AGIF/shutterstock.com
AGIF/shutterstock.com

Больше команд, матчей и денег: как сильно изменится формат чемпионата мира по футболу?

Много споров вызывает схема проведения группового этапа и распределение квот по континентам

Чемпионат мира в Катаре подошел к концу — он стал последним, проведенным по нынешнему формату с 32 сборными. Следующий мундиаль по традиции пройдет через четыре года. Рассказываем о том, насколько сильно изменится главный футбольный турнир.

Что изменится?

Мундиаль 2026 года станет 23-м в истории. Впервые турнир примут сразу три страны — США, Мексика и Канада. Игры пройдут в 16 городах, большинство из которых находится в Соединенных Штатах: Атланта, Бостон, Даллас, Хьюстон, Канзас-Сити, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк, Филадельфия, Сан-Франциско и Сиэтл (США), Мехико, Гвадалахара и Монтеррей (Мексика), Торонто и Ванкувер (Канада).

Главным изменением станет увеличение количества команд до 48, что неизбежно приведет и к другим нововведениям. В 2017 году ФИФА утвердила формат, по которому 48 участников будут разделены на 16 групп по три сборные в каждой. Планировалось, что по две лучшие команды выйдут в 1/16 финала. Однако недавно глава ФИФА Джанни Инфантино сообщил, что в организации планируют обсудить и другие варианты.

Инфантино отметил, что в Катаре «мы увидели невероятные матчи и развязки в группах». А это произошло благодаря успешности нынешней формулы, при которой вылетают сразу две команды из четырех, а матчи заключительного тура проходят одновременно. При трех командах в группе это станет невозможным. В связи с этим скорее всего будет утвержден следующий формат — 12 групп по 4 команды, по 2 лучших гарантированно выходят в 1/16 финала, к ним добавляются 8 сборных из тех, что заняли третьи места.

Однако сейчас всерьез обсуждаются и совсем экспериментальные варианты. Например, разделение участников на две автономные сетки, то есть американскую модель с распределением на две конференции — в каждой сетке по 24 команды, которые разделят на шесть групп. Чемпионат мира будет разбит на два отдельных турнира, чьи победители сыграют в суперфинале. Существует предположение, что это могут сделать, потому что в будущем ФИФА хочет проводить первенство одновременно в двух разных частях света.

У всех вариантов хватает минусов. Окончательное решение будет принято на заседании совета ФИФА, которое пройдет в следующем году. Сейчас также неизвестно, сколько дней будет продолжаться этот турнир — если количество матчей для каждой команды увеличится, то надо будет расширять и временные рамки.

Формат с 32 командами, который болельщики видели в Катаре, впервые использовался в 1998 году. Схема казалась наиболее сбалансированной с точки зрения количества участников. После его увеличения неизбежны постоянные споры о том, что на чемпионат мира попадают слишком слабые команды, а это множит количество проходных встреч.

Я всегда был противником дальнейшего увеличения числа участников. Это уже не чемпионат мира получается, а какой-то фестиваль молодежи и студентов. Спортивный принцип сильно размывается. На мой взгляд, нынешние 32 сборные — оптимальное число.

Вячеслав Колосков, Почетный президент РФС

Чем тогда объяснить это решение ФИФА? Прежде всего финансовой стороной вопроса. На следующий день после финала между Аргентиной и Францией в Дохе прошло заседание совета ФИФА, на котором Инфантино выразил благодарность организаторам за великолепную работу, а затем сообщил о полученной прибыли. При подготовке мундиаля в Катаре организация заработала рекордные 7,5 млрд долларов — на целый млрд больше, чем в предыдущем цикле.

Чемпионат мира стал невероятно успешным по всем направлениям. Выручка ФИФА за этот чемпионат мира составляет 7,5 млрд долларов. Это на один млрд больше, чем четыре года назад в России. Также мы побили рекорд по посещаемости. В Катаре матчи посетили 3,27 млн зрителей. Больше всего фанатов на турнир приехали из Саудовской Аравии, Индии, США, Великобритании и Мексики.

Джанни Инфантино, Президент ФИФА

Увеличение количества участников и матчей приведет к большему числу зрителей и возрастанию цен на ТВ-пакеты. Также можно будет продавать больше футболок и прочей сувенирной продукции. Совет ФИФА уже утвердил новый бюджет, согласно которому с 2023 по 2026 год ожидается доход в размере 11 млрд долларов. Планируется, что из них 9,7 млрд долларов будут направлены в качестве инвестиций в развитие футбола по всему миру. И понятно, что именно мужской чемпионат мира — главный источник доходов для ФИФА.

В связи с этим некоторые официальные лица активно продвигает идею проведения главного турнира планеты раз в три или два года. В их числе и легендарный наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, который сейчас является главой отдела глобального развития ФИФА. При этом Венгер признает, что пока данный проект нуждается в доработке, так как эти изменения должны привести к полному пересмотру отборочного турнира и всего календаря национальных сборных.

Начну с того, что проводить турниры раз в два года идея сырая. Это потребовало бы полного пересмотра квалификационного календаря. Сегодня мне видится четырехлетний цикл самым сбалансированным. Когда мужской турнир чередуется с женским чемпионатом мира. Ну и если мы хотим демократизировать футбол, нам нужно ехать в африканские страны, где нельзя играть чемпионат мира летом. Значит это можно делать зимой. На примере турнира в Катаре мы видим, что это возможно.

Арсен Венгер, Глава отдела глобального развития ФИФА

Как распределят квоты?

Еще одним спорным решение стало распределение новых мест по конфедерациям. Инфантино с самого начала намеревался отдать больше путевок странам, представляющим менее развитые в футбольном плане континенты. Поэтому наибольшую выгоду от расширения ощутят Азия, Африка, Океания и Северная Америка.

Конфедерации получат 43 гарантированных места в финальном турнире. Еще 2 места будут разыграны в межконтинентальных стыковых матчах, в которых примут участие по одной команде из каждой федерации, кроме УЕФА. Европа получила всего три дополнительных путевки, в то время как квота Африки увеличилась почти вдвое, по поводу чего звучало много возмущений.

В Африке также изменится и формат отборочного турнира — больше не будет обязательных стыковых матчей, из-за которых мундиаль в Катаре была вынуждена пропустить сборная Египта с Мохамедом Салахом. Океания впервые в истории получит гарантированную путевку.

Количество сборных с каждого континента

Европа — 16
Африка — 9
Азия — 8
Южная Америка — 6
Северная Америка — 6 (3 — хозяева ЧМ)
Океания — 1
Стыковые матчи — 2

Для сравнения, в отборе на турнир в Катаре было следующее распределение мест:

Европа — 13
Африка — 5
Азия — 5
Южная Америка — 4
Северная Америка — 3
Стыковые матчи — 2

━━━━━

Алексей Сыровежкин