футбол
Валентин Егоршин/ТАСС
Валентин Егоршин/ТАСС

Получить Fan ID станет проще. Но отменять его все же не будут

Для оформления документа уже необязательно идти в МФЦ, а через месяц его получение станет еще доступнее

В России продолжают обсуждать Fan ID — систему идентификации, которая теперь нужна для посещения всех матчей РПЛ. Многие фанаты бойкотируют нововведение и не оформляют документ, в связи с чем КПРФ планировала внести в Госдуму законопроект о его отмене. На это отреагировали в РФС и правительстве — убирать паспорт болельщика не будут, но получить и пользоваться им станет проще. Собрали реакцию первых лиц страны.

Зачем ввели Fan ID и как его получить

Закон разработали, чтобы сделать поход на футбол безопаснее. Каждый билет теперь привязывается за конкретным человеком. Если фанат нарушит правопорядок, его определят, после чего ему могут запретить посещать матчи. Похожая система действует в Италии и Турции, где неприятных случаев с болельщиками стало меньше.

Чтобы получить Fan ID, нужно подать заявление на Госуслугах — предоставить там свои персональные и контактные данные, а потом загрузить фотографию. Раньше после одобрения заявки оставалось подтвердить свою личность в МФЦ, но с 15 марта документ можно оформить дистанционно, после чего карта появится в личном кабинете в электронном виде.

Процедуру предстоит пройти всем, кто хочет попасть на стадион — простым болельщикам, владельцам абонементов, персоналу арены, журналистам и даже футболистам с тренерами. Детям вне зависимости от их возраста тоже нужна такая карта.

После введения системы посещаемость РПЛ снизилась, потому что активные фанаты выступили против Fan ID и отказались оформлять его. Мартовский матч ЦСКА с лидирующим в лиге «Зенитом» (1:0) собрал на «ВЭБ Арене» 9974 зрителя.

Нужен ли российскому футболу Fan ID? Собрали разные мнения
Нужен ли российскому футболу Fan ID? Собрали разные мнения

Получение паспорта болельщика упростят

27 марта Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства поручил упростить использование Fan ID, в частности для инвалидов, пенсионеров и детей. Сообщение об этом опубликовано на сайте Кремля.

Сделать это нужно до 1 мая этого года. Ответственными президент назначил премьер-министра Михаила Мишустина и руководителя «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлану Чупшеву.

Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков.

Поручение по итогам совещания с членами правительства РФ

До этого зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что правила Fan ID нужно корректировать после нареканий от болельщиков. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что вопрос о существовании и использовании документа должны решать спортивные власти.

Есть определенная аргументация в пользу того, чтобы карта болельщика существовала, в остальном дальше — их прерогатива.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Что говорят в РФС и Минспорте

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в конце марта дал подробный комментарий о Fan ID. Он призвал всех получить документ, потому что это удобная и работающая система, которая обеспечивает безопасность на трибунах. Глава РФС считает, что снижение посещаемости матчей РПЛ — временное явление. Когда фанаты привыкнут, они снова будут посещать стадионы.

Как вернуть болельщиков на трибуны? Получение персональной карточки зрителя заставляет болельщиков поменять привычное поведение и алгоритм действий, который был нужен для посещения футбольного матча. Нужно время, чтобы адаптироваться и принять любые нововведения.

Александр Дюков, президент РФС

Министр спорта РФ Олег Матыцин тоже считает, что болельщиков на трибунах со временем будет все больше. В декабре 2022 года он говорил, что в будущем систему могут ввести и для посещения других соревнований.

Пока мы отрабатываем модель на соревнованиях по футболу. В зависимости от результатов и необходимости будем решать вопрос по внедрению Fan ID на других спортивных объектах и соревнованиях. Пока это теоретически.

Олег Матыцин, министр спорта
Михаил Целиков