путешествия

Путин отменил визовый режим с Грузией и запрет на прямые перелеты. Что будет дальше?

Планируется, что в неделю будет совершаться семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. Туроператоры прогнозируют увеличение потока туристов в Грузию
Mostafa Meraji/Unsplash
Mostafa Meraji/Unsplash

Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и запрет на прямые перелеты российских авиакомпаний. Указ начнет действовать с 15 мая 2023 года. В МИДе объяснили, что решение президента связано с «последовательным облегчением условий контактов» между россиянами и грузинами. Грузия, в свою очередь, назвала указ «провокацией». Разбираемся, какие действия последуют за решением Москвы.

Что случилось?

Граждане Грузии с 15 мая смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз с дипломатическими, служебными, частными, деловыми, туристическими, гуманитарными целями, а также для краткосрочного обучения, следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Президент также отменил запрет на полеты российских авиакомпаний и продажу туров в Грузию. Однако для восстановления авиасообщения необходимо подтверждение грузинской стороны. В МИД РФ объяснили решение Путина «последовательным облегчением условий контактов» между россиянами и грузинами и отменили рекомендацию воздерживаться от поездок в Грузию.

О возобновлении прямого авиасообщения речь идет как минимум последние несколько месяцев. 18 января на пресс-конференции об этой возможности упомянул глава МИД России Сергей Лавров. В марте глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Россия и Грузия находятся на пороге возобновления прямого авиасообщения и отмены виз.

Российские авиаперевозчики уже вовсю готовятся к возобновлению полетов из России в Грузию, сообщили в Минтрансе. В ведомстве добавили, что российские авиакомпании планируют выполнять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолетах отечественного производства.

Когда ожидать появления прямых рейсов?

Прямые рейсы из Москвы в Тбилиси могут появиться уже до конца мая, говорят в Ассоциации туроператоров России. Грузия готова разрешить прямое авиасообщение с РФ, если речь будет идти о не попавших под санкции авиакомпаниях. При этом официального запроса на восстановление авиасообщения от Москвы пока не поступало, заявила замминистра экономики и устойчивого развития страны Мариам Квривишвили.

Для запуска прямых рейсов в Грузию российским авиакомпаниям придется снять самолеты отечественного производства с других маршрутов по летнему расписанию. Авиакомпания Red Wings уже готова наладить авиасообщение с Грузией при наличии допусков на полеты, сообщает ТАСС.

Российские туроператоры также готовы возобновить продажу пакетных туров в Грузию. По их информации, турпоток из России в Грузию может вырасти кратно.

Как отреагировали на указ в Грузии?

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение РФ о безвизовом режиме и авиасообщении с Грузией провокацией: «Очередная российская провокация! Восстановление прямого авиасообщения с Грузией и упразднение визового режима являются неприемлемыми, пока Россия продолжает агрессию на Украине и оккупирует наши территории».

Зурабишвили добавила, что отмена Россией визового режима для Грузии вызовет политическое напряжение в республике. Президент призвала правительство созвать заседание Совбеза для обсуждения вопроса введения трехмесячного визового режима для граждан РФ.

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что приветствует решение руководства России отменить визовый режим для граждан республики. В Минэкономики Грузии сообщили, что восстановление прямых рейсов с РФ облегчит возвращение соотечественников в Грузию и не повлияет на отношения страны и ЕС. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили сообщил, что власти не будут вводить санкции против России во избежание обострения отношений.

Когда и зачем Россия ввела визовые ограничения для Грузии и запретила перелеты?

Россия установила визовый режим для грузин в 2000 году, чтобы не допустить проникновения в страну из Грузии чеченских боевиков. В ответ Грузия тоже ввела визы для россиян. С 2004 года визовый режим для граждан РФ действовал по упрощенной схеме.

В 2008 году между Грузией и Южной Осетией, на стороне которой воевали российские миротворцы, произошел вооруженный конфликт. Затем Россия ввела в Южную Осетию свои войска, также к боевым действиям присоединилась Абхазия. Грузинские войска были разгромлены, а РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В результате дипломатические отношения Грузии с Россией были разорваны.

В 2012 году Грузия отменила визы для россиян и предложила курс на нормализацию двусторонних связей. Россия поддержала предложение грузинской стороны. В 2015-2017 годах власти РФ упростили визовый режим для граждан Грузии.

8 июля 2019 года Россия отменила прямое авиасообщение с Грузией из-за протестов, прошедших в Тбилиси. Поводом для антироссийского митинга послужил инцидент на сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), которая проходила 20 июня 2019 года в парламенте Грузии. Тогда депутат Госдумы и президент МАП Сергей Гаврилов, на тот момент возглавлявший российскую делегацию, во время заседания занял кресло председателя парламента Грузии.

Это не понравилось представителям оппозиционной партии «Европейская Грузия». «Россия является оккупантом, и оккупанты не должны вести заседание. Он не будет здесь сидеть», — заявили члены партии и призвали Гаврилова покинуть заседание. После этого по Грузии прокатилась серия протестов. Демонстранты пытались прорваться в здание парламента и требовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахарии, которых считали ответственными за случившееся на заседании.