киберспорт
Скриншот из игры
Скриншот из игры

Counter-Strike 2: какой будет новая игра и чем она отличается от CS:GO

Участники бета-тестирования нашли много интересного в файлах шутера

Компания Valve официально представила игру Counter-Strike 2 и анонсировала, что она выйдет летом 2023 года. Первые игроки уже получили доступ к продолжению самого популярного шутера, а датамайнеры обнаружили интересные подробности о новинке. Мы собрали основные впечатления тестировщиков и находки геймеров.

Что изменится

22 марта разработчики опубликовали три трейлера, рассказывающих об основных изменениях — переработке карт, работе дымовых гранат и обновленном тикрейте. Каждый ролик набрал уже больше 3,4 млн просмотров на YouTube.

CS2 делают на движке Source 2. Авторы говорят, что он поможет показать «крупнейший технический скачок в серии». Прошлая игра — CS:GO — разработана на первой версии Source и вышла в 2012 году. Весь прогресс и косметические предметы перенесут в новую игру. Она тоже будет бесплатной.

Карты

В новую игру добавят прежние карты, но выглядеть они будут по-другому. Разработчики переработали освещение, сделав текстуры, свет и отражения реалистичнее. Однако на геймплее это не отразится: заученные тактики и знание закоулков пригодятся опытным геймерам.

Некоторые карты переделали с нуля с использованием всех возможностей нового движка. Доступ к нему дадут сообществу моддеров.

Дымовые гранаты

В новых смоуках используются динамические объемные частицы, которые взаимодействуют с окружением: пули и гранаты теперь рассеивают пар, а дым реалистично просачивается сквозь открытые окна и двери. Это дает больше тактических возможностей игрокам.

Другие визуальные эффекты тоже улучшили. Расположение пятен крови теперь зависит от того, куда попадают выстрелы. Со временем брызги высыхают. Взрывы и вспышки от выстрелов стали выглядеть ярче. Также разработчики переработали интерфейс.

Обновленный тикрейт

В прошлый версиях Counter-Strike изменения в движении и стрельбе рассчитывались с интервалами — «тиками», которые зависели от работы сервера. Чаще всего геймплей был плавным, но иногда между щелчком мыши и действием на экране была задержка.

СS2 решает эту проблему подтиковой структурой — сервер будет точно фиксировать все, что делает игрок. Стрельба и движения стали более отзывчивыми.

Кто уже может поиграть в CS2

Valve открыла доступ к шутеру некоторым блогерам, журналистам, киберспортсменам и даже обычным игрокам. Если вас пригласили, то об этом можно узнать из главного меню CS:GO.

Снайпер команды G2 Илья «M0nesy» Осипов остался доволен нововведениями CS2. Правда, он сделал оговорку, что это лишь первое впечатление. Сейчас в игре доступны только карта Dust 2 и два режима.

Также доступ к шутеру получил игрок Cloud9 Абай «Hobbit» Хасенов. А его партнер Cергей «Ax1le» Рыхторова рассказал, что на бета-тест его не пригласили.

Мне понравился новый Counter-Strike. Это первое крупное обновление за десять лет. Для меня это все еще та же игра. Я немного побегал, опробовал ее, и могу сказать, что CS2 неплох.

Абай «Hobbit» Хасенов, игрок Cloud9

Полноценный релиз игры состоится летом 2023 года, точной даты пока нет. После этого Valve не будет проводить мейджоры по CS:GO. Первый крупный турнир по CS2 пройдет в марте 2024-го.

Что тестировщики нашли в игре

• Датамайнеры обнаружили в файлах CS2 упоминание нового ножа «Кукри» и разноцветные дымовые гранаты. Правда, пока непонятно, добавят ли такие смоуки в игру или они были нужны разработчикам для внутренних тестов.

• Еще в коде шутера нашли строчки кода, которые могут отсылать к продолжениям других игр Valve. Возможно, компания готовит Left 4 Dead 3 и новую RPG по Dota 2. Ранее разработчики зарегистрировали торговую марку Neon Prime. Предполагается, что это будет научно-фантастический ролевой экшн.

• Модель своего агента теперь отбрасывает тень — раньше она была только у других игроков. Еще у своего персонажа можно увидеть ноги, чего не было в CS:GO.

Михаил Целиков