Бег с пользой для природы: что такое плоггинг и как начать им заниматься?

здоровье
Silver Tõnisson/flickr.com
Silver Tõnisson/flickr.com

В России набирает популярность плоггинг — движение, объединяющее здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде. В День экологических знаний (15 апреля) мы узнали у руководителя сообщества Plogging_Russia Юлии Гиняевой, как одновременно держать себя в форме и делать улицы чище.

Что такое плоггинг?

1/10

Говоря проще всего, это пробежка, во время которой человек собирает мусор. В 2016 году термин придумал швед Эрик Альстрем, и в разных странах его успешно подхватили. Это соединение двух слов: «plocka upp» (подбирать) и «jogging» (бег трусцой).

В России в этот термин еще вкладывают заботу о природе и животных. Это уже не просто выход на пробежку и сбор фантиков, а своя философия.

Чем это полезно для здоровья?

2/10

По сути это легкая интервальная тренировка. Человек бежит по лесу или улице и делает наклон, когда видит мусор. В этот момент включаются многие группы мышц. Затем нужно ненадолго приостановиться и убрать фантик. Потом опять пробежка.

Бывает, что нужно присесть и собрать больше, чем одну упаковку. Плюс в какой-то момент пакет наполняется, и ты уже несешь утяжелитель, периодически меняя руки. Человек самостоятельно регулирует нагрузку. Некоторые намеренно набирают тяжелые мешки, чтобы создать больше напряжения в мышцах.

Как быстро нужно бегать во время плоггинга?

3/10

Плогинг — это не соревнование на скорость. В проекте Plogging_Russia даже придумали термин «плоггулка» (от слов «плоггинг» и «прогулка»). Это подойдет тем, кто не любит бегать, но кому нравится движение и времяпровождение с другими людьми. Однако можно делать это одному или с собакой.

Есть также велоплоггинг. Можно поставить рюкзаки так, чтобы было удобно ездить и собирать мусор специальными палками. Занимаются сбором мусора и на лыжах. Во время зимней прогулки мусора не так много, но он все равно встречается.

Плоггинг действительно очищает леса?

4/10

Да. Важно убирать мусор там, куда не придут коммунальные службы. Хотя многие занимаются плоггингом в городе, это тоже нужно. По возможности стоит сразу разделять мусор при сборе, потому что какую-то часть еще можно переработать.

Нужно помочь природе и животным, которые там живут. Участники движения обращают внимание на лесные территории, где гуляют люди или где автомобилисты выкидывают мусор. Пластик уходит в почву и загрязняет ее. Дикие животные могут травмироваться от железных банок, когда ищут в них еду. Был случай, когда олень надел на шею автомобильную шину, а потом не смог снять, у него выросли рога. Особо опасны для лесов токсичные отходы — батарейки и электроприборы.

Сколько мусора получается собрать за одну пробежку?

5/10

Если бегать одному, то это в среднем за полчаса реально набрать 3-5 кг. Можно найти оставленные кем-то пакеты, и тогда к окончанию тренировки наберется 10 кг. А если организовать мероприятие, куда приедет много людей, то за 3 часа соберется до 300 кг мусора.

Какой мусор встречается чаще всего?

6/10

Стеклянные и пластиковые бутылки, псевдобумажные стаканы (в почве они не разлагаются), новогодняя мишура, пластиковое конфетти, воздушные шарики, которые сдуваются и висят на ветвях. Часто встречаются пачки сигарет и бычки. Еще можно найти много оберток от чипсов или батончиков.

Что нужно взять с собой?

7/10

Удобную одежду и обязательно перчатки. И нужно взять то, во что будете собирать мусор — отлично подойдет рюкзак, в который кладут сменку. Можно использовать любой пакет-майку, который потом утилизируется. Еще важны бодрый настрой и понимание, что ты проводишь время с пользой не только для себя, но и для природы.

Плоггинг развивается в России?

8/10

Тенденция 100% есть. Прохожие видят участников движения, подходят и узнают подробности. Иногда они предлагают помощь и спрашивают контакты, чтобы прийти в следующий раз. Плоггеры даже получают запросы на проведение эко-пробежек для кампаний. Обращаются за помощью и организаторы массовых спортивных забегов. Люди все чаще выбирают полезное социально ответственное времяпровождение.

После тренировки плоггеры часто не расходятся: они вместе пьют чай, едят пироги и много разговаривают. Люди знакомятся в коммьюнити и делятся советами, кто как разделяет отходы дома.

Как найти людей, с которыми можно выйти на пробежку?

9/10

У движения есть соцсети — группа VK и Telegram-канал. Там есть чат, где люди в свободной форме могут задавать любые вопросы и отыскать себе напарника. Там находят компаньонов по району и обсуждают полезные лайфхаки.

Что еще нужно знать перед тем, как начать?

10/10

Важно соблюдать технику безопасности — всегда надевать перчатки. Иногда встречаются шприцы и битые стекла, и их нужно собирать очень аккуратно. Шприцы обычно убираются в бутылку, которая потом закручивается. Плогингом можно заниматься с детьми, но им нужно дать четкое задание и все равно приглядывать за ними.

Главное — понимать, что не обязательно быть спортсменом, чтобы заниматься плоггингом. Можно подобрать нагрузку под себя. Плоггинг дает новые ощущения от тренировок и чувство удовлетворения.

Михаил Целиков
Содержание:
  1. Что такое плоггинг?

  2. Чем это полезно для здоровья?

  3. Как быстро нужно бегать во время плоггинга?

  4. Плоггинг действительно очищает леса?

  5. Сколько мусора получается собрать за одну пробежку?

  6. Какой мусор встречается чаще всего?

  7. Что нужно взять с собой?

  8. Плоггинг развивается в России?

  9. Как найти людей, с которыми можно выйти на пробежку?

  10. Что еще нужно знать перед тем, как начать?