общество

Экоактивистка Грета Тунберг стала доктором Университета Хельсинки. Ей 20 лет. Что происходит?

«Мы хотим быть такими же смелыми и сильными, как она», — заявил профессор Мартти Ниссинен
Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Хельсинкский университет присвоил экоактивистке Грете Тунберг звание почетного доктора факультета теологии. По словам представителей заведения, университет хочет расширить взгляд на права человека и состояние планеты. Это не первый раз, когда Грете дают подобное звание. Но почему? Она ведь не получила даже степень бакалавра. Рассказываем.

Что произошло?

В 2018 году девочка-подросток привлекла внимание всего мира, когда в возрасте 15 лет начала протестовать перед зданием шведского парламента. Грета Тунберг держала плакат с надписью «Школьная забастовка за климат», оказывая давление на правительство, чтобы то достигло целей по выбросам углерода. Ее небольшая кампания получила глобальный эффект, вдохновив тысячи молодых людей по всему миру на организацию собственных забастовок.

К декабрю 2018 года более 20 тыс. учеников — от Великобритании до Японии — присоединились к Грете, пропустив школу в знак протеста. В следующем году она была номинирована на Нобелевскую премию мира за усилия в борьбе с изменением климата, а также вошла в историю, став самой молодой женщиной, получившей звание человека года по версии журнала TIME.

В 2023 году Грета вошла в число 30 выдающихся личностей со всего мира, которым Хельсинкский университет присвоил звание почетного доктора. На факультете теологии отметили незаурядные знания девушки. Церемония награждения состоится 9 июня. Помимо активистов и политиков, почетных званий были удостоены профессора, юристы, журналисты, переводчики, микробиологи и другие.

Грета Тунберг не в первый раз номинируется на громкие титулы и награды. В 2019 году юную школьницу предложили в качестве кандидатуры на Нобелевскую премию мира. Сейчас Грете 20 лет, и она получила новый титул в копилку к десяткам предыдущих, среди которых «Женщина года» в Швеции (2019), почетная докторская степень от Университета Монса и представители фауны, названные в ее честь.

Девушке 20 лет. Почему она стала доктором?

Дело в том, что изначально почетные степени предназначались для признания чьей-либо приверженности и опыта в области за пределами академических кругов. Другими словами, даже если когда-то вы получили лишь степень бакалавра, но потратили последние 25 лет на изучение и публикации по интересующей вас теме, ваш личный вклад в развитие области должен быть признан и оценен по достоинству.

Возможно, теперь эта практика превратилась лишь в пиар-ход. Так, к примеру, Тейлор Свифт, которая никогда не училась в колледже, получила подобное признание доктора изящных искусств от Нью-Йоркского университета. То же самое происходит в случае с Гретой: она стала почетным доктором теологии (хотя не связана с религиозной деятельностью, поскольку делает упор на экоактивизм). Сама девушка пока никак не прокомментировала новое звание.

Несмотря на полученные регалии, возможно, что культ Греты Тунберг начинает разваливаться. В 2022 году она долгое время хранила молчание по многим вопросам: сильная засуха в Европе, высыхание рек в Китае, лесные пожары в Греции и некоторых частях Европы, а также масштабные наводнения в Пакистане и США. С тех пор шведка особо не попадала в центр внимания, но продолжает выступать за климат, используя социальные сети.

А что, если отодвинуть почести в сторону и посмотреть, кто на самом деле стал доктором наук в столь юном возрасте?

В среднем эту степень можно получить в возрасте 29 лет, поэтому все, кому удалось сделать это раньше, — исключения из правил.

Самым молодым человеком, получившим степень доктора философии, является немецкий вундеркинд Иоганн Генрих Фридрих Карл Витте (родился 10 июля 1800 года). Докторскую степень он получил в Гиссенском университете в Германии, 10 апреля 1814 года в возрасте 13 лет 283 дня. Степень присудили в период, когда образовательные стандарты современности еще только формировались, и неясно, была ли она присуждена ему за оригинальное исследование (стандартная практика сегодня) или за широту его научных знаний (как было в XVIII веке и ранее).

Ранним образованием юноши руководил властный отец, который в 1819 году написал книгу объемом более 1000 страниц с подробным описанием своей философии интенсивного домашнего обучения. Карл Витте получил еще одну докторскую степень, на этот раз по юриспруденции, еще до того, как ему исполнилось 17 лет, а к 23 годам стал профессором юриспруденции в Берлинском университете.

Что касается времени, более приближенного к нашему, родившийся в марте 1962 года, Унг-Йонг стал вундеркиндом, занесенным в Книгу рекордов Гиннеса за самый высокий IQ — 210. Он начал говорить уже в возрасте 6 месяцев и понимал алгебру в возрасте 8 месяцев. К тому времени, когда ему исполнилось два года, мальчик свободно говорил на японском, корейском, немецком и английском языках. В 1967 году он появился на Fuju TV в Японии и решал дифференциальные уравнения в прямом эфире. Также во время шоу он писал стихи на английском, китайском, испанском, вьетнамском, тагальском, японском и корейском языках.

Унг-Йонг стал приглашенным студентом в Университете Ханьян по предмету физики с 3 до 6 лет. В конце концов он защитил докторскую диссертацию в возрасте 15 лет. В 1974 году NASA наняло его в качестве исследователя, и он проработал там около четырех лет. Затем юноша получил вторую докторскую степень в области гражданского строительства в Корее.

На третьем месте стоит индийско-американский офтальмолог Баламурали Амбати. Он стал соавтором исследовательской книги по СПИДу, когда ему было всего 11 лет. В 13 он закончил учебу в Нью-Йоркском университете, а в 1995 году, когда ему было 17, окончил медицинскую школу, фактически став самым молодым врачом в мире (и обладателем мирового рекорда Гиннеса). Амбати завершил образование к 24 годам, что сделало его ходячей аномалией в медицинской профессии, поскольку большинство врачей не заканчивают обучение до 30-летнего возраста.

Самой молодой девушкой в этом списке стала Рут Лоуренс, которая в 1985 году в возрасте 13 лет окончила Оксфордский университет со степенью бакалавра математики. В следующем году она получила вторую степень, на этот раз по физике, за которой последовала докторская степень по математике в 1989 году, когда ей было всего 17 лет. Хотя Лоуренс получила признание за работу в области алгебраической топологии и теории узлов, она сожалеет по поводу детских лет, потерянных ради интенсивного обучения.

Анастасия Дегтярева