медицина

На капучиновой диете: оказалось, что кофеин снижает риск ожирения и диабета

Однако ученые все еще не рекомендуют пить много кофе
Nathan Dumlao/Unsplash
Nathan Dumlao/Unsplash

Многие люди не представляют, как начать утро без бодрящей чашки кофе. Однако за этим напитком закрепилась не слишком хорошая слава из-за высокого содержания кофеина. Это вещество действительно может навредить в больших количествах, однако последние исследования показывают, что у него есть масса полезных свойств. Рассказываем, как кофеин может помочь в борьбе с диабетом второго типа и ожирением и почему ученые считают, что в правильных дозировках он положительно сказывается на здоровье.

Кофеин повышает метаболизм

Шведские исследователи проанализировали ранее опубликованные научные работы и пришли к выводу о том, что люди, которые употребляют 70-150 мг кофеина в день, реже страдают от ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Такую дозу вещества содержат около пяти чашек данного напитка.

Они использовали метод менделевской рандомизации. Эта техника анализа устанавливает причину и следствие той или иной реакции организма, исходя из его генетических особенностей.

Таким образом, команде удалось обнаружить два распространенных варианта цепочек ДНК, которые влияли на то, как быстро организм человека усваивает кофеин. После этого они смогли понять, как его содержание в крови влияет на индекс массы тела и процент жира в организме.

Оказалось, что люди с повышенным содержанием кофеина в теле, обладают более высоким метаболизмом. Благодаря этому они расходуют больше энергии, реже хотят есть и быстрее теряют вес.

Эти факторы положительно сказываются на их здоровье: лишние килограммы увеличивают риск развития диабета второго типа и серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование нельзя назвать полноценным

Хоть сделанные выводы и воодушевляют, ученые признают, что необходимо провести дополнительный анализ. Дело в том, что они анализировали только людей европейского происхождения и не могут с точностью сказать, как кофеин сказывается на людях другой расовой принадлежности.

Команда экспертов надеется, что их работа даст толчок к дальнейшему изучению данного феномена, который может помочь разработать новые способы борьбы с ожирением и диабетом.

Теперь можно пить много кофе?

Врачи призывают этого не делать. Зачастую кофе делают слишком калорийным: туда добавляют сливки и много сахара. При этом чрезмерное употребление кофеина вызывает учащенное сердцебиение у некоторых пациентов.

Даже если в дальнейшем этот метод будут применять в лечении, медики планируют разработать специальные кофеиновые напитки с нулем калорий.