футбол
Simon Reza/unsplash.com
Simon Reza/unsplash.com

Высшая лига: какие футбольные команды никогда не вылетали из элитного дивизиона?

В топ-5 чемпионатах осталось всего четыре таких клуба. Еще три есть в России

Только четыре клуба никогда не покидали высший дивизион пяти топ-лиг Европы. В отечественном футболе этим могут похвастаться три команды, если рассматривать именно российскую историю. Рассказываем о всей семерке.

Испания

«Реал»

Мадридский клуб был признан Международной федерацией футбола (ФИФА) лучшей командой XX века. В 1929 году он стал одним из основателей Ла Лиги — первого национального дивизиона Испании. И с тех пор «королевский клуб» неизменно входит в число лидеров одного из сильнейших национальных чемпионатов, а также всего европейского футбола. «Реал» лидирует по количеству титулов как в Испании (35), так и в Лиге чемпионов (14).

Команда была основана в 1902 году, и за более чем столетнюю историю за нее выступали такие легенды, как Сантьяго Бернабеу, Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш, Рауль, Роналдо, Зинедин Зидан, Икер Касильяс и Криштиану Роналду. Клубу принадлежит множество рекордов — в период с 1953 по 1970 он выигрывал как минимум один трофей на протяжении 17 сезонов подряд.

«Барселона»

Главный конкурент «Реала» был основан в 1899 году и также никогда не покидал Ла Лигу. «Барселона» с большим отрывом удерживает второе место в списке самых титулованных клубов испанского чемпионата — 26 побед. Причем в нынешнем веке каталонцы опережают столичный клуб — 10 против 8. Противостояние этих клубов — Эль-Класико — заслужило статус одного из главных и самых популярных во всем мировом спорте.

«Барселона» никогда не финишировала ниже 12-го места. Эту строчку во второй части таблицы она заняла лишь однажды в 1942 году. Начиная с 2004-го, команда ни разу не опускалась ниже третьей строчки. Также за последние 16 лет каталонцы четырежды выигрывали Лигу чемпионов. В разные году в цветах «сине-гранатовых» блистали Йохан Кройфф, Диего Марадона, Гари Линекер, Христо Стоичков, Ромарио, Роналдиньо, Хави, Андрес Иньеста и Лионель Месси. В последние годы клуб испытывает серьезные финансовые проблемы, но даже в этих условиях остается одним из сильнейших и самых любимых клубов мира.

«Атлетик»

Еще одна «классическая» команда испанского чемпионата, которая не только никогда не вылетала, но и крайне редко финишировала ниже 10-го места. Клуб из Бильбао основан в 1898 году, он даже немного старше «Барселоны» и «Реала». Команда является по-настоящему уникальной не только для Испании, но и для всего мирового футбола. Она никогда не обладала такими финансовыми возможностями, как два гранда, зато у нее есть своя великолепная академия, которая уже более ста лет воспитывает игроков высочайшего уровня.

«Атлетик» известен своей политикой кантеры, введенной в 1912 году. Согласно этому правилу за него могут выступать лишь футболисты, соответствующие клубному критерию басков — игрок должен либо родиться на территории исторической Страны Басков (автономное сообщество на севере Испании), либо быть воспитанником любого баскского клуба. Под клубную философию попадают французские баски (например, Биксант Лизаразю), иностранцы с баскскими корнями (Эмерик Лапорт), а также иностранцы, выросшие в Стране Басков (Иньяки Уильямс). Все остальные не имеют права надевать форму клуба из Бильбао, и это правило никогда не нарушалось.

Но несмотря на столь жесткие рамки, «Атлетик» входит в число наиболее титулованных клубов Испании. Он занимает четвертое место по количеству побед в национальном первенстве — 8. Последний раз трофей был взят в 1984 году. Кроме того, команда 24 раза становилась обладателем Кубка Испании.

Италия

«Интер»

Клуб из Милана, ведущий свою историю с 1908 года, является четвертой и последней командой из европейских топ-лиг, которая никогда не покидала элитный дивизион. Чемпионат Италии разыгрывается с 1898 года. «Интер» делит с «Миланом» второе место по количеству чемпионских титулов — 19. Больше только у «Ювентуса» (36), который тоже мог бы быть в этом списке, так как по спортивному принципу команда никогда не опускалась в Серию В. Однако в 2006 году в Италии разразился большой коррупционный скандал, наивысшее наказание по итогам которого понесла именно «старая синьора».

За участие в договорных матчах «Ювентус» лишили двух чемпионских титулов и сослали во второй дивизион, откуда он вернулся уже на следующий год. Тот скандал и оставил «Интер» в гордом одиночестве. Любопытно, что «Милан» покинул Серию А по аналогичным причинам в 1980 году. И ему тоже хватило всего одного сезона, чтобы вернуться в элиту.

В активе «Интера» также есть три победы в Лиге чемпионов, последняя из которых была в 2010 году. В разные годы цвета команды защищали такие звезды, как Джузеппе Меацца, Сандро Маццола, Алессандро Альтобелли, Юрген Клинсманн, Роналдо, Кристиан Вьери, Хавьер Дзанетти и Златан Ибрагимович.

Россия

С учетом чемпионатов СССР высший дивизион покидали абсолютно все клубы. Дольше всех в элите отечественного футбола держалось московское «Динамо», однако в 2016 году и этой команде пришлось ненадолго отправиться в Футбольную национальную лигу. Если говорить исключительно о чемпионатах России, то сразу три клуба приняли участие во всех розыгрышах турнира, и все они представляют Москву: «Спартак», ЦСКА и «Локомотив». Причем вся тройка может похвастаться чемпионскими титулами. У «красно-белых» их 10, и они продолжают удерживать звание самой титулованной команды страны, хотя «Зенит» стремительно приближается (8). ЦСКА брал золото 6 раз, а «железнодорожники» — 3.

«Спартак» вылетал во вторую лигу всего однажды и лишь на один сезон. В 1976 году руководством советского футбола было принято нестандартное решение — провести два однокруговых чемпионата. Изначально планировалось таким образом организовать переход на европейскую систему «осень-весна», однако от идеи отказались. Тот год стал худшим для «Спартака». Весеннее первенство на тот момент девятикратные чемпионы страны завершили на 14-м месте, а осеннее и вовсе на 15-м, опередив только минское «Динамо». Уже в 1977-м команда выиграла вторую лигу и вернулась в элитный дивизион.

Если говорить о безоговорочном лидере российского футбола последних лет, то в 90-е годы «Зенит» был крайне далек от этой роли. Питерский клуб стал чемпионом СССР в 1984-м, после чего начался длительный кризис. Команда пережила понижение в классе в 1989-м и следующие два года провела во втором дивизионе. После распада Советского Союза «Зенит» получил право выступить в первом розыгрыше Высшей российской лиги, однако занял 16-е место и вновь вылетел. Окончательное возвращение состоялось лишь в 1996 году, а первые медали — бронзовые — и вовсе были взяты в 2001-м. Но начиная с 2009-го, «Зенит» лишь однажды не вошел в тройку сильнейших национального первенства.

А что в Англии, Франции и Германии?

Чемпионат Англии проводится с 1888 года, и за это время не осталось ни одного клуба, который мог бы похвастаться постоянным пребыванием в классе сильнейших. Если взять за точку отсчета образование Английской Премьер-лиги в 1992 году, то не вылетали всего шесть команд: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль», «Челси», «Тоттенхэм» и «Эвертон».

Национальное первенство Франции ведет свой отсчет с 1932 года, и там тоже уже давно не осталось команд, не знавших горечи вылета. В этом числе и нынешний суперклуб «ПСЖ», созданный в 1970 году. Парижская команда начинала путь со второго дивизиона, затем испытывал серьезные финансовые трудности и ненадолго отправился в третью лигу. Зато после выхода в элиту в 1974-м команда уже не покидала ее.

В Германии до недавнего времени существовала команда, которая могла похвастаться непрерывным пребыванием в высшем дивизионе. «Гамбург» был основан в 1887 году, и уже в 20-е годы прошлого века, когда в Германии еще не было единой лиги, брал свои первые трофеи. С момента образования Бундеслиги в 1963 года и вплоть до 2018 года «Гамбург» уверенно держался в элите немецкого футбола. Лишь четыре года назад «горожане» отправились во второй дивизион, где и остаются до сих пор.

Главный гранд немецкого футбола — «Бавария» — попала в Бундеслигу лишь на третий сезон в 1965 году за счет победы в Южной региональной лиге и переходном турнире. С тех пор мюнхенская команда ни разу не вылетала и 31 раз становилась чемпионом, в том числе последние 10 лет подряд.