кино

Главный гик Голливуда: как Генри Кавилл влюбил в себя всех — от фанатов фэнтези до геймеров

Актер решил, что не хочет искать компромисс с авторами «Ведьмака», и занялся вселенной по игре Warhammer 40000
James Warren/Zuma/TASS
James Warren/Zuma/TASS

Стриминговый сервис Netflix показал трейлер третьего сезона сериала «Ведьмак». Он станет последним для Генри Кавилла, который покинул проект из-за споров с шоураннерами. По мнению актера, авторы чересчур вольно адаптировали литературный первоисточник. Откуда у Кавилла такая приверженность канону и чем актер планирует заниматься дальше? Разбираемся.

Краткая биография Кавилла

Генри Кавилл родился в большой семье на острове Джерси. В юности парень играл в школьных спектаклях и занимался регби. Когда Кавиллу было 16 лет, он случайно встретил Рассела Кроу — в то время звезда Голливуда снимался в картине «Доказательство жизни» на территории школы-интерната в Бакингемшире, где как раз учился будущий Супермен.

Генри задал Кроу несколько вопросов об актерстве, а спустя пару дней получил неожиданную посылку со сладостями, регбийной футболкой и плакатом «Гладиатора». На нем было написано: «Дорогой Генри, путешествие в тысячу миль начинается с одного шага». Встреча стала для Генри знаковой, и в течение двух лет он получил первые роли в «Лагуне» и «Графе Монте-Кристо».

После съемок в не самых коммерчески успешных и известных картинах Кавилл пробовался на роль Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня», нового Джеймса Бонда в «Казино Рояль» и Эдварда Каллена в «Сумерках». Для агента 007 Генри оказался слишком молод, а в двух других случаях продюсеры предпочли ему Роберта Паттинсона.

Прорывным для Кавилла стал телепроект об английской династии XVI века «Тюдоры» (2007). Актер удостоился похвалы критиков, а позднее снялся в картине Вуди Аллена «Будь что будет», крупнобюджетной «Войне богов: Бессмертные» и проходном боевике с Брюсом Уиллисом «Средь бела дня». В 2011-м актер прошел судьбоносный кастинг на роль Супермена в «Человеке из стали» Зака Снайдера. Там он, кстати, вновь встретился с Расселом Кроу. Он сыграл отца супергероя — Джор-Эла.

Как Кавилл стал главным гиком Голливуда…

Актер никогда не скрывал свою любовь к видеоиграм, а самым забавным казусом, связанным с его увлечением, был тот самый звонок Зака Снайдера. Актер увлеченно играл в World of Warcraft, а прохождение подземелья, кажется, волновало его больше телефонных звонков. Когда актер понял, кто именно пытается с ним связаться, он сразу же перезвонил и узнал, что его утвердили.

К слову, на WOF интересы Кавилла не ограничивались. Главный гик Голливуда всегда любил стратегии вроде Total War, геройский шутер Overwatch и др. Как настоящий геймер Кавилл предпочитает использовать компьютер, а не игровые приставки. Актер настолько любит гейминг, что даже сам собрал свой PC, используя лучшие комплектующие. Также он фанатеет от настольной игры Warhammer 40000 и книг по этой вселенной.

… и подтвердил статус фаната фантастики в «Ведьмаке»

Кавилл стал звездой Голливуда и укрепил свой статус, сыграв агента ЦРУ Наполеона Соло в «Агентах А.Н.К.Л.» После этого он появился в образе Супермена в двух фильмах студии DC, а также сыграл злодея в шестой части франшизы «Миссия невыполнима». Следующим проектом Кавилла стал «Ведьмак», благодаря которому он раскрылся как настоящий фанат фантастической вселенной.

Кавилл не раз признавался в любви к фэнтези-саге польского писателя Анджея Сапковского и серии игр по «Ведьмаку». По словам актера, для него это была не работа, а скорее возможность воплотить в жизнь личные фантазии. Благодаря стараниям Netflix и вовлеченности Кавилла в лор проекта сериал стал самым популярным на Netflix в 2020 году и побил множество рекордов.

Тем не менее спустя время Кавилл понял, что не может работать со стримингом из-за идеологических разногласий: в то время как шоураннеры делали проект по мотивам и часто отходили от первоисточника, актер пытался найти баланс между «их видением и любовью к книгам». Генри планировал покинуть проект еще после второго сезона, но тогда ему подняли гонорар практически в два раза — за один эпизод актер получал порядка $1 млн.

Не Ведьмак и не Супермен. Но дальше — больше

В итоге страсть к оригиналу (и предложение вернуться к роли Супермена) победили, и Кавилл покинул проект. Правда, все сложилось не так гладко: новые владельцы студии DC — Джеймс Ганн и Питер Сафран — через два месяца после объявления о возвращении актера к роли Кларка Кента заявили, что хотят показать более ранний период из его жизни, поэтому Генри им не подходит.

Для другого актера такая новость была бы трагедией, но не для Генри Кавилла. Увлечения привели его к новому и также очень масштабному проекту. В декабре прошлого года Amazon Studios объявила о приобретении прав на настольную игру Warhammer 40000. Теперь она может создать целую вселенную из фильмов, сериалов и видеоигр. Ну а главную роль и пост исполнительного продюсера франшизы занял олдскульный фанат игры Генри Кавилл. Актер пообещал, что бережно отнесется к духу бренда и создаст достойный продукт.

На сегодняшний день Кавилл — олицетворение идеального медийного человека, которого обожают буквально все: он спокойный, рассудительный и практически никогда не попадает в скандалы. Для фанатов видеоигр он свой в доску гик, а для всех нас — отличный актер крупных блокбастеров, не боящийся спорить с шоураннерами в угоду качеству шоу. Эх, вот бы Генри стал новым Джеймсом Бондом…

Никита Прунков