медицина

Не только косметология: как светотерапия замедляет сердечно-сосудистое старение?

Она также помогает бороться с сезонными депрессиями
National Cancer Institute/Unsplash
National Cancer Institute/Unsplash

С возрастом наш организм начинает хуже выполнять основные функции. Особенно сильно от этого страдают сердце и сосуды. Например, стенки вен становятся толще и жестче, из-за чего к сердечной мышце начинает приливать меньше крови. Подобные сбои могут закончиться сердечной недостаточностью: она негативно сказывается на уровне жизни и увеличивает риск смерти. Ученые нашли эффективный способ борьбы с подобным состоянием. Рассказываем, что такое светотерапия и как она может помочь.

Фототерапию часто применяют в косметологии

Данный вид лечения заключается в том, что пациент подвергается воздействию различного вида света с разной длинной волн. Источником лучей может быть как солнце, так и различные диоды.

Данную технику особенно часто применяют в косметологии. Например, ученые доказали, что светотерапия эффективна при лечении угрей. Также эту методику используют для того, чтобы избавиться от старых шрамов, ожогов и экземы.

Однако фототерапия помогает и при других состояниях: ее активно используют при борьбе с сезонными аффективными расстройствами. Ученые считают, что она столь же эффективна, как антидепрессанты и различные формы психотерапии. Недавно экспертам удалось обнаружить еще одно полезное свойство света.

Он помогает сосудам и сердцу сохранять молодость

Исследователи из американского Университета Буффало решили проверить, как данный вид лечения влияет на старение организма. Группа ученых под руководством эксперта в сфере фотобиомодуляции Правина Араи провела эксперимент на мышах среднего возраста, страдающих от смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Они хотели выяснить, поможет ли светотерапия избежать более серьезных проблем со здоровьем, когда мыши станут пожилыми.

Зверьки хорошо отреагировали на лечение. Их сердца стали работать значительно лучше после терапии. Также ученые отмечали положительные изменения в толщине сердечной стенки: это важный показатель, который напрямую влияет на эффективность работы органа.

При этом исследователи наблюдали за тем, как мыши вели себя на беговых дорожках. Их походка стала более симметричной, что свидетельствует о позитивной динамике в нейромышечной координации.

В конечном итоге выживаемость среди наиболее восприимчивой к терапии группы мышей составила 100% вместо 43%.

Что же дальше?

Ученые доказали, что долгосрочное воздействие света ближнего инфракрасного диапазона эффективно при борьбе с возрастными изменениями в сердечно-сосудистой системе. Исследователи хотят продолжить экспериментировать с этой технологией и планируют в ближайшем будущем приступить к клиническим испытаниям на людях.