футбол
Сергей Бобылев/ТАСС

Медийная команда впервые обыграла клуб из РПЛ. Как 2Drots победили ЦСКА?

Полузащитник 2D Борис Фартуна рассказал о матче и о том, почему у футболистов не было сил праздновать в раздевалке

Во время международной паузы на игры сборных клубы РПЛ провели сразу несколько матчей с блогерскими командами. Больше всего болельщики ждали встречу двукратного победителя медиалиги 2Drots и шестикратного чемпиона России ЦСКА. 2D сотворили сенсацию, победив «армейцев» в гостях со счетом 2:1. Рассказываем об этом поединке вместе с футболистом «дротов» Борисом Фартуной.

«Победа войдет в историю медиафутбола»

— Это ЦСКА вас недооценил или вы показали свою лучшую игру?

— Однозначно мы показали хорошую игру. Мы общались с ребятами из ЦСКА, они под нагрузками, много футболистов в сборной. Недооценки не было. Они смотрели наши игры и все понимали. Скорее эти два фактора повлияли на их игру. У них топового уровня футболисты, это заметно. Для нас темп был супертяжелым, на 80-й минуте ноги начало сводить у половины команды. Спасибо ЦСКА за игру, вы мастера на поле!

— Что эта победа значит лично для тебя?

— Сам матч был проверкой для самого себя, могу ли я играть на таком уровне или нет. Я чувствую, что да. Дайте немного времени на адаптацию, и я покажу совсем иную игру. Победа войдет в историю медиафутбола, и там будет моя фамилия. Это приятно.

— Как команда праздновала в раздевалке?

— Понятно, что выходя на поле, мы и не думали, что можем забить, а уж тем более выиграть. Мы видели матчи наших соотечественников в других городах и не с такими грандами…

Мы выходили на поле с большим желанием показать себя, сыграть с мастерами российской лиги. Но было понимание, что они такие же люди, и мы ничем не хуже. Зайдя в раздевалку, мы были опустошены. Мы не знали, как радоваться. Сильно устали, поэтому ограничились 20-ю секундами плескания воды и поехали по домам.

— 2Drots сыграют в РПЛ? Когда это может произойти?

— Сложный вопрос. Нужен свой стадион, своя академия и т.д., и т.п. Тяжелая работа, нужно все правильно выстроить, но я все же надеюсь, что это случится. Возможно, РФС пойдет на уступки и даст 2D шанс выступить в турнирной сетке РПЛ. Это больше похоже на грандиозную мечту маленького ребенка. Остается только верить и работать дальше!

Как прошел матч?

Встречу провели на домашнем стадионе ЦСКА — «ВЭБ Арене». На матч пришло около 15,5 тыс болельщиков. Изначально с «армейцами» должна была играть сборная медиалиги, но соперник поменялся.

2Drots провели встречу своим основным составом. Не все игроки команды — только блогеры, у многих есть профессиональный футбольный бэкграунд. Например, вратарь 2D Дмитрий Сычев, сделавший несколько красивых сэйвов, — воспитанник «армейцев».

ЦСКА выпустил нескольких резервистов, но и игроков основы хватало: в нападении вышли Федор Чалов и Антон Заболотный. На 77-й минуте в футболке москвичей снова появился бразилец Даниэл Карвальо. 40-летняя легенда клуба показала яркую игру, несмотря возраст и лишний вес.

Составы команд

ЦСКА: Тороп, Гайич (Гурченко, 77), Мойзес, Щенников, Агапов (Носков, 65), Здьелар (Доль, 87), Мухин (Лапинский, 82), Кучаев (Чурилов, 77), Ермаков, Заболотный (Карвальо, 77), Чалов (Арбузов, 77).

2Drots: Сычев, Сэмио, Саля, Гудай, Лога, Манна, Эдамс (Балашов, 7), Фартуна, Стиль, Слон (Рахмани, 68), Щербак (Гаучо, 46).

Перед началом встречи ЦСКА был безоговорочным фаворитом. Победа 2Drots оценивалась с коэффициентом 15. Однако именно «дроты» забили первыми: Слон (Владислав Ословновский) на 10-й минуте эффектно и эффективно пробил пяткой после подачи с углового. Со счетом 0:1 команды ушли на перерыв.

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев рассказывал, что в раздевалке был очень жесткий разговор перед вторым таймом. Но сравнять «армейцам» он не помог. На 64-й минуте 2Drots отличились снова: Александр Балашов (Бала) закинул мяч на Манну Джи — тот увидел, что вратарь вышел из ворот, поэтому парашютом через голкипера отправил мяч в сетку.

Только за 15 минут до окончания матча ЦСКА сократил отставание в счете: Чалов, игравший с видеокамерой на груди, головой отправил мяч под штангу. Больше голов в матче не было, 2Drots спокойно довели встречу до конца и стали первой командой, которая не просто забила клубу РПЛ, но и обыграла его.

Что говорили после встречи?

Всё сообщество медиафутбола поздравляло 2Drots с победой. Один из основателей команды Никита Панасюк (Некит) попросил президента РФС Александра Дюкова дать клубу путевку в Российскую Премьер-лигу.

РФС, дайте вайлд-кард в РПЛ! Вы столько миллионов людей сделаете счастливыми! Дюков, уважаемый, пожалуйста! Это история, которая нужна нашей стране. Мы показываем, как с низов можно добиться чего-то высокого!

Некит, президент 2Drots

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов тоже поздравил «самураев» с победой и отметил работу наставника команды — Дмитрия Кузнецова. Также он не согласился, что поражение «армейцев» стало позором.

Позор ли это для ЦСКА? Нет. Это шоу. Поражения всегда ранят, они неприятны, но позором бы я это не назвал. Было хорошее честное единоборство. Естественно, это хороший толчок, пинок, чтобы двигаться вперед. Не зря же говорят, что от великого до смешного один шаг.

Владимир Федотов, главный тренер ЦСКА

Как прошли другие матчи?

24 марта сборная медиалиги (без игроков 2D) провела товарищеский матч с «Крыльями Советов». Встречу сделали благотворительной — собранные деньги пойдут на лечение футболиста «Амкала» и блогера Финито, которому нужна пересадка костного мозга из-за лейкоза.

«Крылья» сыграли основным составом и победили сборную со счетом 4:0. В матче было 3 тайма: два по 25 минут чистого времени + овертайм.

На следующий день «Броук Бойз» встретились с «Оренбургом». Первые 8 минут за «броуков» играли самые медийные футболисты команды, затем на поле вышло больше профессионалов. Клуб РПЛ разгромил соперника со счетом 9:0. Пять мячей было забито еще в первом тайме.