CAROLINE BREHMAN/EPA/ТАСС
CAROLINE BREHMAN/EPA/ТАСС
здоровье

Звезды принимают лекарство для диабетиков «Оземпик», чтобы похудеть. Это опасно?

Препарат разработали для больных диабетом 2 типа, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Оказалось, что «Оземпик» вдобавок снижает аппетит

«Все выглядят так здорово. Когда я осматриваю этот зал, не могу не спросить: “А подходит ли “Оземпик” мне?”», — шутит американский телеведущий на «Оскаре». Последние несколько недель в сети обсуждают новый чудодейственный препарат для диабетиков, который массово стали использовать селебрити, чтобы привести себя в форму. Так, «Оземпик» уже принимают Ким Кардашьян и Илон Маск. Но безопасно ли лекарство, если использовать его не по назначению? Разбираемся.

Когда все заговорили об «Оземпике»?

Шумиха вокруг препарата для диабетиков началась еще в прошлом году. Сначала пошли слухи, что именно с помощью «Оземпика» Ким Кардашьян сбросила семь килограммов, чтобы надеть платье Мерилин Монро, в котором она появилась на Met Gala. Сама Кардашьян это не комментировала.

В сентябре 2022 года один «влиятельный человек на рынке шоу-бизнеса» рассказал изданию Variety, что к нему постоянно обращаются звезды, бизнесмены и актеры, которые хотят скинуть вес с помощью «Оземпика», но им нужно оценить риски приема. Вскоре тему подхватили и блогеры, сделав хэштеги #Ozempic и #MyOzempicJourney одними из самых популярных в TikTok.

В октябре предприниматель Илон Маск сообщил в своем Twitter, что для похудения принимал «Вегови», аналогичный по действию «Оземпику». Следом генеральный директор сети спортивной одежды Fanatics Майкл Рубин признался в интервью CNBC, что после приема «Оземпика» реже стал ощущать голод.

Ажиотаж вокруг лекарства привел к тому, что люди стали массово скупать его в аптеках. В результате препарата перестало хватать даже тем, для кого он изначально предназначался — диабетикам.

Что такое «Оземпик»?

«Оземпик» — рецептурный препарат, который выписывают при диабете 2 типа. Его активное вещество семаглутид имитирует гормон ГПП-1, который выделяется, когда человек сыт. Это стимулирует выброс инсулина в поджелудочной железе, который снижает уровень сахара в крови. Также «Оземпик» замедляет процесс пищеварения, из-за чего человек долгое время не чувствует голод.

Препарат помогает не только диабетикам, но и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно после инсульта или инфаркта. «Оземпик» производит датская фармкомпания Novo Nordisk. На рынок США препарат попал в 2017 году, когда его одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Препарат и правда помогает похудеть?

В ходе клинических исследований Novo Nordisk пациент, принимающий препарат, в среднем терял 15% массы тела. Все потому, что с «Оземпиком» человека меньше тянуло к перееданию и он дольше чувствовал себя сытым.

В 2021 году FDA одобрила семаглутид (действующее вещество «Оземпика») для снижения веса и зарегистрировала новое название препарата — «Вегови». Концентрация активного вещества нового лекарства превзошла старую: 2,4 мг «Вегови» против 0,5 мг, 1 мг и 2 мг «Оземпика».

Тем временем те же исследования показали, что препарат эффективен только при регулярном использовании. Полное прекращение приема семаглутида, скорее всего, приведет к возвращению большей части потерянного веса в течение нескольких месяцев.

«Лекарства-агонисты ГПП-1, включая “Оземпик”, предназначены для длительного приема, — объясняет доктор медицинских наук и гастроэнтеролог Кристофер Макгоуэн. — Это лекарства для лечения хронических состояний вроде диабета и ожирения».

Опасен ли безрецептурный прием «Оземпика»?

Врачи отмечают, что «Оземпик» можно использовать только по назначению (при диабете 2 типа) и при отсутствии противопоказаний. Среди них, в частности, есть панкреатит, диабет 1 типа, беременность и кормление грудью, заболевания эндокринной системы, проблемы с поджелудочной железой и почками и др.

Также производитель рекомендует воздержаться от употребления семаглутида несовершеннолетним. Среди побочек в карточке препарата перечислены тошнота, диарея, запор, головокружение и выпадение волос. Кроме того, может развиться почечная недостаточность, панкреатит, опухоль щитовидной железы и кишечная непроходимость.

Как прием «Оземпика» влияет на здоровье пациентов без диабета, пока неизвестно за неимением исследований. Но заниматься самолечением и назначать себе лекарство без консультации врача точно не стоит. По словам клинического профессора Мичиганского медицинского университета Эндрю Крафтсона, люди, принимающие «Оземпик» и «Вегови», должны находиться под пристальным наблюдением. «Если вы принимаете лекарство самостоятельно, то по сути вы беззащитны, — объясняет Крафтсон. — Я не хочу, чтобы люди играли в рулетку со своим здоровьем».

Доктор медицинских наук и старший редактор Harvard Health Publishing Роберт Х. Шмерлинг призывает людей, у которых нет диабета и которые хотят сбросить вес, не покупать «Оземпик». «Есть другие способы для достижения здорового веса. Их стоит обсудить со своим врачом», — говорит специалист.

В России тоже принимают «Оземпик»?

После начала спецоперации и введения санкций «Оземпик» вошел в число дефицитных лекарственных препаратов. Постепенно завоз лекарства нормализовался, но 25 марта 2023 года Novo Nordisk объявила, что прекращает поставки «Оземпика» в РФ. При этом препарат числится в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Росздравнадзор сообщил, что лекарство останется на прилавках до конца 2023 года, так как по закону в случае приостановки и прекращения производства лекарств, а также их ввоза компании должны предупреждать об этом Росздравнадзор и Минпромторг не менее чем за один год.

Сейчас «Оземпик» в Москве и Московской области доступен в ограниченном числе аптек. В крупных сетях вроде «Риглы» и «36,6» препарата нет в наличии, как и на большинстве складов других точек, пишет РБК.

Прекращение продаж «Оземпика» не должно критично сказаться на пациентах с сахарным диабетом, считают в НМИЦ эндокринологии. По данным за 2022 год, препарат принимало чуть больше 25 тыс. диабетиков (из 10 млн человек). Убедительных данных о том, сколько россиян приобретало препарат для похудения, нет.

Тем не менее дефицит лекарства привел к появлению случаев спекуляций. Так, москвичку обманули почти на 50 тыс. рублей, на которые она собиралась приобрести три пачки препарата. Эту сумму женщина перевела мошеннику, который орудовал на подставном сайте с лекарствами.

Эльвира Асмакиян