец выгнал его из дома и оставил посреди пустыни. Так сформировался характер будущего злодея.

Помимо того, что Мандрил управляет разумом девушек, он обладает сверхчеловеческой силой, выносливостью и ловкостью (что, в целом, неудивительно — он же обезьяна). Также у злодея есть слабые места: если девушка, находящаяся под контролем Мандрила, получает удар током, воздействие феромонов прекращается. Впрочем, для него это не проблема, Мандрил — незаконный многоженец.

Ящикпива — герой, с которым вы точно когда-то сталкивались

Ящикпива (или Sixpack) — это, пожалуй, самый странный и комичный персонаж в истории комиксов DC. Как таковых способностей у него нет: Сидни Спек представляет собой обычного пьяницу, который не прочь помахать кулаками после хорошо проведенного вечера. Его главное оружие — разбитая пивная бутылка.

Superman 80-Page Giant #1, 1999
Superman 80-Page Giant #1, 1999

Свой досуг Ящикпива проводит в баре «У Нунана», где достает посетителей рассказами о супергеройской деятельности. Однажды он и его команда из таких же малоэффективных героев и правда пыталась противостоять злым силам в Готэме. Закончилась баталия не в пользу «Секции 8», но за храбрость — определенно уважение этим добрякам!

Кстати, в коллектив гротескного алкоголика входят не менее странные ребята. Но, возможно, мы вас и не особо удивили. Подобные герои есть в каждом районе города — они еще каждую пятницу выходят на улицу ближе к ночи, чтобы впечатлить жителей своими суперспособностями по нарушению тишины.

Не будьте, как они. Редакция «Постньюс» напоминает, что алкоголь вредит вашему здоровью!

Цветной парень — разнообразит гардероб и запутает врагов

Улу Вакк (Цветной парень) с планеты Лупра работал в лаборатории, и во время одного из исследований его поразил луч света из другого измерения. С тех пор он научился менять цвет людей и предметов. На первый взгляд его способности кажутся абсолютно бесполезными, но на самом деле они могут спасать жизни.

Who's Who: The Definitive Directory of the DC Universe #5, 1985
Who's Who: The Definitive Directory of the DC Universe #5, 1985

Именно Цветной парень помог Супермену одолеть злодея Бизарро. Герой перекрасил опасное для Кента зеленое криптонитовое облако пыли в синий, сделав его смертельным для антагониста. Несмотря на подвиг, большинство супергероев все равно относятся к парню предвзято, поэтому он числится лишь в Легионе Героев-Заместителей.

Так или иначе, у героя было бы много забавных и даже полезных возможностей на Земле. В любой момент он может поменять цвет надоевшей вещи или поиздеваться над токсичными коллегами. Правда, на такие фокусы вряд ли поведутся наши четвероногие друзья.

Парень-Пожиратель Материи — ест и не толстеет

Тензил Кем родился на планете Бисмолл, где в определенный момент вся пища стала несъедобной из-за проблем с экологией. Тогда местные жители эволюционировали и научились есть буквально все — и твердое, и ядовитое, и просто что-то очень большое.

Legionnaires #9, 1993
Legionnaires #9, 1993

Одним из них был Кем. Пожиратель материи научился расчищать путь для других героев благодаря своему невероятному метаболизму, пищеварению и силе челюсти (проблемой не станут решетки, камни и стены). В одном из выпусков комикса DC парень умудрился проесть тоннель в скале и выбраться наружу.

Он уничтожает предметы на суперскорости, но при этом создатели не объясняют, каким образом они перерабатываются в организме героя. Нас же интересует, как Пожирателю материи удается так много есть и так атлетично выглядеть? Действительно, суперспособность.

Большая Берта — толстеет, но не ест

Вообще, Большая Берта — это миниатюрная девушка со спортивной фигурой по имени Эшли Кроуфорд. Она работает моделью в Висконсине, но благодаря мутации умеет резко набирать вес и достигать огромных размеров. Приумножая массу своего тела в несколько раз, Берта борется с преступниками в команде Мстителей Великих Озер.

Great Lakes Avengers #7, 2017
Great Lakes Avengers #7, 2017

Чтобы вернуться в исходное состояние, Берта искусственно вызывает рвоту — учитывая род деятельности девушки, юмор про булимию не кажется уместным (но спишем это на то, что персонаж появился в 1989 году). За счет полного контроля распределения жировой ткани, Герта может вырастать до размеров, с которыми ей под силу поднять аж 50 тонн.

Помимо этого, она не теряет в ловкости и в целом вызывает приятные эмоции у зрителей. Очень современный бодипозитивный персонаж. Имеет право на существование.

Никита Прунков