здоровье

Можно ли спать на одной кровати с домашними животными? Это вредно или полезно?

Домашние животные любят хозяев и тянутся к их запахам. Поэтому порой совместного сна избежать не получится
Amy Humphries/Unsplash
Amy Humphries/Unsplash

Многие владельцы большую часть дня проводят вдали от питомцев, поэтому по возможности хотят контактировать с ними по максимуму дома. Некоторые эксперты советуют хозяевам не спать с животными по крайней мере по двум основным причинам: это поспособствует плохому поведению подопечного и может привести к серьезным заболеваниям у людей. Но с этим согласны не все. Разбираемся, что не так с безобидной практикой.

Спать с животными в одной кровати вредно для здоровья?

Ветеринары считают, что опасения по поводу проблем преувеличены или просто неверны. Все-таки сон с питомцем — важный ритуал для многих людей. Его не нужно избегать, если и домашнее животное, и владелец здоровы. Хорошее здоровье питомца – это отсутствие блох, клещей, других паразитов, болезней, своевременные прививки и регулярные ветеринарные осмотры. А у людей хорошее здоровье в основном определяется отсутствием иммуносупрессии. Больные раком, реципиенты трансплантатов и ВИЧ-позитивные люди входят в число тех, кому не следует спать с домашними животными.

Важно помнить, что, если вы заводите первого питомца лишь во взрослом возрасте, это может сделать вас более чувствительным к аллергенам. Было обнаружено, что появление в доме кошки во взрослом возрасте связано с экземой (кожным заболеванием, возникающим при аллергии).

Домашние животные могут приносить вредные бактерии, вирусы и паразитов, подвергая семьи, в которых они живут, риску заражения зоонозными заболеваниями. Эти заболевания представляют собой инфекции, передающиеся человеку от животных. Людям, которые более склонны к инфекциям, пациентам с ослабленным иммунитетом и недавними ранами, лучше не спать с домашними животными. Важно помнить, что, если питомец облизывает лицо, это увеличивает риск различных заболеваний.

Допущение животного в постель может вызвать нарушения сна у некоторых людей. В исследовании 20% опрошенных назвали своих питомцев разрушителями сна. Когда собака шевелится, человек, делящий с ней кровать, двигается в три раза чаще, даже если он этого не замечает. Нарушения сна порой зависят от типа питомца. Так, например, в другом исследовании женщины, которые делили постель с собакой, сообщали о менее беспокойном сне, чем те, кто делил постель с кошкой. Поскольку режим сна животных отличается от режима человека, вполне логично, что сон с компаньоном может вызывать разногласия.

Вдобавок внезапные укусы питомца могут распространять инфекцию и вызывать травмы, поскольку собаки с большей вероятностью кусаются, когда их резко пробуждают ото сна.

В чем польза сна с питомцами?

Сон с домашним животным имеет свои преимущества. Например, температура тела собаки выше, чем у нас, поэтому прижаться к ней в холодную темную ночь довольно приятно. Перевешивают ли преимущества риски, зависит от вас, питомца и уникальных предпочтений в образе жизни.

Присутствие собаки может дать субъективное ощущение безопасности. Например, в исследовании американских женщин те, кто спал с собаками, сообщали, что чувствовали себя более комфортно и безопасно. Многие люди утверждают, что сон с питомцем полезен для их сна, а исследование показало, что люди с домашними животными реже принимают снотворное.

Ученые также пришли к выводу, что домашние животные, как правило, положительно влияют на ментальное здоровье человека. Для многих людей, страдающих длительными психическими расстройствами, собаки могут стать неотъемлемой частью сети поддержки. Питомец способен уменьшить тревогу и одиночество, облегчить симптомы расстройств, помочь регулировать эмоции и повысить чувство цели и смысла жизни. Позитивное взаимодействие с собакой повышает уровень окситоцина у взрослых. Однако важно помнить, что большинство исследований, посвященных пользе домашнего животного для психического здоровья, проводилось, когда участники бодрствовали, поэтому неясно, применимы ли эти преимущества ко времени сна. Тем не менее расслабляющий эффект от общения с питомцем, по-видимому, обусловлен физическим прикосновением.

Присутствие собак или кошек значительно влияет на состав бактерий, обитающих в доме, что, в свою очередь, влияет на иммунитет живущих в нем людей. Ученые предполагают, что воздействие разнообразных микроорганизмов приносит пользу здоровью человека и укрепляет иммунитет, а отсутствие разнообразного воздействия может быть причиной роста аллергий и аутоиммунных заболеваний. Исследования показывают, что взаимодействие с собакой усиливает иммунный ответ, поэтому тесный контакт в кровати может принести пользу иммунной системе больше, чем просто наличие собаки в доме. Однако для подтверждения этого утверждения необходимы дополнительные исследования.

Могут ли дети спать в одной постели с домашними животными?

Как и взрослые, дети хотят спать с собакой или кошкой. Как правило, неразумно оставлять ребенка 6 лет или младше спать наедине с домашним животным. Дергание питомца за хвост, грубая игра или пренебрежение его потребностями — все это признаки того, что ребенок еще недостаточно взрослый, чтобы спать с домашним животным. Собаки и кошки могут вытерпеть некоторые детские проказы, но в итоге пугаются и выбывают из игры. Подождите, пока ребенок не станет вести себя более ответственно с домашним животным, прежде чем разрешать им спать вместе.

В целом лучше держать питомцев подальше от очень маленьких детей. Младенцы, особенно в возрасте до 3 месяцев, более восприимчивы к определенным видам инфекций из-за неразвитой иммунной системы. Однако с другой стороны преимущества иммунитета, которые обеспечивают домашние животные, вероятно, полезны для детей и младенцев, как раз именно потому что их иммунная система только развивается. Было обнаружено, что проживание с кошкой в течение первого года жизни человека вдвое снижает риск развития аллергии на кошек к 18 годам. Контакт с двумя или более собаками или кошками в первый год жизни может также снизить вероятность развития у человека других аллергий, например, на пылевых клещей и амброзию.

Чтобы не подвергать себя опасности лишний раз, регулярно стирайте постельное белье. Хорошая гигиена служит ключом к предотвращению распространения нежелательных микробов. Если ваш питомец проводит время на улице, вытирайте ему лапы и шерсть, чтобы грязь, пестициды и аллергены не попадали в спальню. Следите за тем, чтобы он получал рекомендуемые прививки, а также придерживайтесь графика лечения от блох и клещей и дегельминтизации. Не позволяйте питомцу лизать лицо, так как он потенциально может передать вам болезнь.

Выгуливайте животное перед сном. Прогулка дает ему последний шанс сходить в туалет и помогает сжечь лишнюю энергию, чтобы он меньше двигался в кровати, мешая вам спать.

Соблюдайте постоянный режим сна: как и у людей, у животных есть циркадный ритм, который определяет, когда они устают, а когда просыпаются. Если вы ложитесь спать и просыпаетесь примерно в одно и то же время каждый день, это помогает питомцу оставаться в относительно похожем цикле сна и бодрствования, что защищает от беспокойных ночей.

Анастасия Дегтярева