кино

Потерянные миллиарды: как забастовка американских сценаристов повлияет на индустрию

Все будет зависеть от того, сколько она продлится. Предыдущая акция 2007 года шла 100 дней и привела к приостановке и даже отмене крупных проектов
Brands&People/Unsplash
Brands&People/Unsplash

Гильдия сценаристов США объявила забастовку после неудавшихся переговоров с крупными киностудиями. Тысячи работников пытались добиться улучшения условий труда, но компании отказались идти им навстречу (по крайней мере, пока). Чего хотят райтеры, как реагируют студии и насколько сильно происходящее скажется на качестве контента? Разбираемся.

Чего требуют сценаристы и почему началась забастовка?

Гильдия сценаристов Америки (WGA) представляет собой профсоюз, который отстаивает интересы работников с 1933 года. Раз в три года WGA пересматривает соглашение с Альянсом продюсеров кинофильмов и телепродуктов (AMPTP), однако в 2023-м договор заключить не удалось. По словам представителей Гильдии, писателям буквально приходится выживать. Средняя заработная плата райтеров снизилась на 4% (на 23% с учетом инфляции) за последнее десятилетие, хотя потоковые платформы, на которые они работают, стали более популярными и прибыльными.

WGA опубликовала требования к студиям и стримингам. В них входит увеличение минимальной зарплаты, равные условия для кино- и телепроектов, увеличение числа работников и сроков подготовки серий, а также гонорары для штатных сценаристов и бонусы за успешные шоу. Кроме того, инициаторы потребовали ограничить использование ИИ (он отнимает работу у людей) и избавиться от мини-комнат (с ними шоураннеры экономят на работе сценаристов).

Последнее время шоураннеры стали заказывать меньше серий на сезон, а длительность проектов в целом сократилось. Вместе с тем зарплаты райтеров не выросли, объем работ увеличился, а к прочим проблемам прибавилась текучка кадров. Сценарист комедийного сериала «Медведь» Алекс О’Киф, например, выиграл премию Гильдии и явился на церемонию с кучей долгов и галстуком, взятым в кредит.

Студии же пока не готовы удовлетворять запросы сценаристов по нескольким причинам. Некоторые еще не оправились от потерь в эпоху COVID-19, а другие инвестировали большие деньги в создание эксклюзивного контента. Помимо этого, прецедент с уступками Гильдии сценаристов может вызвать волну претензий от других профсоюзов.

Какой будет забастовка и как реагируют другие Гильдии?

1 мая выяснилось, что Гильдия не смогла договориться с компаниями. Несмотря на нежелание многих райтеров бастовать, представители WGA запланировали пикеты у штаб-квартир Netflix, Amazon, Disney и CBS, а также огласили правила забастовки. По информации CNBC, в ней участвует более 11 тыс. человек.

• Писателям нельзя обсуждать и заключать новые сделки со студиями и сдавать свежие сценарии (но можно принимать гонорары за написанные).

• На время акции авторы должны прекратить писательскую деятельность. Им запрещено приходить в офис и даже общаться со студией удаленно.

• Участники забастовки должны выходить на пикеты и следить за райтерами-нарушителями. Им же грозит денежный штраф или исключение из Гильдии.

• Сценаристы, не входящие в профсоюз, могут продолжить работу, но в таком случае их не примут в организацию в будущем.

Гильдии режиссеров и актеров США поддержали сценаристов, однако пока работу со студиями не прекратили. Актеры намерены присоединиться к акции, если забастовка не закончится до 30 июня.

В свою очередь Альянс продюсеров готов к переговорам: в частности, они согласились ввести гонорары для штатных сценаристов. Тем не менее продюсеров смущают требования по увеличению числа работников и сроков подготовки серий.

Как акция повлияет на телешоу, сериалы и фильмы?

В первую очередь пострадают американские лэйт-найт-шоу — в отличие от художественных проектов, они привязаны к повестке. Шоураннеры «Позднего шоу со Стивеном Колбером», «Ночного шоу с Джимми Фэллоном» и «Джимми Киммел в прямом эфире» уже приостановили выпуски программ на неопределенный срок. Теперь некоторые из них планируют «крутить» повторы старых эпизодов.

Большинство стриминговых сервисов готовят «консервы» чуть ли не за год, поэтому сериалы вряд ли перестанут выходить — по крайней мере, если они уже отсняты. Главное, чтобы забастовка прекратилась до конца года: в противном случае, потенциальный брак в качестве коснется не только лэйт-найт-проектов. Продолжительный «страйк» грозит приостановками производства и переносами сериалов и полнометражных премьер.

Какие еще могут быть последствия?

Прошлая акция началась в 2007 году и продлилась 100 дней — тогда экономика штата Калифорния понесла ущерб в размере $2,1 млрд. Сезоны «Остаться в живых», «Доктора Хауса» и «Теории большого взрыва» сократили в полтора, а то и два раза, отменили «Лигу справедливости» с Эдрианом Броуди в роли Флеша, а вручение «Золотого глобуса» провели как обычную пресс-конференцию.

Каждый день индустрия теряла по $20 млн, но сегодня эти цифры могут вырасти. По мнению юриста и эксперта ABC Джонатана Генделя, с учетом инфляции и большей зависимости экономики от видеоконтента влияние и последствия этой забастовки могут быть еще более значительными.

Прогнозировать длительность бойкота пока что сложно — акция 1988 года продлилась 153 дня, а 1985-го — всего 14 дней. Впрочем, главное, чтобы не начал протестовать искусственный интеллект. Восстание машин могут не пережить не только сценаристы…

Никита Прунков