здоровье

Почему разбитое сердце причиняет такую боль? И как его «склеить» обратно?

Любовь калечит, но она же и лечит

Влюбленность часто вызывает головокружение и эйфорию. Но разрыв связи может спровоцировать прилив негативных эмоций, которые также повлекут за собой физическую боль. Рассказываем, почему разбитое сердце причиняет такие страдания и что происходит в это время в организме.

Как разбитое сердце сказывается на теле

На негативные эмоции влияют гормоны: уровень гормонов стресса кортизола, адреналина и норадреналина повышается, а уровень гормонов счастья серотонина и окситоцина снижается. Это вызывает физические симптомы, которые заставляют людей чувствовать боль.

По словам доктора Деборы Ли, существует физиологическая причина, по которой переживаемое расставание становится настолько болезненным опытом, что его симптомы отражаются не только на работе нервной системы. Когда вы влюбляетесь, происходит естественный выброс гормонов. К ним относятся «гормон объятий» — окситоцин — и гормон «хорошего самочувствия» — дофамин. Но когда уровень окситоцина и дофамина падает, повышается уровень кортизола. Повышенные уровни гормона стресса способствуют высокому кровяному давлению, увеличению веса, появлению прыщей и повышенной тревожности.

По словам Ли, симпатическая и парасимпатическая нервные системы, которые обычно уравновешивают друг друга, активируются, когда вам разбивают сердце. Симпатическая нервная система отвечает за реакцию организма на борьбу или бегство, учащение сердечного ритма и дыхания, в то время как парасимпатическая отвечает за тело в состоянии покоя. Гормоны, выделяемые во время расставания, активируют обе эти части. Мозг и сердце сбиваются с толку, поскольку получают смешанные сообщения. Это приводит к нарушению электрической активности сердца. Об этом свидетельствует тот факт, что у вдов и вдовцов риск смерти в первые шесть месяцев после потери супруга повышен на 41%. Часто люди с разбитым сердцем также имеют такие симптомы, как усталость, беспокойство, депрессию и плохой сон.

Расставание — социальный провал

Романтическая связь — и боль, которая возникает, когда эти связи разрываются, — это черта, появившаяся у людей, как полагают ученые, для выживания. Она была необходима, чтобы остаться в кругу тех, кто сможет защитить вас в случае угрозы. Именно поэтому при расставании мозг подает сигналы о том, что человека оставили в опасности и активирует области мозга, связанные с физической болью. Это подсказывает организму, что пора что-то делать: бежать и искать защиты или бороться. Так, в проведенных экспериментах участникам, которых недавно бросили, показывали фотографию их бывшего партнера. Магнитно-резонансная томография показала, что у них активировались области мозга, обычно связанные с физической травмой, в том числе вторичная соматосенсорная кора и дорсально-задняя островковая доля.

В редких случаях ощущение разбитого сердца может стать заболеванием, известным как кардиомиопатия такоцубо или синдром разбитого сердца. Этот недуг вызван высоким уровнем стресса и провоцирует временные изменения в том, как сердце перекачивает кровь. Иногда синдром заставляет сердце работать сильнее, что часто проявляется как боль в груди.

Как исцелить разбитое сердце

Окситоцин, который называют «гормоном любви», способен исцелять разбитые сердца. В исследовании клеток рыбок данио и человека ученые обнаружили, что гормон помогает регенерации сердечной ткани после травмы и теоретически может использоваться для лечения сердечных приступов и синдрома разбитого сердца. Окситоцин помогает защитить сердечно-сосудистую систему от травм, снижая кровяное давление, уменьшая воспаление и рассеивая свободные радикалы, реактивный побочный продукт нормального клеточного метаболизма, согласно обзору 2020 года.

Исследования подчеркивают еще одно потенциальное преимущество окситоцина: по крайней мере, у рыбок данио этот гормон помогает сердцу заменить поврежденные и мертвые кардиомиоциты — мышечные клетки, которые приводят в действие сердечные сокращения. Окситоцин может вызывать аналогичные эффекты у людей, если его вводить в нужное время и в нужной дозе.

Дело в том, что сердце имеет очень ограниченную способность восстанавливать или заменять поврежденные или мертвые ткани. Но после травмы (в особенности сердечного приступа) подмножество клеток в самой внешней оболочке сердца мигрирует вниз, в слой сердечной ткани, где находятся мышцы, и трансформируется в стволовые клетки, которые затем могут превратиться в несколько типов клеток сердца, включая кардиомиоциты.

Этот процесс в основном изучался на животных. Если он действительно происходит у людей, то, по-видимому, развивается слишком неэффективно и в слишком малом количестве клеток, чтобы привести к значимой регенерации тканей после сердечного приступа или синдрома разбитого сердца, говорится в заявлении авторов исследования. Ученые обнаружили, что они могут запустить этот процесс в клетках человека в лабораторной посуде, подвергнув их воздействию окситоцина. Эти эксперименты дают ранние намеки на то, что окситоцин может играть ключевую роль в восстановлении сердца после травмы. Усиливая его действие, ученые могут разработать новые методы лечения для восстановления пациентов после приступов и снижения риска сердечной недостаточности в будущем.

Анастасия Дегтярева