Гайд: как стать донором крови и ее компонентов

общество

Всего 8% россиян хоть раз сдавали кровь для помощи другим, еще меньше — делают это регулярно. Ежегодно в крови и ее компонентах нуждаются как минимум 1-1,5% населения, или полтора миллиона человек. Если вид крови вас не пугает, то эта инструкция для вас. К Всемирному дню донора разбираемся, почему стать донором просто и полагаются ли за это выплаты.

Кто может стать донором?

1/8

Донором крови может стать любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации либо имеющий вид на жительство сроком не меньше года без медицинских противопоказаний.

Донором тромбоцитов при прочих равных может стать человек, состоящий в списке кадровых доноров отделений переливания крови, где заготавливают тромбоциты. Главное, чтобы содержание тромбоцитов в его крови перед донацией превышало 210х109/л.

Какие есть противопоказания?

2/8

Полный перечень противопоказаний можно изучить в приказе Минздрава. Среди основных:

— масса тела менее 50 кг;

— операции, включая аборт (в течение 120 дней);

— татуировки, пирсинг, иглоукалывание (в течение 120 дней);

— контакт с больными вирусным гепатитом В или С, сифилисом, ВИЧ (в течение 120 дней);

— малярия (3 года), брюшной тиф (1 год), ангина, грипп и ОРВИ (30 дней), инфекционные и паразитарные заболевания (120 дней);

— вакцинация (до года в зависимости от типа вакцины).

Как подготовиться к донации?

3/8

За две недели до донации исключите прием антибиотиков, за трое суток — лекарства, содержащие аспирин и анальгин. За двое суток до сдачи крови или ее компонентов откажитесь от алкоголя, за час — от сигарет и табака.

За день до донации постарайтесь не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Все это можно заменить чаем с вареньем, компотами, соками и морсами. Еще можно съесть кашу, макароны без масла и овощи с фруктами, которые не входят в список запрещенных.

При отсутствии этих противопоказаний меня сразу отправят на донацию?

4/8

В регистратуре медучреждения или другого пункта приема крови вам дадут заполнить анкету о состоянии вашего здоровья и согласие на обработку персональных данных, поэтому не забудьте паспорт и СНИЛС. Дальше нужно будет пройти бесплатное медицинское обследование.

У вас возьмут кровь из пальца, чтобы определить группу крови, основные показатели периферической крови, резус- и келл-фактор. Затем вас осмотрит врач-трансфузиолог. Он проверит пульс, артериальное давление, вес, рост, температуру, состояние кожи, сердца и легких. Также врач может спросить об условиях вашей жизни, перенесенных заболеваниях и операциях, травмах и беременностях. Если показатели крови после экспресс-теста будут в норме и специалиста устроят ваши ответы, то вас направят на донацию.

Как проходит донация?

5/8

Сдача цельной крови занимает от пяти до десяти минут, плазмы — около 40 минут, компонентов крови — от 40 минут до двух часов. Процедура безболезненная, но во время забора иногда возникает онемение и покалывание в руке.

После сдачи отдохните 10—15 минут и выпейте теплый чай с сахаром. Если почувствуете недомогание (например, головокружение), обратитесь к медперсоналу. Скорее всего, вас попросят лечь на спину и поднять ноги повыше, чтобы кровь прилила к верхней части туловища.

В течение часа после донации воздержитесь от курения. Не снимайте и не мочите повязку минимум три часа. В день донации рекомендуется отказаться от физических нагрузок. Не забудьте устроить себе сытный и вкусный ужин!

Как записаться на сдачу крови?

6/8

Записаться на сдачу крови можно через портал «Госуслуг» либо лично в учреждениях службы крови. Москвичи могут это также сделать на сайте Центра крови имени О.К. Гаврилова либо через службу крови Департамента здравоохранения Москвы.

Если вы проживаете не в Москве или в системе ЕМИАС о вас нет информации, в службе крови могут запросить выписку из амбулаторной карты или выдать направление для консультации у специалистов для подтверждения возможности допуска к донации.

Как часто можно сдавать кровь?

7/8

В год женщинам можно сдавать кровь не больше четырех раз, мужчинам — не больше пяти раз. Также необходимо соблюдать интервалы не меньше 60 дней между донациями. Если вы сдаете компоненты крови (плазма, тромбоциты), то минимальный интервал составляет 14 дней, если эритроциты — от 60 до 180 дней (в зависимости от взятого объема клеток крови).

Что полагается за сдачу крови?

8/8

Сдача крови и ее компонентов может быть безвозмездной и оплачиваемой. В первом случае донору полагается компенсация на питание в размере 1 488 рублей и справка на работу о предоставлении двух выходных дней. Чтобы стать почетным донором Москвы или России, нужно сдавать кровь именно безвозмездно.

Во втором случае суммы выплат составят:

— для донаций цельной крови в объеме 450 мл — 2 381 рубль;

— для донаций плазмы в объеме 600 мл— 4 464 рубля;

— для донаций тромбоцитов в объеме не менее 200x109 клеток тромбоцитов — 10 416 рублей;

— для донаций эритроцитов в объеме 400 мл — 7 440 рублей.

Эльвира Асмакиян
Содержание:
  1. Кто может стать донором?

  2. Какие есть противопоказания?

  3. Как подготовиться к донации?

  4. При отсутствии этих противопоказаний меня сразу отправят на донацию?

  5. Как проходит донация?

  6. Как записаться на сдачу крови?

  7. Как часто можно сдавать кровь?

  8. Что полагается за сдачу крови?