музыка

«Время — словно лед. Слишком тонкий лед»: почему вам стоит переслушать треки Cream Soda

Всего за несколько лет электронщики из провинции создали один из главных поп-проектов 2020-х и изменили отношение людей к жанру
Фото из социальных сетей Cream Soda
Фото из социальных сетей Cream Soda

В ночь на 20 марта в селе Диево-Городище Ярославской области погиб основатель и один из лидеров поп-группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов (Дима Нова). Музыкант вместе с друзьями переходил Волгу и провалился под лед — из пяти человек выжить удалось только одному. После трагичной новости коллеги и поклонники Cream Soda вспомнили лучшие треки группы и выразили слова поддержки родным и близким музыканта.

Мы же решили разобраться, как коллективу Свиргунова удалось пройти путь от малоизвестной андерграунд-группы до главных хитмейкеров страны и привить массовому слушателю любовь к электронной музыке.

Как появилась группа Cream Soda

Создатели Cream Soda Дмитрий «Нова» Свиргунов и Илья Гадаев познакомились в 2007 году на онлайн-площадке для диджеев PromoDJ. До этого парни делали треки в жанре драм-энд-бейс, но, объединившись, решили изменить звучание в сторону менее торопливого и более свежего на тот момент направления — дабстепа.

Будущие хитмейкеры встретились лично спустя несколько лет в Ярославле, а в 2012 году сформировали экспериментальный проект под названием Cream Soda. Примечательно, что благодаря сотрудничеству с лейблом Electronica артистам удалось съездить в тур на 50 городов с диджей-сетами, не имея ни одного цифрового релиза.

В 2016-м Нова и Гадаев представили дебютный танцевальный лонгплей «Пожар», где впервые появилась знакомая музыкантов Анна Романовская. В нем не было ярко выраженных хитов для чартов, но слушатели тепло приняли легкий и по-летнему звучащий альбом. Уже через год к коллективу присоединилась Анна — она дебютировала в роли полноценной участницы с треком Volga.

Переход в поп-диско и бум популярности

Поворотным в творчестве группы стал 2018 год — именно тогда трио переехало в Москву и окончательно ушло от модного хаус-саунда и англоязычных текстов. Артисты сосредоточились на жанре поп-диско и выпустили зажигательный релиз «Красиво». Благодаря приятно заедающей «Уйди, но останься» и еще десяти не менее качественным песням Cream Soda начали узнавать не только на нишивых тусовках. С этого же альбома началось сотрудничество группы с продакшеном «Чикен Карри».

В следующем году звукозаписывающая компания Warner Music подписала Cream Soda и случилась «Комета». Знаковый альбом, наполненный электропоп-бэнгерами и необычными коллаборациями, стал визитной карточкой группы: именно в нем мы услышали «Комету», «Белую стрелу», «Перелетную птицу» и главный хит в карьере трио — «Никаких больше вечеринок». Когда в 2020 году ввели локдаун из-за вспышки ковида, смысл трека заиграл новыми красками.

На этом успех коллектива в эпоху самоизоляции не закончился: в рамках YouTube-шоу «Студия 69» музыканты записали ремикс на композицию группы «Хлеб» — «Плачу на техно». Несмотря на сомнения в качестве песни, Cream Soda совместно с командой Гудкова сняла клип на трек и все же выпустила его на стримингах. Авторы посвятили песню «всем отмененным вечеринкам» и в итоге собрали более 64 млн просмотров.

Закат Cream Soda и сайд-проекты фронтменов

Летом 2020-го Нова, Гадаев и Романовская представили концептуальный и вдохновленный ​​космической тематикой релиз «Интергалактик». Массовым слушателям пластинка запомнилась хитовой песней «Сердце лед», но настоящие поклонники оценили каждую работу (включая так называемые главы, где лирические герои вводят слушателя в сюжет альбома).

Следующие два года Cream Soda время от времени радовала поклонников синглами, а Дима Нова параллельно взялся за электронный сайд-проект Locked Club. Благодаря его новому увлечению мы увидели другую сторону музыканта — Нова открылся как истинный электро-панк, который не стесняется интегрировать в треки олдскульные мемы и ненормативную лексику. Мрачное и одновременно ироничное альтер-эго Свиргунова полюбилось самой разной публике и стало частью актуальных рейв-вечеринок.

В 2022 году Cream Soda выпустила всего две песни — причиной, судя по всему, стал уход Анны Романовской. Девушка начала сольную карьеру под никнеймом 4NN4, однако в октябре того же года вновь записала совместку «Улетай» с экс-коллегами. Но, как оказалось, уход Анны был не самым страшным событием в истории группы.

Смерть Димы Новы и влияние на индустрию

20 марта 2023 года Дмитрий Свиргунов вместе со своими друзьями провалился под лед на Волге — у компании была традиция в зимнее время переходить реку.​​ Трагическое событие ожидаемо вызвало искренний шок у коллег и фанатов Cream Soda. Кроме того, некоторые слушатели заметили, что в песне Volga 2017 года буквально предсказана смерть Новы («С тобой иду по дну. В плену весенних губ я утону…»). Также выяснилось, что в день смерти музыканта Романовская снимала клип, по сценарию которого она должна была утонуть.

Это была съемка под водой. Я должна была тонуть. Несколько раз я захлебывалась и выходила, чтобы слить воду из легких. Сегодня утром я узнала, что Дима, его брат Рома и другие наши общие друзья утонули. Они провалились под лед на реке, где мы писали все наши песни. Как возможно то, что мы тонули вчера? Просто я понарошку.

Анна Романовская

За то недолгое время, что Cream Soda просуществовала в полном составе, ей удалось изменить отношение массового слушателя к поп-музыке. Трио, состоящее из Новы, Гадаева и Романовской, делало стильную музыку вне зависимости от общих трендов и никогда не пыталось искусственно захватить чарты, занимаясь самоповторами своих главных хитов. Группа до конца оставалась верной традициям и писала песни в загородном доме Новы в селе Диево-Городище Ярославской области.

Cream Soda была и остается одной из любимых групп у самых разных слушателей. Под их треки танцевали завсегдатаи главного московского концепт-стора КМ20, самые обычные студенты и даже те, кому уже далеко за 30. Возможно, благодаря искренности и верности своим идеям проекту удавалось забираться на вершины чартов, рвать стриминговые платформы и разрушать стереотипы о «попсе».

Кажется, сейчас самое время и вам переслушать Cream Soda.

Никита Прунков