спорт
El Hormiguero/flickr.com
El Hormiguero/flickr.com

«Это изматывающе и крайне увлекательно»: кто из звезд кино владеет спортивным клубом?

Рассказываем, как живут команды, которыми управляют голливудские актеры

Звезды Голливуда покупают не только недвижимость, красивые машины и произведения искусства. Некоторые актеры приобретают спортивные команды, а потом принимают активное участие в их жизни — ездят на матчи, произносят для игроков мотивирующие речи и заводят болельщиков. Рассказываем четыре такие истории.

Райан Рейнольдс («Рексхэм»)

Актер стал владельцем валлийского футбольного клуба в феврале 2021 года вместе со своим коллегой Робом МакЭлхенни. До этого команда принадлежала фанатам. Эту покупку оценила в соцсетях еще одна звезда Голливуда Расселу Кроу, чей дед родом из Рексхэма. Сам Кроу, кстати, владеет долей в австралийском регбийном клубе «Саут Сидней Рэббитоуз».

Идея приобретения «Рексхэма» была спонтанной. МакЭлхенни смотрел сериал Netflix «Сандерленд до гроба» о том, как клуб пытается справиться с финансовыми трудностями и вернуться в АПЛ после вылета из высшей лиги. Роб написал своему приятелю Рейнольдсу, и они стали искать себе бедствующую команду, которую тоже можно спасти. Актеры выбрали «Рексхэм», выступающий в пятом дивизионе английского футбола. Это один из старейших клубов мира, он основан в 1864 году.

После покупки Рейнольдс и МакЭлхенни вложили в клуб 2 млн фунтов, но не менее важна и популярность, которую они принесли команде. О клубе стали говорить на вечерних шоу в Америке и Великобритании. А летом 2022 года вышел документальный сериал «Добро пожаловать в Рексхэм».

Уже понимаю, что это очень трудоемко, эмоционально изматывающе и крайне увлекательно.

Райан Рейнольдс

Мэттью МакКонахи («Остин»)

МакКонахи в 2019-м инвестировал в новый футбольный клуб «Остин», который через два года начал выступать в МЛС — главной лиге США. Другую большую долю приобрел бизнесмен Брайан Шеффилд.

Актер родом из Техаса. Еще до покупки «Остина» он поддерживал спорт в регионе, спонсировав студенческие команды. В юности Мэттью сам играл в футбол на позиции вратаря, но потом забросил. Актер спрогнозировал, что соккер может обогнать по популярности в Америке бейсбол и хоккей, а вот с американским футболом и баскетболом соревноваться будет тяжело.

Обладатель «Оскара» активно привлекает к клубу новых болельщиков. МакКонахи посещает тренировки, носит форму команды и зажигает вместе с фанатами. Во время первого домашнего матча «Остина» он вышел на поле в зеленом костюме, бил в барабан и скандировал кричалки.

Самая разнообразная игра, у которой нет границ, приходит в один из самых мультикультурных и креативных городов мира. Инвестиция в футбольный клуб — отличное вложение в культуру и будущего нашего города.

Мэттью МакКонахи

Натали Портман («Город Ангелов»)

Натали Портман, Ева Лонгория, Джессика Честейн, Дженнифер Гарнер — это не актерский состав голливудского фильма, а основательницы футбольного клуба из Лос-Анджелеса, который называют «Городом Ангелов». Отсюда и название команды: Angel City.

Проект объединил многих известных девушек. Помимо актрис в жизни клуба участвуют теннисистка Серена Уильямс (вместе со своим мужем инвестором Алексисом Оганяном), футболистки Джули Фауди, Миа Хамм и Эбби Вамбах. Всех их собрала вместе Натали Портман. Она была недовольна тем, сколько внимания уделяют женскому спорту.

В апреле 2021 года Angel City дебютировала в высшей женской лиги США. По итогам чемпионата команда заняла восьмое место из двенадцати.

Мы подумали: что, если основать клуб в Лос-Анджелесе? Это же центр развлекательной индустрии! Что мы еще можем сделать, чтобы изменить восприятие женского спорта?

Натали Портман

Уилл Смит («Филадельфия 76»)

Смит вместе со своей женой в 2011 году приобрел пакет акций баскетбольной команды из Филадельфии, где он родился и вырос. Несколько месяц назад СМИ сообщили, что актер вложил еще несколько сотен миллионов долларов, чтобы стать одним из основных владельцев.

Обладатель «Оскара»-2022 болеет за «Филадельфию 76» с детства. В 2016-м он встретился с командой, чтобы мотивировать их перед стартом сезона. Позже Смит рассказал, что чувствовал себя стариком перед молодыми и атлетичными игроками. Девять из них даже не родились, когда на экраны вышел ситком «Принц из Беверли-Хиллз» с ним в главной роли.

Смит заряжал баскетболистов и дальше. В 2018-м вместе с другими звездами, болеющими «Филадельфию», он напутствовал команду перед плей-офф в ролике «Ты чувствуешь это?!». Клуб дошел до 1/4, где уступил в серии «Бостону» (1:4).

Нет лучшего развлечения, чем зайти на площадку, когда объявляют, что ты совладелец баскетбольной команды своего родного города.

Уилл Смит