Рабский труд и махинации: как работает экономика в мире «Гарри Поттера»?

экономика

2 мая в мире отмечают день Гарри Поттера. Книги и фильмы о «мальчике, который выжил» полюбились фанатам за красочных персонажей, увлекательный сюжет и чарующую атмосферу магической Британии. Волшебники живут в ней не совсем так, как мы, однако и у них есть свои законы, государство и экономика. В честь праздника мы решили разобраться, как устроена экономическая система в книгах Джоан Роулинг.

Банки

1/8

Единственный банк магической Британии называется Гринготтс. Им владеют гоблины, которые чеканят монеты и хранят сбережения клиентов. Сотрудники Гринготтс могут обменивать валюту волшебников на валюту маглов. Таким образом, гоблинский банк объединяет в себе черты центробанка, потому что выпускает деньги, и коммерческого банка, потому что принадлежит частным лицам, а не власти.

В книгах не говорится о том, на каких условиях деньги и драгоценности хранятся в банке. Возможно, они лежат на депозитах под проценты. О возможности взять кредит в Гринготтс тоже нигде не сообщалось.

Валюта

2/8

Волшебники расплачиваются монетами из драгметаллов. Всего их три вида: золотые галеоны, серебряные сикли и бронзовые кнаты. Считать их не слишком удобно: 29 кнатов равняются одному сиклю, а 17 сиклей — одному галеону.

Сравнить их с реальными деньгами тоже непросто. По словам Роулинг, в 1990-е годы один галеон равнялся £5. Однако фанаты-экономисты отмечают, что это не совсем соотносится с тем, сколько стоили разные товары в книге. По их оценкам, на самом деле, галеон был равен £8-10. Инфляция и колебание валюты в магическом мире тоже возможны. По-видимому, курс волшебной валюты напрямую зависит от цен на драгметаллы.

Бизнес

3/8

В магической Британии работают частные магазины, общепит, аптеки. Например, в Косом переулке расположены лавка волшебных палочек Олливандера, киоски с зельями и магазин шуточных товаров Фреда и Джорджа Уизли. Кроме того, спортсмены могут купить себе метлы и другой инвентарь для квиддича. По-видимому всеми товарами волшебный мир обеспечивает промышленность, но о ней в книгах ничего не говорится.

Из книг становится ясно, что в магическом мире существует международная торговля. Есть и теневой сектор экономики. Его главная обитель — Лютный переулок, где гуляют маргиналы и продаются запрещенные товары вроде артефактов темной магии.

Занятость

4/8

Похоже, что главный работодатель магической Британии — это Министерство магии. По разным оценкам, в стране проживает 3-10 тыс. волшебников, несколько сотен из которых трудятся в магических госструктурах. Еще один крупный работодатель — школа волшебства Хогвартс. Некоторые должности для людей есть и в банке Гринготтс. Например, брат Рона Уизли работал в его египетском филиале ликвидатором заклинаний.

При этом в мире «Гарри Поттера» используется по сути рабский труд. Домовые эльфы работают на зажиточных магов, убирают дома и готовят еду. Их труд не оплачивается, а покинуть хозяев они могут, только получив от них элемент одежды.

Социальная политика

5/8

Власти магической Британии предоставляют детям бесплатное образование. Кроме того, Министерство магии оплачивает их проживание и питание в Хогвартсе. Правда, в книгах нет данных о том, платят ли волшебники за медицинское обслуживание.

По-видимому, на этом социальная поддержка волшебных властей заканчивается. Министерство магии, например, никак не поддерживает многодетные семьи. Те же Уизли живут крайне скромно как раз из-за того, что единственному отцу-кормильцу приходится заботиться о жене и семи (!) детях.

Неравенство

6/8

Проблемы неравенства не обошли стороной и магический мир. В нем одновременно существуют зажиточные потомственные аристократы вроде Малфоев и Блэков и небогатые семьи вроде Уизли. В особенно уязвимом положении находятся волшебники-дети маглов (такие как Гермиона Грейнджер). Родители не могут оставить им наследство в магической валюте и зарабатывать ее, чтобы поддерживать чадо.

Что не так с экономикой в «Гарри Поттере»?

7/8

В финансовом устройстве магической Британии много недосказанностей и несостыковок. Неизвестно, как ее граждане платят налоги, как финансируется работа Министерства и Хогвартса. Работа мировой экономики тоже остается под вопросом.

Сомнения вызывает и то, сколько стоит местная валюта и как взаимодействуют магловская и волшебная экономики. Исследователи мира «Гарри Поттера» даже предполагают, что финансовая система магов дает большое пространство для махинаций и афер.

Почему это не страшно?

8/8

Экономическая система играет чуть ли не последнюю роль в книгах о Гарри Поттере. Ее огрехи становятся заметны только под пристальным взглядом (вроде нашего). Однако все нестыковки никак не влияют на развитие сюжета и героев. Поэтому не стоит корить Роулинг за них.

«Гарри Поттер» — это глубокая и многогранная история о взрослении, дружбе и борьбе добра и зла. Это чудесная сказка, в которой дети (да и взрослые) могут найти для себя опору и жизненные ориентиры. Возможно, Роулинг не уделила финансовым проблемам магической Британии много внимания намеренно. Потому что необязательно быть богатым и хорошо разбираться в экономике, чтобы идти по своему пути и противостоять несправедливости.

Степан Липатов
Содержание:
  1. Банки

  2. Валюта

  3. Бизнес

  4. Занятость

  5. Социальная политика

  6. Неравенство

  7. Что не так с экономикой в «Гарри Поттере»?

  8. Почему это не страшно?