кино

Депрессия, принятие, счастье: как Майкл Джей Фокс научился жить с болезнью Паркинсона

В 30 лет актер думал, что его жизнь закончилась. Он мог остаться лежать у телевизора с банкой пива и умереть в ближайшие годы, но выбрал другой путь
Chris Pizzello/AP/TASS
Chris Pizzello/AP/TASS

На стриминговом сервисе Apple TV состоялся релиз фильма «Неизменный: Майкл Дж. Фокс» (Still: A Michael J. Fox Movie). Документальная картина об одной из главных звезд кинематографа 1980-х рассказывает о страшном недуге Фокса — болезни Паркинсона и ее последствиях. У актера диагностировали заболевание, когда ему было всего 30 лет, а специалисты прогнозировали ему смерть уже в 40. Майкл прошел через депрессию и алкоголизм и научился жить с тяжелой болезнью. Как ему это удалось и почему путь Фокса — это самая мотивирующая история, которую вы могли прочитать? Рассказываем.

Очень краткая история успеха Фокса

Майкл Джей Фокс родился в небольшом канадском городке Эдмонтон и все детство провел в разъездах. Помимо Фокса в семье было пять детей, а сам мальчик в юности увлекался хоккеем. Из-за небольшого роста (порядка 164 см) Майкл оставил хобби и решил попробовать заняться актерским мастерством. Уже в 15 лет парень снялся в канадском сериале «Лео и я», а как только наступило совершеннолетие — отправился покорять Голливуд.

Начало актерской карьеры у Фокса не задалось: несмотря на частые, но небольшие роли в телепроектах, денег не хватало. Актер был вынужден продавать мебель, чтобы оплачивать счета и услуги агента. Ситуация изменилась, когда молодому Фоксу, у которого даже не было актерского образования, предложили сняться в ситкоме «Семейные узы». Актер принимал участие в шоу на протяжении семи лет — 176 эпизодов обеспечили Майклу узнаваемость и путевку в большое кино.

В середине 80-х режиссер Роберт Земекис и исполнительный продюсер Стивен Спилберг начали работу над культовым научно-фантастическим фильмом «Назад в будущее». Изначально главную роль в картине исполнял Эрик Штольц, однако в процессе выяснилось, что Марти МакФлай из него никакой. Тогда авторы отказались от отснятого материала и позвали в проект Майкла Джей Фокса. Актер одновременно работал в «Семейных узах» и играл подростка в красном жилете у Земекиса.

Трилогия «Назад в будущее» стала, возможно, величайшей среди лент про путешествия во времени и вместе с тем принесла Майклу Джей Фоксу мировую известность, миллионы долларов и новые серьезные роли. К 30 годам Фокс стал обладателем трех премий «Эмми» и «Золотого глобуса» (за «Семейные узы»). Кинематографисты поняли — за невысоким ростом и милым детским лицом кроется большой талант. К сожалению, помехой логичному развитию карьеры стал неожиданный диагноз — болезнь Паркинсона.

Как болезнь повлияла на жизнь актера

К началу 90-х Майкл был счастливым семьянином — он женился на актрисе Трейси Поллан, с которой познакомился на съемках «Семейных уз». Вместе они воспитывали сына Сэма Майкла, но вдруг во время съемок в «Докторе Голливуде» актер заметил неприятную странность — у него начал дергаться мизинец и заболело плечо. Когда Фокс узнал диагноз, то первым делом начал много пить. Затем он стал хвататься за любую роль, чтобы заработать как можно больше денег для семьи.

Что такое болезнь Паркинсона?

Прогрессирующее хроническое нейродегенеративное заболевание. Приводит к нарушению двигательной функции, вегетативным и психическим расстройствам (депрессия и расстройство сна), ухудшению памяти и когнитивных способностей.

Чаще всего заболеванием страдают мужчины зрелого возраста, однако бывают исключения. Со временем тремор одной из конечностей может привести к глобальной недееспособности человека. На данный момент болезнь Паркинсона неизлечима, но с помощью лечения можно контролировать симптомы.

Врачи прогнозировали Фоксу 10 лет нормальной жизни — после, по их словам, должна была наступить глубокая инвалидность или смерть. Запивая горе алкоголем, Майкл отказывался от какой-либо поддержки жены и довел себя до депрессии. Как признавался сам актер, он жил «словно в пустыне» до тех пор, пока его окончательно не вразумила Трейси. Супруга нашла потерявшего сознание Фокса с пролитой банкой пива на диване в гостиной. С тех пор он отказался от спиртного и начал работать с врачами, чтобы контролировать зависимость и болезнь.

Актер принял неизбежное и перестал обманывать себя и окружающих. На то, чтобы сделать публичное признание, ему потребовалось семь лет. В 1998 году актер сделал таламотомию, чтобы сократить тремор в левой части туловища, но у него усилился тремор справа. Фокс принял решение не проводить операцию повторно — вместо этого Майкл заново учился ходить и принципиально отказывался от трости и инвалидного кресла. К 2000 году актер ушел из комедийного сериала «Спин-сити» — уже тогда он испытывал сложности с заучиванием диалогов.

Как Фокс преодолел трудности и прожил с болезнью так много лет

Конечно, Фокс не оставил кино. С прогрессом Паркинсона актер переключился на эпизодические роли (как в сериале «Клиника», если помните) и озвучку («Стюарт Литтл» и др.) Помимо этого Майкл основал благотворительный фонд, который помогает пациентам с аналогичным заболеванием и исследует различные методы лечения. Во всех начинаниях актера всегда поддерживала семья — уже после начала болезни Трейси родила актеру еще трех дочерей.

И даже с учетом тяжелых депрессивных периодов, к которым склонны пациенты с этим недугом, Фокс на протяжении трех десятков лет сохраняет трезвость, боевой дух и позитив. Когда журналисты хвалят Майкла за хорошую форму, актер с иронией отвечает: «Конечно, я ведь много двигаюсь». Юмор, старания и принятие помогли артисту пережить и доброкачественную опухоль позвоночника в 2018 году. Ее удаление привело к тому, что актеру в очередной раз пришлось учиться ходить.

Сегодня Майкл много занимается благотворительностью, пишет мотивирующие книги о собственной жизни и болезни, и, как говорит он сам, проживает счастливую жизнь. Фокс обманул диагнозы врачей и болезнь Паркинсона, а в глазах миллионов людей остался все тем же молодым и задорным парнишкой невысокого роста и с невероятной харизмой. Впрочем, лучше чем он о своей тяжелой болезни и ее последствиях не выразится, пожалуй, никто: «Болезнь Паркинсона — отстой, но жизнь прекрасна».

Ну а документалку о жизни Фокса посмотреть стоит всем. Как минимум из-за фразы: «Я жесткий сукин сын. Я таракан, прошедший через многое. Но убить таракана невозможно».

Никита Прунков