медицина

Ученые предложили нюхать пот, чтобы избавиться от тревожности. Подождите, что?

Исследователи утверждают, что это повысит эффективность терапии
Hans Reniers/Unsplash
Hans Reniers/Unsplash

Социальная тревожность — распространенное психическое состояние, при котором люди испытывают чрезмерный страх из-за необходимости находиться в обществе. Подобное восприятие мира неизбежно влечет проблемы в коммуникации с коллегами, друзьями и в других ситуациях, требующих социального взаимодействия. Недавно группа европейских исследователей показала, что в лечении социальной тревожности помогает пот. Рассказываем, как это работает.

Почему именно пот

Раньше, чтобы отследить, насколько хорошо работает организм, врачи полагались на три базовых вида биоматериала: кровь, мочу и слюну. Пот для анализа использовали крайне редко. В основном потому, что собрать достаточное его количество для исследования довольно сложно. Однако ситуацию изменило создание специального носимого устройства, которое способно в режиме реального времени анализировать химический состав жидкостей.

Получаемая из пота информация отражает состояние здоровья человека. Например, низкие уровни натрия и калия в поте могут сигнализировать о начале мышечных спазмов и обезвоживания. А показатель глюкозы в жидкости дает представление о ее уровне во всем организме. Вдобавок пот отражает, насколько правильно реагирует нервная система. Учитывая именно этот факт, ученые решили проанализировать телесную жидкость на предмет воздействия на других людей.

Зачем нюхать пот

Международная группа ученых из нескольких ведущих европейских университетов опубликовала препринт своего исследования, в котором продемонстрировала, что человеческие «химиосигналы» (то есть пот) могут уменьшить социальную тревожность.

Образцы жидкости брались у добровольцев, которые смотрели короткие отрывки из фильмов, вызывающих страх или смех. Затем ученые набрали 48 женщин, все из которых страдали социальной тревожностью, и разделили их на три группы по 16 человек в каждой. В течение двух дней они проходили когнитивную терапию на основе осознанности. При этом каждая группа подвергалась воздействию запахов, полученных из образцов пота людей, которые смотрели разные типы фильмов. Также была контрольная группа, которая дышала чистым воздухом.

В итоге исследователи обнаружили, что женщины, подвергшиеся воздействию пота от людей, которые смотрели смешные или страшные фильмы, лучше реагировали на терапию. Удивительно, но образцы пота, произведенные радостными и напуганными людьми, имели одинаковый эффект. Подводя итоги эксперимента, ведущая исследовательница Элиза Винья из Каролинского института в Стокгольме заявила: «Душевное состояние заставляет нас производить молекулы (химические сигналы) в поте, которые как сообщают о нашем эмоциональном состоянии, так и вызывают соответствующие реакции у получателей».

А что за терапия осознанности?

Используя терапию осознанности, врач учит пациента оставаться здесь и сейчас, а также избавляться от негативных моделей мышления, приводящих к ухудшению настроения. Терапия помогает побороть негатив, прежде чем он закрепится. Лечение строится на принципах когнитивной терапии с использованием определенных техник. Они позволяют научиться сознательно обращать внимание на мысли и чувства, не вынося им никаких суждений.

Исследования показывают, что терапия осознанности эффективна в помощи людям, которые пережили несколько эпизодов депрессии. Она также показала действенность в лечении других заболеваний, включая тревожные расстройства.

Анастасия Дегтярева