кино

Самодеятельность, хамство и редактура: как ведут себя самые трудные актеры Голливуда

Звездам вроде Эдварда Нортона и Рассела Кроу плевать на законы кинематографа. Они могут переписывать сценарий, ругаться на коллег и даже устраивать драки
Barbara Como/Zuma/TASS
Barbara Como/Zuma/TASS

В конце прошлого года на Netflix вышел готический сериал Тима Бертона «Уэнсдей». Главную героиню — мрачную дочку Гомеса и Мортиши Аддамс — сыграла актриса Дженна Ортега, а сам проект стал вирусным и побил множество стриминговых рекордов. Несмотря на положительные отзывы об игре Ортеги, спустя несколько месяцев американский режиссер Стивен С. ДеНайт обвинил девушку в токсичности и наглости из-за того, что она регулярно редактировала реплики своей героини (хоть и отметил, что итоговый результат работы ему понравился).

Помимо юной Дженны Ортеги в Голливуде достаточно других куда более опытных актеров, которые позволяют себе вызывающее, а иногда и абсолютно непрофессиональное поведение на площадке. Мы решили вспомнить главных артистов-бунтарей, чьи выходки способны вывести из себя самых терпеливых режиссеров. Поехали!

Эдвард Нортон — вносил правки, о которых его не просили

Все обожают Эдварда Нортона за его роли в «Первобытном страхе», «Американской истории Х», «Бойцовском клубе» и других без сомнения великих картинах. Тем не менее среди работников киноиндустрии Нортон известен не только как первоклассный исполнитель, но и как своенравный и дотошный актер, который не стесняется навязывать свое мнение авторам фильмов.

После съемок в «Истории Х» (мрачная драма о неонацистах) режиссер Тони Кэй рассказывал, что Нортон перемонтировал его работу, выделив для себя больше экранного времени. Кроме того, на постпродакшене актер увеличил общий хронометраж на 40 минут и сделал фильм более драматичным. Во время работы над «Красным драконом» Нортон приносил на съемки авторский сценарий и пытался на ходу изменить сюжет проекта, чем изрядно подбешивал режиссера Бретта Ратнера.

Подобные выходки стали неотъемлемой частью рабочего процесса. Из раза в раз актер заставлял операторов переписывать удачные дубли, приносил папки с замечаниями к сценарию, ругался с крупными студиями и даже спорил с художниками по костюмам — в комедии «Убить Смучи» он нанял в качестве костюмеров модный дом Armani, не оповестив об этом авторов. Так или иначе Эдвард Нортон все еще крайне востребованный и успешный актер. А еще его любит Уэс Андерсон. Приятный бонус с учетом такого непростого характера.

Брюс Уиллис — относился к работе несерьезно и ставил себя выше других

В 2022 году главный «Крепкий орешек» Голливуда Брюс Уиллис завершил карьеру в кино из-за лобно-височной деменции. К сожалению, болезнь сказалась и на его творческом пути: последние годы Уиллис снимался в откровенно проходных боевиках и испытывал сложности с разучиванием реплик. И если сегодня зрители испытывают к актеру исключительно сострадание, то еще 10-20 лет назад он был весьма надменной звездой, которую многие недолюбливали.

На пике славы Уиллис отказывался слушать режиссеров, ругался с коллегами, а также в лучших традициях Эдварда Нортона вмешивался в работу сценаристов. Апогеем странного поведения стал фильм «Двойной КОПец». По словам режиссера картины Кевина Смита, Брюс относился к нему как к новичку, злоупотреблял авторитетом, плохо учил реплики, хамил постановщику, а в итоге не явился на вечеринку по случаю окончания съемок и не стал участвовать в кампании по продвижению проекта.

Сильвестр Сталлоне, снимавшийся с Уиллисом в «Неудержимых», был еще радикальнее. Он назвал актера «ленивым и жадным» из-за того, что тот запросил $4 млн за четыре съемочных дня. В 2015 году четырехкратный обладатель премии «Оскар» Вуди Аллен уволил актера из фильма «Светская жизнь» — причиной стало то, что Уиллис не мог выучить свой текст. Спустя несколько лет мир узнал о болезни артиста, и вопросы по непрофессионализму в отношении Аллена отпали.

Рассел Кроу — угрожал людям и не считался с чужим мнением

Еще один актер, проблемы с которым могут появиться в любой момент, — это Рассел Кроу. В свое время вспыльчивый актер был не прочь устроить разборки по поводу и без — например, кинуть телефоном в работника отеля, если он не может совершить звонок из США в Австралию. Благодаря череде скандалов он даже стал «героем» мультфильма «Южный парк», где получил собственное шоу «Кругосветное мочилово с Расселом Кроу»: в нем он ездил по миру и бил всех подряд.

Впрочем, на площадке у Кроу репутация не лучше. Во время съемок «Гладиатора» актер без зазрения совести заявлял, что проект «дерьмовый» и спасти фильм по силам только ему. Рассел постоянно импровизировал, отходил от изначального сценария и вступал в перепалки с работниками фильма. Так, он угрожал расправой 77-летнему продюсеру Бранко Люстигу — у них возникли споры по поводу гонорара исполнителя.

По информации разных источников, Кроу мог накричать на команду сценаристов или замучить их звонками (ну, вдруг он не согласен с тем или иным сюжетным решением). На протяжении всей карьеры Кроу спасало лишь то, что он зачастую приносил извинения и пытался искупить вину. К счастью, с годами пыл Рассела поутих, а проблемы с управлением гневом вроде как решились. Теперь он не попадает в скандальные заголовки прессы, и мы очень этому рады.

Кристиан Бэйл — кричал на операторов и принципиально не общался с коллегами

Во время работы над фильмами Бэйл превращается в скрупулезного перфекциониста. Ему плевать на трудовую этику, когда речь идет о качестве кадра: так, во время съемок картины «Терминатор: Да придет спаситель», Бэйл накричал на оператора, случайно отвлекшего его во время съемки.

Непростой характер Кристиана отмечают и другие актеры. По словам некоторых из них, Бэйл общается только на профессиональные темы и практически не поддерживает неформальные беседы. Дополняет образ чудного гения еще и то, как актер готовится к своим ролям: ради съемок в «Машинисте» он похудел на 26 кг, а для участия в «Афере по-американски», напротив, набрал 30 кг.

В любом случае, Кристиан Бэйл остается отличным актером и настоящим трудоголиком. Плюс ко всему, он ни с кем не дерется, не халтурит и старается делать то, что у него получается лучше всего — сниматься в кино. В этом смысле в Голливуде многим есть чему у него поучиться.

Никита Прунков