спорт

Спортсмены, которые напрягают мозг, добиваются худших результатов. И вот почему

Оказывается, интеллектуальный труд снижает физическую работоспособность
Braden Collum/Unsplash
Braden Collum/Unsplash

Существует стереотип о том, что у спортсменов меньше способностей в научной сфере. Например, накаченные футболисты из американских фильмов блистают на поле, но не могут справиться с простейшей математической задачкой. Однако большинство людей понимают, что это всего лишь миф. Или нет? Рассказываем, как интеллектуальная деятельность сказывается на показателях силы людей и почему не стоит отвлекаться на социальные сети в тренажерном зале.

Уровень психического напряжения влияет на выносливость

Врачи давно заметили, что умственное переутомление сказывается на том, как человек себя чувствует. Например, студенты по-настоящему устают после нескольких трудных пар, а люди, которые весь день составляли финансовый отчет на работе, не могут заставить себя пошевелить и пальцем.

Однако последние исследования показывают, что даже кратковременное напряжение интеллекта может негативно сказаться на физическом состоянии человека.

Как это выяснили?

Ученые из Бирмингемского университета провели исследование, в котором приняли участие 16 мужчин и женщин. Исследователи хотели понять, как когнитивная нагрузка влияет на физические показатели людей.

Участников разделили на две группы. Первая перед тренировкой 90 минут составляла различные слова из предложенного набора букв, а вторая просто смотрела расслабляющее видео. После этого их попросили выполнить несколько физических упражнений.

Во второй части эксперимента участники совмещали силовые нагрузки и кардио. В перерывах между подходами исследуемая группа вновь решала различные логические загадки, в то время как контрольная смотрела нейтральные ролики.

В каждом опыте ученые следили за уровнем усталости респондентов и проверяли, насколько тяжело им выполнять те или иные упражнения. Оказалось, что те, кто занимался интеллектуальным трудом, утомились сильнее, чем те, кто не напрягал себя задачами.

Что из этого следует?

Ученые советуют тренерам снизить психичекую нагрузку, которой подвергаются спортсмены перед соревнованиями. Например, не давать им пользоваться телефонами до и во время тренировок. В долгосрочной перспективе рекомендуется развивать выносливость мозга, чтобы тело лучше справлялось с комбинированными нагрузками.

На данный момент исследования продолжаются: эксперты тестируют связь между умственной усталостью и силовой у спортсменов международного класса.