космос

Через тернии к морям: ученые выяснили, что вода возникла из межзвездного пространства

Это поможет найти новые потенциально пригодные для жизни планеты
Phil Botha/Unsplash
Phil Botha/Unsplash

Вода ― один из главных факторов зарождения жизни на Земле. Все существующие сегодня организмы появились из первичного бульона. Постепенно их структура становилась все сложнее, пока экосистема планеты не превратилась в ту, которую мы наблюдаем сегодня. Ученые давно спорят, откуда на Земле вода. Однако последние исследования, видимо, поставили точку в этом вопросе. Разбираемся.

Вода древнее, чем Солнце

Ученые выяснили, что жидкость возникла более пяти миллиардов лет назад, примерно на 400 миллионов лет раньше, чем Солнце. Это позволяет по-новому взглянуть на то, как именно эволюционируют зарождающиеся планетарные системы. Например, данное открытие можно использовать для того, чтобы находить пригодные для жизни космические тела на ранних этапах их формирования.

Исследователи уже нашли подающее надежду место

Астрономы зафиксировали следы водяного пара вокруг юной звезды V883 Ориона в одноименном созвездии. Она расположена примерно в 1300 световых годах от Земли.

Дело в том, что V883 Ориона окружает протопланетный диск ― особая вращающаяся смесь газа и пыли. Именно из этих материалов в конечном итоге могут возникнуть планеты, кометы и другие небесные тела.

Недавно молодая звезда вспыхнула. Облако вокруг нее нагрелось, и все соединения, которые были в его составе, перешли из твердого состояния в газообразное. В числе прочего кристаллики льда, замешанные в космическую пыль, превратились в пар.

Именно его и заметили исследователи на Земле. Они проанализировали состав воды, окружающей V883 Ориона, с помощью спектрального анализа. Это особый метод определения химического состава объекта в зависимости от того, как именно он взаимодействует с излучением.

Оказалось, что космическая вода очень похожа на ту, которая есть на Земле. Данное открытие позволило прийти к выводу о том, что большая часть жидкости нашей планеты появилась из межзвездного пространства.

Какое будущее пророчат V883 Ориона?

Ученые не могут с уверенностью сказать, что из ее протопланетного диска возникнет система планет, которая окажется пригодной для жизни. Однако дальнейшие наблюдения помогут определить, какие именно процессы отвечают за то, что H₂O оседает на поверхности космических тел.

При этом утверждать обратное тоже нельзя. Авторы исследования говорят, что звезду в созвездии Ориона окружает гораздо больше воды, чем есть на Земле сейчас. По предварительным расчетам, ее в 1200 раз больше, чем в мировом океане.