общество

В Белгороде произошел взрыв. Пострадали три человека

В результате детонации один из припаркованных автомобилей взлетел и приземлился на крышу магазина
Павел Колядин/ТАСС
Павел Колядин/ТАСС

Вечером 20 апреля на перекрестке центральных улиц Белгорода произошел взрыв, который образовал воронку радиусом около 20 метров. Пострадали три местные жительницы, повреждения получили девятиэтажный дом и несколько припаркованных машин. Позже в Минобороны доложили, что взрыв произошел из-за нештатного схода припаса с самолета, принадлежащего ВКС РФ. Собрали все, что известно об инциденте.

Что случилось?

20 апреля в 22:47 губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что на пересечении проспекта Ватутина и улицы Губкина Белгорода произошел взрыв. Там образовалась воронка радиусом около 20 метров. Губернатор назвал ее «огромной».

В результате детонации повредились остекления и часть стены девятиэтажного дома. Осколки задели мебель и бытовую технику в нескольких квартирах. Также взрывная волна повредила четыре припаркованных автомобиля, один из которых взлетел и приземлился на крышу «Пятерочки», и повалила столбы линии электропередач.

Мэр города Валентин Демидов и начальник управления региональной безопасности Евгений Воробьев с оперативными и аварийными службами сразу выехали на место. Из соображений безопасности оперативные службы решили расселить весь дом. Жителям предложили временно поселиться в гостинице «Амакс», где их обеспечат всем необходимым. Часть людей уехала к родственникам.

Вячеслав Гладков/Telegram
Вячеслав Гладков/Telegram

Позже стало известно, что в результате взрыва пострадали два человека. Одну женщину госпитализировали с черепно-мозговой травмой в городскую больницу №2, другой оказали помощь на месте — она получила несколько ссадин. Утром на следующий день губернатор доложил, что из-за взрыва пострадала еще одна женщина — у нее повысилось давление, из-за чего пожилую жительницу пришлось госпитализировать.

Специалисты проведут строительную экспертизу несущих конструкций поврежденного дома. Восстановление поврежденного участка дороги будет завершено к следующему понедельнику.

Из-за чего произошел взрыв?

Взрыв произошел из-за нештатного схода авиационного припаса при полете Су-34, принадлежащего Воздушно-космическим силам РФ над Белгородом, заявили в Минобороны. Уже проводится расследование причин ЧП.