кино

Жестокий, смелый и очень долгий: что критики говорят о четвертой части «Джона Уика»

Картину ожидаемо хвалят за экшен и игру Киану Ривза, но при этом упрекают за незамысловатый сюжет и помпезные диалоги
Lionsgate
Lionsgate

23 марта в России состоялась премьера четвертой части «Джона Уика». Неонуарный боевик с Киану Ривзом вышел на день раньше мирового релиза и стал первым голливудским блокбастером, официально презентованным в РФ за долгое время. После предпоказа «Джон Уик 4» стал самым успешным фильмом в серии с рейтингом 93% на Rotten Tomatoes, однако среди рецензентов вызвал немало споров. По случаю долгожданного выхода картины мы решили собрать восемь разных мнений от западных критиков.

✅ Ник Шагер (The Daily Beast)

«Это четвертая часть серии, которая могла закончиться еще после первого фильма. Несмотря на внушительный хронометраж, картина изобилует жестокими и при этом головокружительными моментами — из-за них авторам можно легко простить неубедительные повествовательные излишества».

🤷‍♂️ Оуэн Глейберман (Variety)

«“Джон Уик 4” длится 2 часа 49 минут, но эта история могла вполне поместиться в 83-минутную халтуру. Над фильмом работал Чад Стахелски — каскадер, ставший режиссером. Он наполнил ленту зловещими ритуальными разборками, которые выглядят гипнотично и нарастают с каждой сценой. Четвертая часть отсылает нас к первой картине, которая была похожа на спагетти-вестерны Клинта Иствуда».

✅ Алистер Райдер (Looper)

«Во вселенной “Джона Уика” нет правил. Жестокость появляется из неоткуда, а самый примитивный персонаж может стать грозным убийцей. В этой главе создатели используют уже привычные приемы, но работают они, как никогда раньше. Это любовное письмо к жанровому кино со всего мира, которое лишь маскируется под обычную франшизу».

❌ Чарльз Брамеско (The Guardian)

«С нашим героем-машиной для убийств происходит все что угодно, пока он прокладывает кровавый путь от Нью-Йорка до Осаки и от Берлина до Парижа. Сцена за сценой тянутся очень долго, а миллионы торжественных церемоний и переворотов через плечо превращаются в монотонность. Неоправданное удлинение картины разочаровывает, потому что ее сюжет вписывается в одно предложение».

✅ Фрэнк Шек (The Hollywood Reporter)

«Больше, злее, смелее, длиннее и с огромным количеством живописных локаций! Этот эпический боевик переопределяет ставки. Может показаться, что чрезмерный беспредел и хаос опасно близки к избытку, но все же это серия фильмов, где число погибших больше чем в некоторых войнах».

✅ Лин Гринблат (Entertainment Weekly)

«Три часа шума и ерунды, не смягченные каким-либо осмысленным сюжетом, работают так же хорошо, как и в предыдущих частях во многом благодаря самому Киану Ривзу. В нем есть что-то неописуемое, из-за чего невозможно за него не переживать. И неважно, кого играет Киану: наемника, детектива-серфингиста или Нео в “Матрице”».

❌ Дерек Смит (Slant Magazine)

«В постепенном развитии и расширении вселенной Уика создатели фильма, похоже, потеряли нить того, что делает первый, а порой и второй фильм в серии такими хорошими. В новой главе слишком много помпезных разговоров о дружбе, смерти и чести, а также новых героев».

✅ Скотт Мендельсон (The Wrap)

«С технической точки зрения “Джон Уик 4” — один из величайших голливудских боевиков. Это визуально великолепное творение с невероятно сложными и креативными декорациями. Честно говоря, я не знаю, как им удалось безопасно снять некоторые из сцен. Это выдающееся художественное достижение».

О чем сам фильм?

В четвертой части герой Киану Ривза — ушедший на пенсию наемник, который мстит за убитого щенка — будет противостоять членам криминальной организации «Высокий стол». По следам Джона будет идти его бывший друг и по совместительству киллер Кейн (его послали, чтобы убить Уика). Действие фильма развернется сразу в нескольких странах: в США, Японии, Франции, Германии и Иордании.

«Джон Уик» стал одним из немногих голливудских фильмов, который официально покажут в российских кинотеатрах. Идти на него или нет — решайта сами. Но если все же соберетесь: берите побольше попкорна и поменьше газировки — путешествие во вселенную Уика будет долгим.

Никита Прунков