Jordan Strauss/Invision/AP/ТАСС
Jordan Strauss/Invision/AP/ТАСС
кино

От Куана до Фрейзера: как сила воли сделала из забытых актеров лауреатов «Оскара-2023»

Артисты из нашей подборки перебороли производственные травмы, харассмент и зависимости. Как оказалось, успех приходит к тем, кто умеет ждать

В ночь на 13 марта в Лос-Анджелесе состоялась 95-я церемония вручения премии «Оскар». Триумфатором мероприятия стал фантастический боевик «Все везде и сразу» — он забрал семь статуэток, в том числе за лучший фильм, режиссуру, сценарий и монтаж. В отличие от прошлогодней премии, «Оскар-2023» обошелся без драк, а решения академии практически не вызвали споров среди общественности. Но мы проследили другую тенденцию: победителей в актерских номинациях объединили непростые и порой драматичные жизненные истории. Вспоминаем некоторые из них.

Ке Хюи Куан — беженец, который не снимался 30 лет

Актер Ке Хюи Куан, вынужденно покинувший родной Вьетнам из-за падения Сайгона, начал свой творческий путь в 12 лет. Когда семья мальчика получила политическое убежище и обосновалась в США, Куан попал на прослушивание к Стивену Спилбергу. Режиссер разглядел талант парня и выбрал его в качестве юного помощника героя Харрисона Форда в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы».

После многообещающего старта Куан снялся в другой картине Спилберга «Балбесы». Но вскоре «сказка» кончилась, и он столкнулся с суровой реальностью: в 80-х Голливуд не был заинтересован в услугах азиатских артистов. Ке Хюи Куан снимался в малоизвестных комедийных работах в США, Японии и Тайване, а позднее посвятил себя изучению киноискусства и боевой хореографии.

На протяжении 30 лет списанный со счетов Ке Хюи Куан мечтал о возвращении в актерство, и в 2022 ему все-таки улыбнулась удача (в лице режиссеров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта). Во «Все везде и сразу» актер сыграл Вэймонда — мужа главной героини, влюбил в себя тысячи киноманов и произнес проникновенную речь на церемонии. Символично, что на сцене вместе с ним стоял старый коллега — Харрисон Форд, а в зале присутствовал человек, который когда-то поверил в Куана — Стивен Спилберг.

Моей маме 84 года, и сейчас она смотрит церемонию дома. Мама, я только что выиграл “Оскар”! Мой путь начался на лодке. Я провел год в лагере для беженцев и как-то оказался здесь — на самой большой сцене Голливуда. Они говорили, что такие истории случаются только в фильмах. Я не могу поверить, что это произошло со мной. Это и есть американская мечта.

Ке Хюи Куан
CAROLINE BREHMAN/EPA/ТАСС
CAROLINE BREHMAN/EPA/ТАСС

Мишель Йео — все могло закончиться на однотипных боевиках

Карьера актрисы Мишель Йео сложилась куда успешнее, чем у ее партнера по «Все везде и сразу» Ке Хюи Куана, однако и ей жизнь преподнесла ряд испытаний. После первого замужества Йео узнала, что не может иметь детей, а во время съемок в фильме «Каскадерша» (1996) она чуть не сломала позвоночник. Какое-то время Йео даже думала завязать с кино и стать хореографом, но, к счастью для фанатов, этого не сделала.

В 1997 году актриса сыграла девушку Джеймса Бонда (и заодно агента китайской разведки) в картине «Завтра не умрет никогда». Также она снималась в гонконгских боевиках с Джеки Чаном и заполучила главную роль в культовой китайской картине «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», которая сделала ее по-настоящему знаменитой.

Следующие 20 лет не были столь же выдающимися для Йео — в ее фильмографии были как успешные («Мемуары гейши»), так и откровенно проходные картины («Механик: Воскрешение»). Как признавалась сама Мишель, до съемок во «Все везде и сразу» ей советовали завершить карьеру из-за возраста. В итоге 60-летняя Йео сделала правильный выбор и стала первой азиатской актрисой, получившей «Оскар» за лучшую женскую роль.

Дамы, не позволяйте никому говорить, что ваш рассвет уже в прошлом. Никогда не сдавайтесь! Посвящаю эту статуэтку своей маме и всем мамам мира, потому что они — настоящие супергерои. Без них никто из нас не был бы тут этой ночью.

Мишель Йео
ETIENNE LAURENT/EPA/ТАСС
ETIENNE LAURENT/EPA/ТАСС

Брендан Фрейзер — подвергался харассменту, впал в депрессию и исчез из кино

В начале нулевых молодой и фактурный Брендан Фрейзер снимался в «Мумии», «Джордже из Джунглей» и других популярных проектах. Большинство опасных трюков актер выполнял сам, из-за чего в какой-то момент стал буквально «разваливаться на части» на съемочной площадке. Но кроме производственных травм, на Фрейзера навалились трудности личного характера.

В 2003 году он подвергся домогательствам со стороны члена Голливудской ассоциации иностранной прессы Филипа Берка. Актер пытался добиться извинений, но результатом, по его же словам, стало попадание в так называемый блэклист. Так Фрейзера перестали приглашать на съемки и различные премии. Кроме того, у старшего сына Брендана Гриффина аутизм, а в 2009 году он переживал развод с женой. Тогда суд назначил актеру алименты, которые сильно превосходили его доходы.

В 2016-м Фрейзер потерял мать, которая болела раком, и попутно стал героем мемов — пользователи не знали о затяжной депрессии актера и посмеивались над его внешним видом. К счастью, Брендан рассказал общественности о ментальных трудностях и вновь завоевал любовь аудитории. В 2018 году он вернулся на экраны в крепком сериале «Траст», а в 2022-м завоевал главную кинонаграду в жизни. Все благодаря проникновенной драме Даррена Аронофски «Кит».

Я благодарен Даррену Аронофски за то, что он бросил мне творческий спасательный круг и поднял меня на борт корабля “Кит”. История была написана Сэмюэлем Д. Хантером, который стал нашим маяком. Джентльмены, вы обнажили свои сердца размером с кита, чтобы мы могли увидеть ваши души. Никто другой бы так не смог.

Брендан Фрейзер
Jordan Strauss/Invision/AP/ТАСС
Jordan Strauss/Invision/AP/ТАСС
Фрейзер возвращается: как любимый актер стал жертвой Голливуда и потерял славу
Фрейзер возвращается: как любимый актер стал жертвой Голливуда и потерял славу

Джейми Ли Кертис — могла так и остаться «королевой крика»

Джейми Ли Кертис прославилась в конце 70-х благодаря роли Лори Строуд в «Хэллоуине». С тех пор актриса снялась в десятках хоррор-фильмов, а в народе получила прозвище «королевы крика». Примечательно, что сама Кертис не любит страшные картины, хоть и отдает дань уважения своей первой важной роли. В глазах многих фанатов Кертис осталась актрисой одного образа.

Несмотря на устоявшееся мнение зрителей, Кертис удалось сколотить неплохую карьеру в Голливуде. В этом ей могли помешать зависимости от болеутоляющих и алкоголя (на них она подсела после косметической процедуры), но в 1999 году она избавилась от вредных привычек. Сегодня она называет свое восстановление величайшим достижением. Другим тяжелым событием в жизни Джейми стало бесплодие, но и с этим она тоже смогла справиться — у нее есть две приемных дочери.

Сегодня Кертис чередует легкие комедии со слэшерами, но порой оказывается и в больших проектах. Одним из них стал вездесущий «Все везде и сразу». Пусть роль у Джейми и не главная, фантастическая картина принесла ей первый в карьере «Оскар» и первую значимую награду более чем за 20 лет. Такой вот ренессанс.

Кажется, что я стою здесь одна, но это не так. Я — сотни людей. [Спасибо] всем людям, которые поддерживали жанровые фильмы, в которых я принимала участие за эти годы, тысячам и сотням тысяч людей. Мы только что выиграли “Оскар” вместе!

Джейми Ли Кертис
Jordan Strauss/Invision/AP/ТАСС
Jordan Strauss/Invision/AP/ТАСС
Никита Прунков