медицина

Ну не всю же буханку выкидывать: почему нельзя есть заплесневелые продукты?

Некоторую еду можно попробовать спасти
Nancy Hughes/Unsplash
Nancy Hughes/Unsplash

Случается так, что еда в холодильнике портится. Например, в варенье, которое вы даже не попробовали, появляется зеленоватая плесень. Иногда хочется просто взять ложку и убрать поврежденную часть продукта вместо того, чтобы все выкидывать. Ведь плесень образовалась только в уголке, а не по периметру. Можно ли так поступать? Или заплесневевшую еду нужно выбрасывать вне зависимости от зоны поражения? Разбираемся.

Что такое плесень?

Это тип грибка, который образует многоклеточные нитевидные структуры. Он живет на любых продуктах животного и растительного происхождения. Обычно его легко заметить: пища-носитель становится очень мягкой или меняет цвет. Сама плесень может быть пушистой или напоминать пыльный налет на поверхности еды.

Эти грибки размножаются при помощи микроскопических спор, которые распространены повсюду. Их следы можно найти в любом помещении, даже в операционной. По сути, они безвредны, однако стоит им оказаться в нужных условиях, как семена начнут развиваться.

Плесень любит тепло и влагу, однако бывают такие виды грибка, которые прорастают в холодильнике, соленой и сладкой среде. Именно поэтому пушистая зелень может образоваться практически на любом продукте.

Почему нельзя просто обрезать плесень?

Дело в том, что грибок растет вглубь еды. То, что мы видим на ее поверхности, — далеко не вся зона поражения. Тонкие нити плесени могут покрывать весь кусок хлеба или колбасы изнутри. Вместе с ними по продукту распространяются споры и вредоносные бактерии.

При этом некоторые виды плесени вызывают сильную аллергию и могут представлять настоящую опасность для чувствительных людей.

Неужели ничего нельзя сделать?

Существуют продукты, которые ни в коем случае нельзя спасать. Любую мягкую пищу, покрытую плесенью, нужно немедленно выкинуть. Дело в том, что в ней содержится много воды: это идеальная среда для грибка. Также не стоит пытаться приготовить варенье из заплесневелых фруктов и ягод. Хоть при термической обработке грибок и погибнет, микотоксины, которые образовались в ходе его деятельности, останутся невредимыми.

С другой стороны, некоторую еду все же можно оставить. Это должны быть жесткие, плотные продукты, например, салями, твердые сорта сыра, фруктов и овощей.

Их текстура препятствует быстрому распространению плесени. Однако и тут стоит соблюдать осторожность: специалисты рекомендуют удалять как минимум 2,5 дополнительных сантиметра вокруг поврежденного участка.

Так вы обезопасите себя от неприятных последствий.