шахматы
Сергей Фадеичев/ТАСС

Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню. Шахматная корона не вернулась в Россию

Отечественные гроссмейстеры уже 16 лет пытаются завоевать титул, но останавливаются в шаге от успеха

Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню в матче за звание чемпиона мира. Спустя 3 недели напряженной борьбы россиянин уступил китайцу на тай-брейке. Рассказываем о противостоянии и вспоминаем, как долго отечественные шахматисты стараются вернуть корону в Россию.

Последний чемпион мира из России

В титульном матче 2006 года Владимир Крамник переиграл болгарина Веселина Топалова со счетом 8,5:7,5. Поединок проводился между чемпионами двух шахматных организаций — ПША (Крамник) и ФИДЕ (Топалов), чтобы выявить единоличного лидера. После раскола в шахматном мире с 1993 по 2006 год определялись два чемпиона мира по разным версиям.

К матчу Крамник подходил не в самой лучшей форме — у него были проблемы с игрой и здоровьем. Топалов же провел серию хороших поединков, провел качественную подготовку и за счет этого считался фаворитом. Однако россиянин провел сильнейшие четыре партии, в двух из которых сумел победить, а еще две свел к ничьей. Удивленный такими результатами Топалов обвинил соперника в жульничестве и получении подсказок во время визитов в туалет. Впоследствии эти разбирательства назвали «туалетным скандалом».

Шах и мат: три самых скандальных матча за звание чемпиона мира

Оскорбленный таким поведением оппонента россиянин не явился на пятую партию, за что получил техническое поражение. Такая победа воодушевила Топалова, и он перехватил инициативу в матче, сделав счет равным — 5:5. Исход поединка решался в тай-брейке, где Крамник не оставил болгарину ни единого шанса.

Кто еще из россиян претендовал на чемпионство

После триумфа Крамника сразу у нескольких российских шахматистов был шанс стать чемпионом мира. На турнире 2007 года сошлись восемь сильнейших гроссмейстеров, четверо из которых были россиянами — Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Морозевич и Александр Грищук. Однако в итоге обладателем короны стал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд. В 2008-м он защитил титул, переиграв Крамника в очном противостоянии.

В 2016 году Сергей Карякин пытался оспорить титул Магнуса Карлсена. Первые семь матчей были очень напряженными, все они закончились вничью. В восьмой игре россиянин сенсационно победил Карлсена, но уже в десятой счет снова стал равным. Судьба шахматной короны решилась на тай-брейке, где сильнее оказался норвежец. Карлсен стал чемпионом мира третий турнир подряд.

В 2021 году Ян Непомнящий сыграл в своем первом матче за корону. Оппонентом россиянина был тот же Магнус Карлсен, защищавший титул на протяжении уже восьми лет. Как и в случае с Карякиным, первые пять партий были очень осторожными и напряженными со стороны обоих шахматистов — все они завершились вничью. Затем Непомнящий потерпел несколько поражений. Его хорошая атакующая игра, точные ходы и необычные дебюты не помогли пройти крепкую оборону опытного чемпиона. Противостояние закончилось поражением россиянина со счетом 3,5:7,5.

Титульный матч 2023 года

Непомнящий снова победил в турнире претендентов и получил право сыграть за корону. Магнус Карлсен отказался участвовать в матче, и оппонентом россиянина стал китаец Дин Лижэнь. Несмотря на то, что на турнире претендентов Ян в очной встрече был сильнее китайского гроссмейстера, противостояние за титул получилось очень равным. Непомнящий несколько раз выходил вперед, но Лижэнь каждый раз сокращал отрыв. Начало поединка вышло нетипично результативным для чемпионского матча: в семи первых партиях было всего две ничьих.

Лижэнь удивлял нестандартными ходами и необычными дебютами, а Непомнящий играл стабильнее и одну из побед добыл черными фигурами. Россиянин был близок к чемпионству, но в 12-й партии упустил преимущество в счете, потерпев сенсационное поражение — у него была выигрышная позиция на доске, которую он потерял после серии ошибок.

Счет в матче за шахматную корону снова равный. Непомнящий проиграл партию одним ходом

13-я и 14-я партии завершились вничью, и победитель матча определялся на тай-брейке. Гроссмейстерам предстояло провести четыре быстрые игры, на каждую из которых им давалось по 25 минут с добавлением 10 секунд на ход.

Белые фигуры сначала были у Лижэня. Он имел небольшое преимущество, но Непомнящий свел партию к ничье. Во второй игре россиянин начал испанскую партию и тоже был ближе к победе, но счет остался равным. В третьем заходе Лижэнь сыграл дебют Рети с переходом в каталонское начало, но и эта партия закончилась ничьей.

В решающей игре Непомнящий ходил белыми и к концу партии владел преимуществом по времени, но Лижэнь заставил россиянина допустить несколько обидных ошибок. После 68 хода россиянин признал поражение. Его оппонент стал первым чемпионом мира по шахматам из Китая.