Петр Ковалев/TACC
Петр Ковалев/TACC

Никакого Чайковского. Как на Западе отменяют (или нет?) русскую культуру

К полному бойкоту всех форм русской культуры призывают власти Украины. Но за рубежом так и не сделали этого
власть

После начала спецоперации РФ на Украине в медиа все чаще обсуждают отмену русской культуры. В некоторых западных странах разрывают отношения с российскими артистами. При этом многие соотечественники продолжают работать на ведущих сценах, а репертуары легендарных русских классиков все еще включены в афиши видных площадок. Разбираемся, какие русские оказались «плохими»,  за что их отменили и что об этом думают в РФ и на Западе.

Громкие отмены

В феврале прошлого года «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке планировала сотрудничать только с теми российскими артистами, которые «не лояльны к президенту РФ Владимиру Путину» и осудили СВО на Украине. Позже руководство оперы расторгло договор о стратегическом сотрудничестве с Большим театром РФ.

Затем «Метрополитен-опера» отменила 13 концертов российской певицы Анны Нетребко, поскольку дива не отказалась «от своей публичной поддержки Путина в период боевых действий на Украине». Третейский судья Говард Эдельман счел, что Нетребко имела право «быть сторонницей» президента РФ, и своим решением обязал оперу выплатить певице $200 тыс. за отмену ее выступлений.

В марте Мюнхенский филармонический оркестр уволил своего главного дирижера — россиянина Валерия Гергиева, занимавшего эту должность с 2015 года. Как объяснил мэр Мюнхена Дитер Райтер, Гергиев отказался занимать четкую позицию по спецоперации. «Киев — город-побратим Мюнхена, и я публично позиционировал себя четко: Мюнхен расстается с Валерием Гергиевым», — сказал он.

Чуть ранее по той же политической причине нью-йоркский «Карнеги-холл» отменил все анонсированные выступления дирижера. Гергиев должен был возглавить Венский филармонический оркестр в туре по пяти американским штатам.

Сыграть в «Карнеги-холле» также не смог российский пианист Денис Мацуев. Позже в Италии решили отменить запланированные на 2023 год гастроли виртуоза по просьбе украинского посла в Риме Ярослава Мельника. В 2014 году Мацуев поддержал возвращение Крымского полуострова в состав России.

Валерий Гергиев (слева) и Денис Мацуев (справа) после выступления на XXII Московском Пасхальном фестивале. Источник: Сергей Карпухин/ТАСС
Валерий Гергиев (слева) и Денис Мацуев (справа) после выступления на XXII Московском Пасхальном фестивале. Источник: Сергей Карпухин/ТАСС

Нежелательными на Западе оказались и другие российские пианисты. В марте 29-летний Роман Косяков и 20-летний Александр Малофеев не были допущены до международных конкурсов в Ирландии и Канаде по решению советов директоров, осудивших СВО на Украине.

В апреле международный конкурс имени П. И. Чайковского исключили из состава Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов из-за украинского конфликта. Следом ежегодный музыкальный фестиваль в Швейцарии заменил «Орлеанскую деву» Чайковского на «Жанну д’Арк» итальянского композитора Джузеппе Верди. «Это решение не является всеобщим бойкотом русской культуры, однако оно учитывает особо деликатную ситуацию, касающуюся показа оперы под открытым небом», — объяснили организаторы.

Что происходит сейчас

Кажется, что основная «волна отмен» пришлась на начало прошлого года. Сейчас российские музыканты представлены в зарубежных программах. Например, тот же «Карнеги-холл» приглашает на выступления таких выдающихся пианистов, как лауреатов премий «Грэмми» Евгения Кисина и Даниила Трифонова.

Российская оперная певица Олеся Петрова продолжает выступать на сцене «Метрополитен-оперы». Дива исполняет одну из главных партий в опере «Аида», которая регулярно фигурирует в афише театра. В декабре прошлого года Петрова рассказывала, что нью-йоркский зритель «очень тепло» ее встречает, а все спектакли с ней собирают полный зал.

Мюнхенская филармония, отменившая Гергиева и Мацуева, не отказалась от репертуара легендарных русских композиторов. Зарубежные оркестры играют произведения Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и Игоря Стравинского.

Театральная жизнь за рубежом не осталась без русской классики. Например, этой весной в нескольких американских штатах сыграют спектакль по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин». Роли исполняют российские актеры театра и кино, среди которых Борис Смолкин, Макар Запорожский и Марина Соколова.

Отечественные кинематографисты также не отрезаны от мировой культуры. Так, короткометражная лента «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых из Якутии была номинирована на «Оскар». Режиссеров пригласили на церемонию, но заветную статуэтку фильм не взял, хотя после премьеры на Берлинском фестивале лента была удостоена множества других зарубежных наград.

Евгения и Максим Арбугаевы на кинопремии «Оскар» в 2023 году. Источник: Zuma/TACC
Евгения и Максим Арбугаевы на кинопремии «Оскар» в 2023 году. Источник: Zuma/TACC

Что говорят в России, на Украине и Западе

В декабре 2022 года глава Минкульта Украины Александр Ткаченко потребовал Запад объявить бойкот всем формам русской культуры, в том числе запретить исполнять произведения Чайковского и других российских композиторов до окончания спецоперации. «Украинская культура может многое предложить. Наши композиторы создали шедевры, и наши писатели должны быть не менее уважаемы, чем их русские коллеги», — заявил он.

При этом украинский режиссер Сергей Лозница назвал «гротеском» бойкот русской культуры из-за политической ситуации. Он указал, что выявлять «русскость» как повод для отмены — «скользкий путь». В марте прошлого года Лозница был исключен из состава Киноакадемии Украины за позицию «человека мира».

Временно поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд заявила, что Америка с уважением относится к русской культуре. «Мы прилагаем всевозможные усилия к сохранению культурных и образовательных связей в русле глубокого и неизменного уважения, которое мы испытываем по отношению к русской культуре, русскому искусству и русской литературе», — сказала она.

Похожее мнение выразили и в Европе. Президент Италии Серджо Маттарелла считает русскую культуру частью европейской истории, поэтому называет ее отмену ошибочной. «Самые видные интеллектуалы не приемлют такое видение, — указал политик. — Многополярность культурного опыта сплетает ту соединительную ткань, в которой можно обрести себя».

С мнением итальянского лидера может согласиться президент России Владимир Путин. Он не раз называл глупостью попытки отменить русскую культуру на Западе. «Но самое-то важное, что мы понимаем, насколько она важна для нас, для нашей страны, для наших людей», — отметил он.

Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что отменить русскую культуру в Европе невозможно, поскольку она «неподвластна евробюрократам». «Я хотел бы выразить нашу солидарность со всеми теми, кто продолжает, живя за границей, ассоциировать себя с РФ, со своей родиной, кто бережет язык, кто воспитывает на своем языке детей, внуков, старается продвигать взаимопроникновение культур», — заявил министр иностранных дел.

Эльнара Синютина