футбол
Fauzan Saari/unsplash.com
Fauzan Saari/unsplash.com

Чемпионат мира по футболу будет совсем другим. Как и зачем ФИФА изменила формат турнира?

Матчей станет больше, но многие этому не рады

Международная федерация футбола (ФИФА) впервые за 25 лет поменяла формат чемпионата мира. Новая система будет действовать с мундиаля 2026 года в США, Канаде и Мексике. Объясняем, что изменится и почему не все болельщики довольны нововведениями.

Как было раньше?

Прошлый формат ФИФА утвердила в 1998 году. 32 сборные делились на 8 групп, откуда после трех туров половина команд выходила в плей-офф, где победитель определялся по олимпийской системе на выбывание. По такой схеме каждое первенство состояло из 64 матчей, а турниры в среднем длились месяц.

Что изменилось?

Количество участников увеличилось с 32 до 48 сборных. Сперва их хотели разбить на 16 групп по 3 команды в каждой, но после долгих обсуждений ФИФА пришла к формату с 12 группами по 4 сборные.

Теперь в 1/16 финала попадут две первые команды каждого квартета и еще восемь лучших сборных, которые заняли третьи места. Общее количество матчей мундиаля увеличится с 64 до 104. Уже объявлено, что ЧМ-2026 будет идти 39 дней.

С увеличением числа участников у каждой континентальной федерации вырастет количество представителей на чемпионате мира:

Европа: 16 сборных (+3 к прошлой квоте)

Африка: 9 (+4)

Азия: 8 (+4 к прошлой квоте)

Северная, Центральная Америка и страны Карибского бассейна: 6 (+3)

Южная Америка: 6 (+2)

Океания: 1 (+1)

Еще два участника будут определены в межконтинентальных стыковых матчах.

Для чего это нужно?

Президент ФИФА Джанни Инфантино в ходе предвыборной кампании обещал допустить до чемпионата мира больше стран не из Европы. Еще одна причина — финансовая выгода для Международной федерации футбола. По официальным данным, на сделках при подготовке ЧМ-2022 организация заработала рекордные 7,5 млрд долларов — на 1 млрд больше, чем на ЧМ-2018. Больше матчей — это больше билетов, проданной атрибутики и выше цена для телетрансляций. Предполагается, что за следующий мундиаль ФИФА выручит около 10 млрд долларов.

На основе тщательного анализа, в котором учитывались целостность спорта, здоровье игроков, разъезды команд, коммерческая и спортивная привлекательность, а также опыт команд и болельщиков. Пересмотренный формат снижает риск сговора, гарантирует, что все команды сыграют как минимум по три матча, а также обеспечивает отдых всем соревнующимся командам.

Заявление ФИФА о новом формате ЧМ

Почему многие против изменений?

Часть болельщиков и экспертов считают, что увеличение числа матчей приведет к снижению их качества и значимости. Комментатор Александр Неценко рассказывал нам, что уже на прошедшем ЧМ в Катаре фанаты пропускали многие игры. Это было связано еще и с тем, что на групповом этапе ФИФА проводила 3-4 встречи в день.

Физически непросто за всем уследить, чтобы в прямом эфире анализировать все происходящее на турнире. Мне кажется, и болельщикам было трудно совместить столько игр со своими личными делами.

Александр Неценко, комментатор

Также многие считают прошлый формат с 32 сборными самым сбалансированным по количеству участников. К этой схеме уже привыкли. Расширение квот позволит отобраться на турнир более слабым сборным, чьи матчи могут быть неинтересны нейтральному зрителю.

Я всегда был противником дальнейшего увеличения числа участников. Это уже не чемпионат мира получается, а какой-то фестиваль молодежи и студентов. Спортивный принцип сильно размывается. На мой взгляд, нынешние 32 сборные — оптимальное число.

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС

Россия сможет сыграть на чемпионате мира-2026?

Сейчас РФС отстранен от всех турниров под эгидой ФИФА и УЕФА. Из-за этого сборная не участвовала в жеребьевке отборочного турнира Евро-2024. Однако президент РФС Александр Дюков заявил, что Россия еще может сыграть в квалификации турнира, но «этот шанс больше теоретический».

Сроки отбора ЧМ-2026 еще не определены. Если национальную команду РФ вернут на международную арену до жеребьевки отбора, сборная сыграет в квалификации. Если Россия не сможет выступать в Европе, есть возможность пробиться на ЧМ через другой регион. По данным «Матч ТВ», в случае перехода в Азиатскую конфедерацию футбола, ФИФА не будет препятствовать игре России в местном отборочном турнире.

Готовиться к Евро-2024 смысла, наверное, нет, хотя все в жизни бывает. Готовиться к ЧМ-2026 — мы это и делаем.

Валерий Карпин, главный тренер сборной России